• пятница, 29 Марта, 03:35
  • Baku Баку 7°C

Без наносного глянца

27 августа 2017 | 12:05
Без наносного глянца

Находясь в том или ином городе за границей, мы обращаем внимание не только на значимые исторические и архитектурные объекты, знакомые нам по книгам и телепередачам, но и на обычные здания. При этом, как правило, удосуживаемся подметить каждую незначительную деталь - оригинальный фасад, уютные балконы, обилие цветов, обращаем внимание даже на цветовые решения. В собственном же городе у нас часто нет времени, чтобы осмотреться по сторонам, и мы не видим того, что нас окружает.
Всюду дыхание истории
В бешеном ритме повседневной жизни нам не до того, чтобы узреть красивое, необычное, интересное. Порой люди живут в Баку всю жизнь, но ни разу не были в Храме огнепоклонников или во дворце Ширваншахов, что тут говорить об объектах, которых нет в туристических путеводителях. Но даже те, кто вроде бы знает Баку как свои пять пальцев, могут открыть для себя его с незнакомой стороны, ведь в нашей столице немало как старинных, так и новых построек, которые не могут оставить равнодушными. Вообще, столица нашей страны давно славится тем, что в ней органично переплетаются Восток и Запад, и это не могло не найти своего отражения в архитектуре города. Кто-то сравнивает его с Дубаем, кто-то - с Парижем, кто-то - с Барселоной, а кто-то считает, что Баку нельзя сравнить ни с одним городом именно потому, что он уникален и единственен в своем роде. С этим солидарны и местные жители, и приезжие - это к тому, что в нашу столицу невозможно не влюбиться.
Изучение Баку, его неизвестных многим сторон может быть интересно с туристической точки зрения не только иностранцам, уже исследовавшим все популярные в нашей столице маршруты, но и тем, кто поселился в нем недавно и даже тем, кто родился и всю жизнь прожил в этом городе. К тому же такой вид туризма может стать альтернативой поездкам за границу и в регионы страны. Не секрет, что кризис ударил по многим, и те, кто еще пару лет назад мог себе позволить понежиться на берегу турецком, с сожалением констатируют, что стоимость такого отдыха существенно возросла из-за падения маната. Даже в соседней Грузии для граждан нашей страны все не так дешево, как было раньше. Часто можно услышать о том, что отдых в регионах родной страны стал более доступным, но и он по карману далеко не всем. Что же делать тем, кто не может себе позволить куда-то выехать по материальным соображениям, из-за работы или по состоянию здоровья? Неужто просидеть весь отпуск или все выходные дома, довольствуясь просмотром программ о путешествиях по телевизору?
Тут на помощь в проведении досуга как раз могли бы прийти экскурсии по родному городу. Причем речь идет не о том, чтобы в очередной раз посетить Девичью башню и пройтись по улочкам Ичеришехер, и не о том, чтобы прогуляться по бульвару, а о зданиях и объектах, которые незаслуженно забыты, но чья архитектура или история могут быть интересны. Это может быть здание, построенное до революции, дом, в котором жил тот или иной известный человек, интересный двор, необычная крыша, подъезд, новые сооружения, обладающие оригинальным дизайном и т.д. Но, к сожалению, пока таких экскурсий в нашем городе нет. А ведь если кто-то возьмется составить программу посещения таких мест и выступит интересным гидом, подобные экскурсии будут пользоваться популярностью. Они позволят людям провести время и с удовольствием, и с пользой, к тому же без существенных затрат, так как вряд ли стоимость экскурсий будет очень высокой.
Стоит подметить, однако…
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» заведующий кафедрой туристического бизнеса Азербайджанского университета туризма и менеджмента Бахадур Билалов, такой вид туризма имеет замечательные перспективы развития в нашей столице. При этом он справедливо подметил, что в Баку есть много интересных мест, старинных зданий, о которых знают даже не все те, кто живет тут всю жизнь.
«Однако нужно, чтобы в развитии такого «городского» туризма были заинтересованы туристические компании. Они должны изучить имеющиеся в нашем городе интересные объекты, составить маршрут. Но дело в том, что турфирмам не хочется ломать себе голову и изучать новые маршруты, они идут проторенной тропой, а нужны необычные туры. Я бы и сам с удовольствием поучаствовал в экскурсии по интересным местам столицы. Это может быть интересно не только внутренним, но и иногородним, и даже иностранным туристам. Скажем, приезжает какой-нибудь любопытный гость в Баку, и ему показывают Ичери шехер, Девичью башню, Храм огнепоклонников, Гобустан, и в общем-то все. А ведь есть много других мест, которые могут быть интересны. У нас много красивых зданий, являющихся частью культуры древнего, но в то же время современного Азербайджана. Кстати, и новостройки могут быть интересны с архитектурной точки зрения. Так, я знаю туристов из Турции, которым было очень интересно изучать новые постройки нашей столицы. А это значит, что следует использовать весь потенциал, который есть в нашем городе. Но, конечно, хотелось бы, чтобы у нас бережнее относились к истории, ведь именно старые объекты привлекают особое внимание туристов.
В свою очередь председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев рассказал корреспонденту газеты «Каспiй» о том, что в нашей столице имеется очень много исторических зданий, домов со своей историей и в первую очередь о них было бы интересно узнать школьникам. По словам нашего собеседника, Министерству образования Азербайджана уже давно пора вмешаться в данный вопрос и обязать школы организовывать прогулки по музеям, историческим домам, местам хотя бы один раз в месяц.
«Вот, к примеру, проходят в школе на уроках литературы творчество Сергея Есенина, и тогда же можно организовать поездку для школьников в Дом -музей этого великого поэта. Да и не только детям, но и взрослым жителям Баку было бы интересно прогуляться пешком по таким местам столицы. Не зря Фуад Ахундов всегда вызывает огромный интерес с его рассказами о родном городе, многие ждут его очередного приезда в Баку, его экскурсии очень востребованы.
Когда-то я слышал о том, что в Баку в период СССР насчитывалось 210 культурно-исторических объектов. Однако с того времени немало воды утекло и сегодня многие из этих домов уже не существуют, так как были снесены. Но, несмотря на это, в нашей столице, конечно, есть о чем рассказать и что показать туристам - внутренним и внешним. Взять хотя бы дома первых миллионеров-азербайджанцев, первую женскую гимназию, построенную в Баку, дома-музеи наших композиторов, и список этот можно продолжать еще долго. Эти экскурсии хороши тем, что за них не нужно платить баснословные деньги, они весьма доступны и очень познавательны. Такие экскурсии - не только приятное времяпровождение. Они также обогащают духовный мир и расширяют знания тех граждан, которые принимают в них участие» - подытожил Н.Агаев.
Открывая заново облик Баку
Кстати, помимо школьников, такие экскурсии могут представлять особый интерес для людей, вышедших на пенсию. У них много свободного времени, но, к сожалению, скромные финансовые возможности, да и здоровье не всегда позволяет совершать долгие путешествия. Отметим, что можно было бы делать и экскурсии, показывающие разные периоды истории нашего города. Скажем, кому-то было бы интересно дореволюционное время, кому-то коммунистический период, а кому-то хочется посмотреть именно на современный Баку во всей его красе. Организаторам туров, желающим привнести в туристическую сферу нашей страны свежую струю, можно было бы заимствовать опыт своих российских коллег. Такой вид туризма уже давно распространен, например, в Москве и Санкт- Петербурге. Так, на прогулки по московским доходным домам и дворам, петербургским парадным и квартирам старого фонда ежедневно собираются десятки тысяч экскурсантов. Если раньше там на пешеходные экскурсии почти никто не ходил, то сейчас их могут одновременно организовывать сразу несколько конкурирующих проектов. Кстати, в России - одна из наиболее популярных экскурсий - экскурсия по району хрущевок. В нашей столице также возможно организовать такие экскурсии, ведь и в Баку пока стоят эти здания. Хотя их грозят в недалеком будущем снести, и возможно, что уже в скором времени они останутся существовать только на фотографиях, кинопленке и в воспоминаниях.
То есть, вне сомнения многим интересен город без туристического глянца, такой, какой он есть. Нужно просто учиться видеть прекрасное в повседневном, и для того, чтобы организовывать экскурсии по интересным местам столицы, совсем не обязательно иметь образование в сфере туризма, главное - любить Баку и иметь желание его исследовать, узнавать.
Эксперты советуют начинать такие проекты в популярных соцсетях, и тогда сначала заинтересуются активные интернет-пользователи, а потом расскажут об этом своим родственникам, друзьям и знакомым. Так что дерзайте, пропагандируя наш любимый город и его достопримечательности, притаившиеся в каждом его строении.
Елена Малахова
banner

Советуем почитать