• пятница, 19 Апреля, 09:05
  • Baku Баку 13°C

Автобус с рабочими рухнул в море: 17 погибших - в России (Фото-Видео)

25 августа 2017 | 15:42
Автобус с рабочими рухнул в море: 17 погибших - в России (Фото-Видео)
В Краснодарском крае в районе порта «Кавказ» произошло смертельное ДТП, жертвами которого стали сотрудники компании «Таманьнефтегаз». Полный автобус с людьми двигался в районе промышленного поселка Волна. По неизвестным пока причинам в районе строящегося пирса предприятия «Таманьнефтегаз» транспортное средство рухнуло в Керченский пролив с высоты четырех метров и быстро пошло ко дну.
Согласно информации МЧС России по Краснодарскому краю, сообщение об аварии поступило в 8.07 утра 25 августа. Данные о количестве находившихся в вахтовом автобусе человек разнились, но теперь уже точно известно, что в автобусе находилось 38 человек.
В аварии погибли 17 человек. Выбраться из воды самостоятельно и при помощи водолазов со спасателями смогли еще 24 человека, восемь из них сейчас находятся в больнице.
Пять человек находятся в тяжелом состоянии, еще трое — в состоянии средней степени тяжести.
Несмотря на то что, согласно официальным данным, все находившиеся в автобусе люди найдены, в районе ДТП продолжают работать водолазы и спасатели на лодках. Всего для спасения людей было привлечено более 80 спасателей и 27 единиц техники. Для транспортировки пострадавших использовали вертолет Ми-8.
В настоящее время спасатели уже подняли транспортное средство из воды при помощи крана — это большой автобус синего цвета с широкими окнами. На кадрах с места ДТП видно, что по какой-то причине автобус оказался прямо на недостроенном пирсе, где и произошло падение в воду.

После ДТП в СМИ появилась информация о том, что пассажирами автобуса были строители Керченского моста, однако эти данные не подтвердились. В МЧС уточнили, что в вахтовом автобусе находились рабочие предприятия «Таманьнефтегаз», чей головной офис находится неподалеку. Предприятие входит в группу компаний ОТЭКО и является оператором Таманского перегрузочного комплекса сжиженных углеводородных газов. От комментариев о произошедшем и возможных причинах того, как автобус оказался на недостроенном пирсе, и о соблюдении правил обслуживания транспортного средства в компании отказались.
Как сообщили в Следственном комитете России, в ведомстве уже возбудили уголовное дело по факту гибели рабочих при падении автобуса в море.
Об этом заявила официальный представитель ведомства Светлана Петренко. Дело возбуждено по 264-й статье УК России «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». Скорее всего, речь идет о пятой части статьи, максимальное наказание по которой предполагает лишение свободы на срок до семи лет. В числе возможных версий аварии называется нарушение ПДД.
«Будут рассмотрены все возможные версии ДТП, в том числе связанные с нарушением правил дорожного движения водителем автобуса, технической неисправностью, также будет установлена роль лиц, на которых лежит обязанность по контролю за техническим состоянием транспортного средства и обеспечением безопасности работников предприятия», — сказала Петренко РИА «Новости».
Петренко также подчеркнула, что выводы о причинах аварии можно будет делать только после получения результатов комплекса следственных действий и экспертиз.
Также известно, что дело было дополнено статьей об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.
«Следствие дополнительно квалифицировало содеянное по статье 238 УК России (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности)», — уточнила Петренко.
Между тем, по словам очевидцев, которые приводит телеграм-канал Mash, у автобуса отказали тормоза.
«Водитель попытался затормозить с помощью коробки передач, но ее разорвало на скорости. Машину развернуло, она ударилась о бетонный отбойник, после чего опрокинулась в море», — утверждают очевидцы.
Свою проверку также начала транспортная прокуратура.
В свою очередь власти Краснодарского края заверили, что готовы оказать всю необходимую помощь пострадавшим и родственникам погибших. Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев распорядился, чтобы для родственников погибших вахтовиков были подготовлены гостиничные номера.
Gazeta.ru
banner

Советуем почитать