• пятница, 19 Апреля, 08:16
  • Baku Баку 13°C

Угроза раскола

26 августа 2017 | 11:10
Угроза раскола

Конгресс США буквально вынудил Дональда Трампа подписать законопроект о санкциях против России, Ирана и КНДР. У президента не было выхода, ибо у него отняли и право вето.
Тем не менее тертый бизнесмен всегда был против введения санкций, в частности против РФ, как и против мнимого расследования вмешательства этой страны в предвыборный процесс. В этом месяце он как минимум дважды высказал свое недовольство, связанное с упомянутыми проблемами, в разговорах с сенаторами-республиканцами, о чем сообщили люди, знакомые с их содержанием. Кроме того, президент публично сделал преду­преждения Митчу Макконнелу, Джону Маккейну и Джеффу Флейку. Эти разговоры свидетельствуют о нарастании противоречий между президентом и республиканцами в Конгрессе, которые ведут к серьезным расхождениям между законодательной и исполнительной властью.
Трения и игры
Более того, «хозяин» Белого дома выразил недовольство подготовленным обеими партиями законопроектом о санкциях против Москвы и даже попытался убедить председателя сенатского комитета по международным делам Боба Коркера (республиканец из Теннесси), что это не самая лучшая политика. Он утверждал, что законопроект является антиконституционным и может навредить президентской власти. Как говорят очевидцы, Коркер на уговоры не поддался и заявил, что законопроект будет принят обеими партиями и в обеих палатах Конгресса. Переговоры Трампа с сенаторами шли тяжело и даже в один миг переросли в жесткую ссору. Так случилось, когда в начале августа Трамп позвонил сенатору Тому Тиллису, а спустя два дня провел резкий разговор с лидером сенатского большинства, который перерос в публичный скандал. Все дело в том, что Тиллис вместе с сенатором-демократом Крисом Кунсом работает над законопроектом, призванным защитить специального прокурора Роберта Мюллера, расследующего связи президента с Россией, от любых попыток Трампа отправить его в отставку.
Причина противостояния Конгресса и Дональда Трампа в том, что сенаторы от так называемой Великой старой партии считают, что Сенат должен быть независимым от Белого дома. То есть налицо явные попытки резко ограничить полномочия президента, а говоря более простым языком, сделать США парламентской республикой.
Проведенные ранее частные встречи дают новые свидетельства непростых взаимоотношений Трампа с республиканцами в Конгрессе. Трамп разозлил Макконнела, подвергнув острой критике действия этого республиканца из Кентукки по отмене закона Обамы «О доступном здравоохранении» и пригрозив отыграться на одном из своих главных критиков - Флейке во время республиканских праймериз в будущем году. Теперь у Трампа портятся отношения уже со своими однопартийцами, могущими ему навредить, особенно в отношении тех расследований, к которым он испытывает отвращение.
Давление нарастает
Администрации президента, в частности руководителю аппарата Джону Келли не нравятся незапланированные общения президента с сенаторами, и он пытается их ограничить. Непредсказуемость Трампа заключается еще и в том, что он, увидев кого-то из сенаторов на экране телевизора, тут же требует соединить его с ним для того, чтобы высказать тому свои претензии. Но с другой стороны, помощники и советники главы государства всячески поощряют его нападки на сенаторов, считая, что Сенат менее популярен в стране, чем их шеф.
Настойчивое стремление Трампа профинансировать строительство обещанной им стены на американо-мексиканской границе обещает еще больше ухудшить его отношения с республиканцами в Сенате, которым надо заручиться поддержкой по меньшей мере восьми демократов, чтобы финансирование правительства продолжалось после 30 сентября. Но президент как будто не собирается помогать Макконнелу в решении этой проблемы, так как уже заявил в Финиксе: «Мы построим эту стену, даже если придется закрыть правительство». Но демократы, у которых сильные рычаги на переговоры о государственном финансировании, поддерживают Макконнела, призывая его проигнорировать угрозы президента.
Некоторые высокопоставленные республиканцы из Сената перед отъездом из Вашингтона в отпуск очень холодно приняли план Трампа по возведению стены. Они выдвинули законопроект об обеспечении безопасности границы на 15 миллиардов долларов, в котором говорится об «умной, многоуровневой инфраструктуре», но не о стене, предлагаемой президентом.
Пока сенаторы находятся в отпуске, в США царит относительная тишина, если не считать различных выступлений Трампа в адрес ряда отдыхающих парламентариев. В данный момент Трамп занят отправкой дополнительного военного контингента в Афганистан, на что уже получил угрожающий ответ от талибов, и попыткой разрулить вопрос с Северной Кореей, которая уже пригрозила «ядерным пепелищем». Однако противостояние Трампа и Конгресса может в итоге привести к тому, что политический раскол в этой стране еще более усугубится. А если учесть, что «ото сна» пробудилась Хиллари Клинтон, которая уже обозвала Трампа «гадом» и «отморозком», в ближайшем будущем можно ожидать новые политические всплески. Некоторые комментаторы уже заявили, что Хиллари Клинтон начала подготовку к новой борьбе за президентское кресло. Видимо, с расчетом на то, что Трамп не досидит до конца положенного срока.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать