• четверг, 18 Апреля, 09:19
  • Baku Баку 12°C

Президент Азербайджана открыл шамкирский филиал ОАО «Азерхалча» (Фото)

20 августа 2017 | 15:49
Президент Азербайджана открыл шамкирский филиал ОАО «Азерхалча» (Фото)
20 августа Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии Шамкирского филиала Открытого акционерного общества «Азерхалча».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, глава государства разрезал ленту, символизирующую открытие здания.
Было сообщено, что строительство здания Шамкирского филиала ОАО «Азерхалча» началось в 2016 году, строительные работы завершены в этом году. В здании филиала общей площадью 1100 квадратных метров будут работать 150 ткачей и 12 административно-хозяйственных работников. Здание состоит из ткацкой мастерской, комнаты художников, склада, столовой, медицинского кабинета, зала для продаж и других подразделений.
В мастерской на 43 станках различного размера будут изготавливаться азербайджанские ковры, предпочтение будет отдаваться оригинальным гянджабасарским узорам, которые ткут в Гяндже, селах Шамкирского, Самухского, Дашкесанского, Гейгельского, Гядабейского, Геранбойского районов. Эти узоры подготовлены художниками «Азерхалча» на основе древних и оригинальных ковров, хранящихся в музеях мира и частных коллекциях, а также в различных регионах нашей республики.
Мастерская обеспечена необходимым сырьем и принадлежностями – шерстяными нитями различного цвета, инструментами для закрепления петель, ножницами, ножами. В течение нескольких месяцев ткачи регулярно участвовали в подготовительных учебных курсах, организованных здесь «Азерхалча», совершенствовали умения и навыки в ковроделии. Подготовительные учебные курсы продолжатся и после начала деятельности филиала, выпускникам будут выданы сертификаты ОАО «Азерхалча».
В зале для продаж будут проводиться выставки и продажи ковров и ковровых изделий, изготовленных в ОАО «Азерхалча».
После ознакомления с условиями, созданными в филиале, Президент Ильхам Алиев встретился с ковроделами.
В заключение была сделана фотография на память.
banner

Советуем почитать