• пятница, 19 Апреля, 18:36
  • Baku Баку 24°C

Справедливое требование

26 августа 2017 | 10:05
Справедливое требование

Присутствие в Приднестровье военнослужащих РФ представляет угрозу для поддержания международного мира и безопасности, говорится в заявлении миссии Молдовы в ООН, которая просит включить в повестку дня 72-й сессии Генеральной Ассамблеи вопрос о полном выводе российских военных из искусственно созданного анклава.
К очередной резолюции
Генассамблея, напомним, начнет свою работу 12 сентября и, скорее всего, поддержит усилия, направленные на завершение процесса «безусловного, упорядоченного и полного вывода иностранных вооруженных сил с национальной территории» бывшей Советской социалистической республики. По словам чиновников с берегов Днестра, рассмотрение этой темы на ГА станет столь необходимым практическим шагом в русле превентивной дипломатии в регионе, в котором поддержание международного мира и безопасности может находиться под угрозой. В обо­снование своего обращения Кишинев привел выдержку из декларации ОБСЕ, принятой в 1999 году, в которой приветствовалось «обязательство РФ завершить вывод российских сил с территории Молдовы к концу 2002 года». Он отметил, что с тех пор власти страны продолжали «прилагать усилия в различных форматах для решения вопроса» о российских военных, но «на сегодняшний день эти усилия в основном не увенчались успехом».
Отметим, что инициатива Кишинева последовала после того, как 21 июля парламент Молдовы принял заявление о необходимости вывода российских войск. Его авторы потребовали у правительства и президента продвигать «любыми средствами, которые у них есть, принятие резолюции ООН о выводе российских войск, незаконно находящихся на территории страны».
В случае с Азербайджаном тоже, помнится, четверть века назад был принят ряд резолюций, где настаивалось на безу­словном, срочном и полном выводе оккупационных войск из территорий, находящихся под юрисдикцией официального Баку, а воз и ныне там.
О чем просят молдаване?
Речь идет о так называемой оперативной группе российских войск (ОГРВ) в Приднестровье и складах вооружений в Колбасне. По словам председателя парламента Молдовы Андриана Канду, «25 лет, под видом миротворческой миссии, РФ нас запугивает, незаконно удерживая на нашей территории войска, снаряжение и вооружения», - это из его страницы в facebook. «В конце сессии парламент принял декларацию, в которой потребовал вывода войск и уважения нейтралитета и государственности Республики Молдова. Это был не просто очередной документ. Мы продолжим делать все для реинтеграции территории», - отмечает председатель парламента.
Не смолчал, конечно, и президент Игорь Додон. Миротворческую миссию и нахождение там военной базы, по его словам, надо рассматривать отдельно. Миротворческая операция, по его словам, «по опыту последних 25 лет, является успешной и должна быть продолжена». Что касается ОГРВ, то ее вывод «возможен при политическом решении конфликта». То есть в этом вопросе глава государства демонстрирует несколько двойственную позицию.
В свою очередь бывший постпред Молдовы в ООН Алексей Тулбуре рассказал кишиневскому изданию Newsmaker, что в августе 2006 года он тоже внес в повестку Ген­ассамблеи ООН вопрос о замороженных конфликтах на территории СНГ. Но продвинуться дальше - провести обсуждения и, тем более, добиться принятия резолюции не удалось. «Ни до, ни после эти вопросы больше не вносили вовсе», - сказал он.
В успех нынешних планов Кишинева внести вопрос о выводе российских войск Тулбуре не верит. «Технически дело обстоит так. Голосование за повестку проходит в постоянном комитете. У крупных стран, включая Россию, всегда есть достаточно рычагов не допустить включения того или иного вопроса в повестку, тем более, когда речь идет о политическом вопросе. Так что шансы минимальны. Я даже не уверен, что все наши европейские партнеры проголосуют за эту инициативу», - сказал эксперт.
Вместе с тем, по его словам, сам факт того, что это предложение прозвучало, уже является политическим демаршем. «Это важно как политический акт и медийный повод - напомнить на международной арене, тем более на такой авторитетной трибуне, как ООН, об этой проблеме. В общем, результата не будет, а медийный эффект - вполне», - считает Тулбуре.
Но, добавил он, «даже если допустить невозможное, и дело дойдет до принятия резолюции Генассамблеи ООН, то надо помнить, что такие документы не носят обязательного характера».
Требования противной стороны
А вот очередной глава сепаратистов, «президент ПМР» Вадим Красносельский пытается на этом фоне обвинить Кишинев в несуществующих грехах. «Мир на нашей земле обеспечивают миротворческие силы, прежде всего - Российской Федерации. И если убрать миротворцев, будет война. По решению Конституционного суда Молдовы эти земли признаются оккупированными. А значит, можно применить военную силу. Тирасполь выступает за сохранение миротворцев - эта тема для нас не обсуждаемая. Без мнения приднестровского народа такие решения принимать нельзя. Без миротворцев здесь будет война. Кто желает вывода миротворцев, тот хочет войны», - заявляет, напомним, сепаратист.
Ожидаемо отреагировала и Москва, устами своего постпреда при ООН Василия Небензи заявив, что Генассамблея якобы «неподходящая площадка» для обсуждения вопроса вывода российских оккупантов из Приднестровья. Он назвал решение молдавской стороны «не очень дружественным и достаточно неожиданным», отметив, что Россия не была предупреждена об этом заранее.
«Конечно, это не будет способствовать мирному процессу, который был давно учрежден в формате 5+2», - сообщил Небензя. По его словам, возникшая ситуация «отражает разногласия» между президентом Молдовы Игорем Додоном и проевропейским правительством страны.
Право на право
А бывший вице-премьер Молдовы по реинтеграции Евгений Карпов считает важным, что обсуждение этого вопроса в ООН еще раз подтвердит на международном уровне обязательство РФ по выводу оккупационных войск.
По его словам, власти Кишинева имеют полное право требовать вывода техники, боеприпасов и российских военнослужащих, размещенных на территории РМ незаконно. «Мы обязаны обратиться ко всем международным силам, чтобы потребовать вывода техники и военных, которые незаконно находятся на территории РМ. Эта тема постоянно обсуждается в ОБСЕ. Молдова поднимала этот вопрос и во время встреч с представителями ЕС, НАТО и ООН. Это обсуждается не первый раз. Очень хорошо, что эту тему включат в повестку дня Генассамблеи ООН. Мы будем настаивать, чтобы обратить общественное внимание на несоблюдение РФ своих юридических обязательств в связи с необходимостью вывода иностранных войск с территории Молдовы», - сказал он.
«Если вопрос будет включен в повестку дня, его обсудят и утвердят решение, то это будет дополнительным подтверждением на международном уровне обязательств России по выводу оккупационных войск в соответствии с декларацией ОБСЕ от 1999 года, а также многочисленными внутренними решениями», - добавил Карпов.
А вот исполнительный директор кишиневского Института стратегических инициатив Владислав Кульминский считает, что появление этого сюжета может иметь и внутриполитический аспект. «Сейчас, скорее всего, речь идет об избирательной кампании 2018 года, где главным политтехнологическим сюжетом в который раз будет борьба между Западом и Востоком. Сюжет основательно заезжен и набил оскомину, его надо чем-то подогревать», - подвел итог Кульминский.
Что ж, может быть, и так. Однако при этом не может быть никаких сомнений и в том, что Молдова вправе требовать вывода со своих земель иностранных военных и их техники.
Р.ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать