• четверг, 28 Марта, 23:23
  • Baku Баку 13°C

«Не хочу работать в ситуации, которая сложилась вокруг «Нефтчи»

22 августа 2017 | 18:29
«Не хочу работать в ситуации, которая сложилась вокруг «Нефтчи»

Бывший главный тренер азербайджанского футбольного клуба «Нефтчи» Эльхан Абдуллаев ответил на вопросы корреспондента azerisport.com.
В клубе заявили, что вы ушли по собственному желанию, но в отечественной практике такое происходит довольно редко. Вы действительно сами ушли?
Если быть честными, то это решение обоюдное. Я человек амбициозный, имея трехлетний контракт, хотел добиться успеха здесь. Понимаю, что работа почетная и ответственная. Мое желание покинуть клуб не было нежеланием здесь работать. Я просто увидел, что дальнейшая моя работа бесперспективна. Тянуть время не было никакого смысла. Требования, которые я ставил, не выполнялись. Моя битва по улучшению ситуации напоминала мне борьбу Дона Кихота с ветряной мельницей.
Неужели все было так плохо, что исправить ситуацию после двух туров не представлялось возможным?
Это не первая моя работа, и для меня некоторые вещи становятся сигналами бедствия. Когда на 2-й тур приходит 20-30 человек и на пятой минуте призывают меня к отставке, я понимаю, что им не важен результат. Они пришли не болеть за «Нефтчи», а решать свои задачи, поставленные некоей силой. Видимо, Эльхан кому-то мешал. Это для меня сигнал, что я мешаю определенным кругам. Неугодный человек. Так как я со стороны руководства не огражден всем этим, так же, как и команда, которая подвергается систематической критике, и давлению извне. И с этим никто не хочет бороться. Ситуацию могло исправить только время и терпение, а как я понял никто в клубе терпеть и давать время не собирается, даже несмотря на трехлетний контракт. Я заявил, что, если все будет так продолжаться, то мне нечего здесь делать.
Почему все так получилось, ведь не болельщики же во всем виноваты?
Я не валю все на болельщиков. Для меня нормально, если в конце матча мы пропускаем, и основная фан-группа «Forza» призывает меня к отставке. Их можно понять. Я и сам кричал бы так. Но те люди, которые приходят на стадион и уже с пятой минуты матча это делают – это исполнители заказа.
Кто же все-таки виноват в нынешнем положение «Нефтчи»?
Постоянное давление на команде и тренерском штабе может и не такое сделать. Ситуация была такова, что игроки и без того не обладали моральными и боевыми качествами. К тому же, они были элементарно немотивированными. Дело не в игровых моментах. У меня под рукой были хорошие футболисты, которые могли решать поставленные задачи. Я сам их выбирал. Меня часто критиковали за то, что футболисты в «Нефтчи» хорошие, но я не могу сделать так, чтобы они играли на должном уровне. Есть такая хорошая штука, как психология. Вот в психологическом плане команда была подвергнута сильному давлению. Я не видел огня в их глазах. Я работал в командах, которые гораздо слабее «Нефтчи», но у меня всегда были боеспособные коллективы.
С приходом нового тренера что-то изменится?
Если всю систему не менять, то ничего. Это похоже на то, чтобы давать человеку лекарство для того, чтобы сбить температуру, а вот вирус в любом случае останется, и он не выздоровеет. Можно продолжить менять тренеров. Беда «Нефтчи» заключается в том, что никто не хочет давать времени. «Нефтчи» может вылечить лишь время. Но главной проблемой остается ее финансовое положение. Со стороны кажется, что все есть, а на самом деле все гораздо хуже.
Вот почему выше вы заявили, что команда была немотивированной?
Да, так как выходя на игру, они не имеют стимула. В «Нефтчи» отсутствует премиальные. На территории базы клуба 16 телевизоров, и не один из них не показывает. Элементарно нету средств для этого. Идет экономия средств даже на питании футболистов. О чем тут еще говорить? Да, это субъективные факторы, но в таком клубе, как «Нефтчи», не должно быть подобных финансовых проблем. Если тренеру не предоставить все необходимое, то результата ждать сложно. Смена тренеров отражается на футболистах. Они должны привыкнуть к одному тренеру. В отсутствии столь нужного финансирования трудно конкурировать с такими командами, как «Карабах», «Габала» и тем же «Зире». Но даже при этом, я более чем уверен, что команда будет в первой части таблицы, кто бы после меня ее не возглавил. Я не ушел, думая, что не будет результата. Он был бы. Я просто не хочу работать в ситуации, которая сложилась вокруг клуба.
