• четверг, 28 Марта, 16:03
  • Baku Баку 16°C

Майдан стоит насмерть

10 января 2014 | 14:02
Майдан стоит насмерть

Обстановка в Украине продолжает оставаться напряженной. Протестующие на Майдане не только не хотят расходиться, но и создали забастовочный комитет. Об этом сообщила член президиума Всеукраинского объединения (ВО) «Майдан» Руслана Лыжичко.

Акции будут мирными
Если Руслана Лыжичко сообщила, что есть план действий Майдана, в котором по пунктам расписаны все мероприятия, которые планируются в течение месяца, то активист Зорян Шкиряк был более конкретен, заявив, что Майдан не будет просто стоять: «Акции протеста будут мирными, но динамичными и достаточно жесткими, - сказал он. - Мы в этом месяце будем активно напоминать власти, что Майдан стоит, что Украина жива и Майдан не уйдет до тех пор, пока этот режим не будет устранен».
Провокации не исключены
Причины такой активности и жестких заявлений ВО понятны. Власти, в свое время осудившие действия правоохранительных органов, тем не менее не способны пресечь провокации против протестующих. Так, 3 января 2014 года было совершено бандитское нападение на народного депутата, члена президиума совета ВО «Майдан» Андрея Ильенко и известного правозащитника, адвоката Сидора Кизина. Члены совета ВО «Майдан» считают, что провокации организуются правоохранительными органами с привлечением уголовных элементов, чтобы ввести чрезвычайное положение и разогнать Майдан.

США в своем амплуа

США, доселе обозначавшие свое присутствие в Украине высокопоставленными чиновниками, которые выступали с трибуны Майдана, решили перейти к более решительным действиям, пригрозив Киеву санкциями в случае использования силы против мирных демонстрантов. Как сообщил в своем аккаунте в Twitter посол США в Украине Джеффри Паетт, Сенат США принял резолюцию, выражающую поддержку украинскому народу в свете неподписания соглашения об ассоциации с ЕС. В частности в тексте резолюции Сенат США призвал лидеров своей страны и ЕС к активной работе над решением политического кризиса в Украине, а украинцев - продолжать избегать насилия и «языка ненависти» антисемитского или иного характера, власти же Украины - отказаться от использования силы против мирных демонстрантов.

«Газпром» перебил Европу

Украина, которая в декабре 2013 года добилась от своего главного поставщика природного газа - российского «Газпрома» - снижения цены на газ на треть, с начала января не покупает газ в Европе. Об этом свидетельствуют данные операторов газотранспортных систем Венгрии и Польши.
Добиваясь последние несколько лет снижения цены на газ от России, Украина начала диверсифицировать его поставки, сокращая закупки у «Газпрома» и увеличивая их в странах Европы. Однако на заседании российско-украинской межгосударственной комиссии под председательством президентов России и Украины - Владимира Путина и Виктора Януковича 17 декабря было принято решение о снижении стоимости российского газа для Украины на треть - до 268,5 доллара за тысячу кубометров. «Нафтогаз» и «Газпром» в начале каждого квартала будут подписывать допсоглашение, определяющее стоимость газа, в противном случае скидка перестает действовать.
Предвыборная толчея
Как известно, в 2011 году Верховная Рада Украины одобрила изменения в Конституцию страны, согласно которым очередные выборы пройдут в 2015 году. В связи с этим в парламент внесен проект закона о выборах президента страны уже в марте 2014 года, а не годом позже. Автор документа - депутат от оппозиционной фракции «Батькивщина» Александр Бригинец. Последний свою позицию объясняет тем, что в Основном законе страны прописана норма, согласно которой очередные выборы президента проводятся в последнее воскресенье марта пятого года полномочий действующего главы государства. А поскольку инаугурация действующего президента Виктора Януковича состоялась 25 февраля 2010 года, то и пятый год его полномочий начинается с 26 февраля 2014 года.
Правда, ранее один из лидеров оппозиции, бывший глава МИД Украины Юрий Луценко признал невозможность переноса выборов и заявил, что главной задачей противников власти является подготовка к избранию главы государства в 2015 году. Уже в январе этого года стало известно, что лидеры трех главных партий - «Батькивщины», УДАР и «Свобода» - Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок решили по отдельности участвовать в первом туре голосования, чтобы во втором двое из них отказались от борьбы в пользу сильнейшего кандидата.
Разброд в оппозиции
Вопрос о том, кто из оппозиционеров будет участвовать в президентских выборах, до сих пор являлся предметом ожесточенных дискуссий. До открытого противостояния дело не дошло, но, например, на саммите в Вильнюсе лидер УДАРа Виталий Кличко и его коллега из «Батькивщины» Арсений Яценюк с разницей в несколько минут сделали два взаимоисключающих заявления по этому поводу. Кличко настаивал на выдвижении единого кандидата от оппозиции уже в первом туре, что, по его мнению, «не должно оставить Виктору Януковичу ни единого шанса».
Яценюк же предложил выставить по одному кандидату от каждой из трех политических сил, и, судя по всему, оппозиционеры остановились на его варианте.
Власть не дремлет
Не стоит сбрасывать со счетов способность украинского руководства в кратчайшие сроки менять избирательное законодательство. Перед парламентскими выборами в 2012 году оно уже преподнесло такой сюрприз, запретив участвовать в голосовании партийным блокам. На этот раз власти, по мнению политического аналитика Павла Нусса, могут провести президентские выборы в один тур вместо двух. Эту инициативу якобы активно обсуждают в парламенте и могут принять после зимних каникул. Нусс уверен, что голосование в один тур поддержат и сами украинцы, так как это позволит сэкономить средства, выделяемые на выборы из госбюджета.
В таком случае оппозиционная троица, чей электорат практически однороден, рискует распылить свой результат и проиграть провластному кандидату. До начала масштабных протестных акций сторонников евроинтеграции Украины таким кандидатом по умолчанию считался действующий президент Виктор Янукович. Тем более что ранее он уже изъявлял желание баллотироваться на второй срок.

Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать