• пятница, 29 Марта, 02:46
  • Baku Баку 7°C

Востребованный ресурс

26 августа 2017 | 11:53
Востребованный ресурс

Состоявшееся в минувшие выходные открытие в Гядабейском и Шамкирском районах при непосредственном участии главы государства ряда производственных и инфраструктурных проектов свидетельствует как минимум, о твердом намерении высшего политического руководства усилить потенциал ненефтяного экспорта и до реального нуля снизить уровень безработицы даже на периферии.
Не теряя времени зря

После глобального финансового кризиса и естественного падения цен на углеводороды национальное правительство пошло на беспрецедентный шаг, сделав упор на то, чтобы в среднесрочной перспективе «забыть» о нефтедолларах и перенести центр тяжести ВВП на ИКТ, транспортные артерии и агропром. Имеется в виду, понятное дело, поддержка местного частного производителя и его экспортного потенциала за счет нарастающих технологических возможностей. Именно на этом акцентируются реформы, проводимые в стране последние несколько лет. Неслучайно в настоящее время большая часть ВВП страны формируется за счет ненефтяного сектора - если в 2006-2008 годах доля ненефтяного сектора составляла всего 40%, то сегодня этот показатель достигает двух третей экономического вала. Хотя сам процесс диверсификации экономики и является крайне сложным, при нынешней нестабильности в мировой экономике это, как показало время, вполне своевременный шаг. И это только начало пути модернизации хозяйственной системы страны.
Итак, приоритетами развития экономики Азербайджана в 2017 году выбрано развитие ненефтяной промышленности и сельского хозяйства. И итоги первого полугодия вполне впечатляющие. «Ненефтяная экономика за шесть месяцев выросла на 1,7%, и это в нынешних условиях очень хороший показатель», - заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своей речи на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития страны в первом полугодии 2017 года и предстоящим задачам. При этом ненефтяная промышленность выросла на 4,4%, отдельно же взятое сельское хозяйство вкупе с переработкой и доставкой - на 2,2%, а валютные резервы страны за отчетный период выросли примерно на 8% - до $40,6 млрд. Что касается показателей внешнеторгового оборота, то и они демонстрируют рост. По итогам обозреваемого периода экспорт вырос на 36% при сокращении импорта на 15%, что свидетельствует о профиците торгового баланса именно благодаря ненефтяному экспорту, который до конца года еще больше увеличится, поскольку плоды приносят меры государственной поддержки, направленные на развитие местного предпринимательства и вывод отечественной продукции на мировые рынки.
В своем выступлении на заседании Кабмина Президент Ильхам Алиев обозначил потенциальные сферы, способствующие притоку валюты в страну. И эти сигналы гораздо более многозначительные и рассчитаны на получение реальных дивидендов.
Почему именно Шамкир?
Случилось так, что мне пришлось лично ознакомиться, надо признаться, с ошеломляющими переменами в Шамкирском районе, особенно впечатлил логистический центр агропарка, и это в порядке вещей, поскольку на реализацию тамошних проектов общей стоимостью более 100 млн манатов только Национальным фондом помощи предпринимательству Министерства экономики предоставлен государственный льготный кредит в размере более пятой части искомой суммы, остальные же средства привлечены в результате заинтересованности крупнейших итальянских, французских и прочих компаний Евросоюза. Сама территория непосредственно логистического центра составляет больше 12 футбольных полей, а производственный участок охватывает территорию площадью 3,9 га. Здесь установлено оборудование по сортировке и расфасовке фруктов по размеру, цвету, степени поврежденности, произведенное MAF Roda (одна из наиболее продвинутых французских компаний). Мощность оборудования, сортирующего крупные фрукты, составляет 50 тoнн в час, оборудования, сортирующего мелкие фрукты, - 2 тонны в час. На производственном участке имеется 2 терминала, способных принимать одновременно 200 тонн урожая, 1 терминал, способный отправлять 120 тонн готовой продукции. Там же, «не отходя от кассы», действует лаборатория, оснащенная современным оборудованием. Здесь проводится анализ фруктов и овощей на показатели качества, токсичность, по бактериологическим и микробиологическим показателям. Кстати, сортировка, расфасовка фруктов и овощей, хранение их в холодильных камерах осуществляются в соответствии с современными стандартами и с соблюдением приоритетов важных технологических процессов. При этом учитываются лабораторные анализы, затем продукция проходит через специальное гидрошоковое устройство. В результате повреждение продукции во время сортировки и расфасовки, а также из-за разницы температуры в холодильной камере сводится к минимуму.
В центре есть устройство determing room, обеспечивающее устранение специфического вкуса выращиваемой в регионе хурмы, снижающего покупательную способность плода, мощностью 1 тонна в сутки. Здесь также установлена холодильная камера хранения типа 71 ULO вместимостью 24 тыс. тонн, произведенная одной из ведущих итальянских компаний. В холодильных депо обеспечивается хранение фруктов и овощей от 25 до 270 дней, в зависимости от их сорта, с минимальными потерями и сохранением качества. То есть создание агропарка сыграет значимую роль в увеличении объема и расширении географии экспорта страны, создании национальных брендов, повышении инновационных способностей малых и средних фермеров, широком применении интенсивных методов, формировании единой координирующей системы в сельскохозяйственной сфере, а также интеграционных отношений между производителем, переработчиком и потребителем, достижении высокой урожайности, подготовке квалифицированных кадров в аграрном секторе и создании новых рабочих мест.