Отметим, что после того, как уже бывший главный тренер бакинского «Нефтчи», Эльхан Абдуллаев покинул пост помощника наставника сборной Азербайджана по футболу Роберта Просинечки, на его место никого пока не назначали.
Сам Абдуллаев так прокомментировал azerisport.com свое возможное возвращение в национальную команду: «Я не жалею, что перешел в «Нефтчи», но очень жалею, что остался вне сборной Азербайджана. Национальная команда для меня всегда была приоритетом. Было честью там работать. Если посчитают нужным вернуть меня в команду, то я готов вновь работать в сборной».
Добавим, что решение об отставке Эльхана Абдуллаева с поста главного тренера азербайджанского футбольного клуба «Нефтчи» можно назвать неожиданностью потому, что, обычно, после двух туров в отставку не подают, да и руководство не прибегает к увольнению наставника команды так быстро, как бы неудачно все не складывалось в чемпионате. Но это случилось. И одно из самых желанных тренерских кресел в отечественном футболе стало вакантным.
Разумеется, кандидатов на эту должность хоть отбавляй. Да и само руководство «Нефтчи» уже вовсю этим занимается. В свою очередь, azerisport.com решил составить небольшой список из чаще всего упоминаемых потенциальных кандидатов.
Беюкага Гаджиев
Опытный специалист на слуху у болельщиков «Нефтчи», который вновь хотят видеть его у руля команды. По их мнению, именно Гаджиев сумеет вернуть бакинцев на былой уровень. При этом, данная позиция опирается на то, что именно при Гаджиеве «нефтяники» добирались до групповой стадии Лиги Европы и в принципе показывали атакующий футбол, игнорируя тот момент, что после этого он уходил и возвращался. И вот его возвращение удачным никак не назвать.
Конечно, раз на раз не приходится, а потому никогда не знаешь, каким может оказаться нынешний приход. Но также стоит заметить, что вряд ли нынешнее руководство «Нефтчи» захочет приглашать Гаджиева. Куда реальнее выглядит вероятность возвращения Эльхана Абдуллаева, чем приглашение Гаджиева.
Тарлан Ахмедов
После мучительных лет в АЗАЛ (ныне трансформировавшийся в «Шувалан»), Ахмедов уже как третий месяц без работы. Сказать, что при нем АЗАЛ добивался невероятных успехов – это неправда. Но, учитывая все проблемы, с которыми он столкнулся в стане «летчиков», трудно делать какие-либо выводы о его тренерских способностях.
Для Ахмедова «Нефтчи» клуб далеко не чужой. Пока Гаджиев был у руля, Ахмедов был его помощником. После он даже некоторое время был ее главным тренером, но успехов не снискал, и уже через четыре месяца он был вне «Нефтчи». Однако с тех пор молодой специалист поднаторел, набрался опыта. Возможно, сейчас он сумеет проявить себя намного лучше прежнего.
Назим Сулейманов
Еще одно имя в отечественном футболе, которое уже успело побыть главным тренером «нефтяников». Как и Ахмедов, на тренерском мостике Сулейманов пробыл всего чуть более трех месяцев, а также руководил АЗАЛ. Но, в отличие от того же Ахмедова, с «летчиками» он успеха добился, заняв четвертое место в чемпионате. Правда, тогда бюджет АЗАЛ был намного больше. Как бы там ни было, в стане «нефтяников» у Сулейманова не получилось. Хотя амбиции были.
Кахабер Цхададзе
Имя этого индивида на нашем сайте появлялось крайне редко за последние несколько лет. Причиной послужило, мягко говоря, непозволительное отношение грузинского тренера к нашему корреспонденту. Дикий нрав «сослужил» свою службу и в уже бывшем клубе Цхададзе – казахстанском «Кайрате», где он оскорбительным жестом обратился к зрителям на трибунах. Подобные выходки – не новость в его исполнении. Однако его имя также неофициально фигурирует в числе потенциальных кандидатов.
Тренерские качества Цхададзе довольно неоднозначны. С одной стороны, он может тактически грамотно выстроить команду и стабильно добывать результат, по крайней мере, во внутреннем первенстве. С другой, тот самый нрав грузина, который не позволяет ему находить общий язык, что с игроками, что с рядовыми сотрудниками клуба. Поэтому данный вариант выглядит крайне рискованным.
banner

Советуем почитать