• пятница, 26 Апреля, 20:36
  • Baku Баку 22°C

Госнефтефонд Азербайджана не намерен спекулировать золотом

29 апреля 2013 | 06:48
Госнефтефонд Азербайджана не намерен спекулировать золотом
Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) не собирается использовать золото в спекулятивных целях, сказал журналистам исполнительный директор Госнефтефонда Шахмар Мовсумов.
По его словам, спекулятивная деятельность предполагает покупку золота и его продажу за более высокую цену в кратчайшие сроки.
"Мы не занимаемся спекуляцией. Наше решение [о покупке золота] носит стратегический характер. Диверсифицировав государственные валютные резервы, мы разместили часть средств в золоте и не намерены его продавать",- сказал Мовсумов.
Согласно планам, Госнефтефонд приобретает золото партиями, и этот процесс будет осуществляться в течение двух лет.
"Наша стратегия себя оправдала. Если бы мы приобрели все золото в прошлом году, то это обошлось бы дороже, - сказал глава фонда. - Мы думаем, что эту программу нужно продолжать, и это - правильная стратегия, которая себя оправдала".
С первого квартала 2012 года фонд приступил к покупке золота, и по данным на первое апреля 2013 года объем приобретенного золота составил 18 тонн 356 килограммов (590 146 унций). Согласно стратегии Госнефтефонда, в покупку золота может быть направлено до пяти процентов от инвестиционного портфеля.
Госнефтефонд был создан в 1999 году, и на тот момент активы его составляли 271 миллион долларов. По данным на первое апреля 2013 года, активы Нефтяного фонда, увеличившись на 0,6 процента по сравнению с началом года, составили 34 325,7 миллиона долларов.
banner

Советуем почитать