Очевидное - вероятное
На территории агропарка, объединяющего крупные зерновое, растениеводческое и фруктовое хозяйства, обеспечено включение в посевной оборот земельного участка площадью 8 тыс. га, что также послужит поступательному развитию сельского хозяйства. Напомним, в целях создания на территории необходимой инфраструктуры, в соответствии с распоряжениями Президента Ильхама Алиева от 13 января 2017 года и Кабинета министров Азербайджанской Республики от 10 октября 2016 года, из государственного бюджета выделены средства в размере 3,2 млн манатов, после чего лизинговым путем было закуплено 10 современных тракторов марки New Holland, различное сельскохозяйственное машинное и прицепное оборудование 45 наименований, построено 3 водоема вместимостью 15 млн кубометров, создан склад площадью 2016 кв.м. Более того, там сооружена электрическая подстанция и установлены 6 трансформаторов большой мощности, проведена электрическая линия общей протяженностью 35 километров. На двух плавучих понтонах установлено 3 новых мотора и водяной насос, а на земельном участке площадью 1000 гектаров смонтированы закупленные у американской компании Lindsay 14 современных пивотных оросительных агрегатов различного радиуса и соответствующее оборудование. Все это положительно повлияло на урожайность. Между прочим в прошлом году на подпивотных участках была посеяна сахарная свекла, урожай который собран и сдан на Имишлинский сахарный завод в количестве 14 тыс. тонн, а в этом году земля отдыхает - там высажена кукуруза.
В целях упрощения и ускорения процедур, связанных с экспортными операциями предпринимателей, в логистическом центре налажена система «единого окна». Здесь будут функционировать соответствующие структуры Государственного таможенного комитета, Центра экспертизы потребительских товаров Министерства экономики, Государственной службы фитосанитарного контроля при Министерстве сельского хозяйства, а также коммерческого банка «Атабанк». Для коммуникационного обеспечения Шамкирского агропарка при поддержке государства построена электростанция мощностью 25 мвт, проведены 9-километровая газовая линия пропускной способностью 18 тысяч кубометров в час, 22-километровая фиброоптическая линия связи с 48 портами. В настоящее время проектируется также железнодорожная линия протяженностью 11 км, что в совокупности позволит обеспечить работой около 300 человек при среднемесячной зарплате в 600 манатов. На 2-м этапе на этой территории будет построен современный тепличный комплекс, созданы хозяйства по выращиванию саженцев, рассады и интенсивное садоводческое хозяйство, заводы по переработке фруктов и овощей, фабрика по производству тары, центры агросервиса и продажи, автопарк, центр научных исследований и инноваций, отель и различные инфраструктурные предприятия.
При наличии огромного потенциала
Замечу, что еще с советских времен не только Шамкирский район, но и вся наша страна обладала колоссальным экономическим потенциалом, прежде всего за счет трудолюбия местных земледельцев. После обретения независимости выяснилось, что здесь можно развивать самые новые, в том числе наукоемкие направления. Это со временем обернется поступлением валюты, однако уже сейчас глава государства призывает «реанимировать» традиционные направления, связанные с переработкой в сфере агропрома.
Поэтому прежде всего наша страна станет активным экспортером сельскохозяйственной продукции. Фундук, миндаль, табак, хлопок, чай, шелк, зерно, оливки, сахарный тростник, виноград и изделия из них обеспечат огромные возможности для выхода на международные экспортные рынки. Тем более, как отметил глава государства, они тоже являются природными богатствами Азербайджана, которых лишены многие страны мира, и этим также можно воспользоваться во благо страны. Отметим, что помимо традиционных рынков сбыта в странах Европы, Персидского залива и Азии тоже есть интерес к азербайджанской продукции.
Промышленная продукция Азербайджана не менее востребована на международных рынках. Таможенная статистика экспорта по отдельным товарам промышленного производства служит доказательством нарастающего экспорта отечественной ненефтяной промышленной продукции, сказал Президент Азербайджана.
Тот фактор, что около 80% ВВП Азербайджана формируется за счет частного сектора, привлекает в страну иностранных инвесторов. Сегодня крупные инвестиции уже поступают и в ненефтяной сектор - в сельское хозяйство, в создание новых промышленных отраслей. За шесть месяцев этого года в экономику страны вложено $5 млрд в основном иностранных инвестиций.
Таким образом, главная цель реформ, проводимых в Азербайджане, - сделать экономику конкурентоспособной, чтобы ее характеризовал такой показатель, как экспорт на мировой рынок продукции с высокой добавленной стоимостью.
Фидан Салманлы
banner

Советуем почитать