• четверг, 28 Марта, 14:21
  • Baku Баку 16°C

Глава государства открыл в Шамкире дорогу, музей и Центр автоматического управления и контроля ОАО «Азеришыг» (Фото)

20 августа 2017 | 14:00
Глава государства открыл в Шамкире дорогу, музей и Центр автоматического управления и контроля ОАО «Азеришыг» (Фото)
20 августа Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии автомобильной дороги Шамкир-Ени Гейче-Даг Джеир.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в последние годы под руководством Президента Ильхама Алиева в Азербайджане реализуются очень важные дорожно-транспортные проекты. Одной из таких дорог является трасса Шамкир-Ени Гейче-Даг Джеир.
Председатель Открытого акционерного общества «Азеравтойол» Салех Мамедов проинформировал главу государства о технических параметрах новой дороги.
Строительство этой дороги было начато на основании Распоряжения Президента Азербайджанской Республики, подписанного в 2014 году. Дорога соединяет 7 сел с населением 5 тысяч человек. Автомобильная дорога построена с соблюдением технологической последовательности и с высоким качеством. Дорога общей протяженностью 31 километр относится к 4-й технической категории. Она имеет две полосы движения. Ширина проезжей части составляет 7 метров.
Было сообщено, что в рамках проекта проделаны земляные работы в объеме 482,2 тысячи кубометров, на строительство основания дороги и ее обочин израсходовано 112 тысяч кубометров гравия, песчано-щебневого раствора и 55 тысяч тонн асфальтобетонной смеси. В ходе строительных работ проложено 30 водоотводных труб различного диаметра, установлены столбы дорожной безопасности, дорожные знаки и указатели, проведена дорожная разметка. Ввод в эксплуатацию дороги Шамкир-Ени Гейче-Даг Джеир положительно повлияет на социально-экономическое развитие района в целом, позволит улучшить грузо- и пассажироперевозки.
Президент Ильхам Алиев разрезал ленту, символизирующую открытие дороги.
В заключение была сделана фотография на память.
Затем Президент Азербайджана ознакомился с условиями, созданными в капитально реконструированном Историко-краеведческим музее в Шамкире.
В музее представлены экспонаты, отражающие историю как страны в целом, так и Шамкира. Эти экспонаты вызовут большой интерес у туристов, позволят им ближе познакомиться с историей нашей страны. Музей также имеет важное значение для изучения различных периодов истории этого региона.
Главе государства было сообщено, что работа по капитальной реконструкции и ремонту Историко-краеведческого музея началась в апреле 2015 года и завершилась в ноябре прошлого года. В музее демонстрируются фотографии, отражающие поездки в Шамкир великого лидера Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева, материалы об известных представителях интеллигенции, героях-уроженцах района.
Президент Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными в музее после реконструкции, и экспонатами.
Было сообщено, что территория музея составляет 0,26 гектара, а общая площадь двухэтажного здания музея – 800 квадратных метров. На первом этаже музея расположены два раздела. В первом действует выставка миниатюрного рисунка и имеется экспозиционный зал, во втором находятся электронное информационное табло и экспозиционный зал. Из почти 6 тысяч экспонатов, хранящихся в фонде музея, в экспозиционных залах демонстрируются 350. Эти экспонаты относятся в основном к бронзовому веку и ХVIII-XIX векам. Создание таких музеев в Азербайджане, обладающем древней историей и широким туристическим потенциалом, - крайне важно. С этой точки зрения Шамкирский историко-краеведческий музей имеет большое значение.
В созданном на приусадебной территории здания «Открытом музее» установлены скульптуры персонажей различных фильмов. Во дворе создана современная осветительная система, заложена озеленительная полоса.
В тот же день Президент Азербайджана принял участие в открытии Шамкирского центра автоматического управления и контроля Открытого акционерного общества «Азеришыг».
Сначала глава государства разрезал ленту, символизирующую открытие здания центра.
На стендах, установленных в здании центра, демонстрируются фотографии, отражающие заслуги великого лидера Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева в развитии электроэнергетики в нашей стране.
Председатель ОАО «Aзеришыг» Баба Рзаев проинформировал главу государства о центре.
Было сообщено, что реализация этого проекта позволит обеспечить контроль за бесперебойной подачей качественной электроэнергии в сети низкого и высокого напряжения, осуществлять мониторинг показателей расхода в режиме реального времени, организовать контроль параметров бесперебойной подачи электроэнергии с целью обеспечения удовлетворенности абонентов, регистрировать в режиме реального времени отсоединения и подсоединения в 10- и 0,4-киловольтных электросетях. Кроме того, будет обеспечено считывание в режиме реального времени показателей счетчиков, устранен человеческий фактор, предотвращены аварии.
Президенту Ильхаму Алиеву был представлен первый в республике проект автоматического управления и контроля 10/0,4-киловольтной сети низкого напряжения.
Глава государства ввел систему в действие.
Проект реконструкции Шамкирской городской электросети полностью готов, система автоматического управления и контроля сети приведена в полную готовность. В новом офисном здании Шамкирской электросети созданы все условия для проведения этого процесса. Для эффективной деятельности сотрудников в новом здании Шамкирского центра автоматизированного управления и контроля, наряду с электроэнергетическим оборудованием, установлена компьютерная техника, имеется скоростной интернет. Здесь созданы кабинеты контроля-мониторинга, автоматического управления, а также специальные помещения для продажи энергии, аварийной службы, обслуживания клиентов. На территории, прилегающей к центру, проведена работа по благоустройству, заложена полоса озеленения, высажены декоративные деревья.
Президент Ильхам Алиев был проинформирован о работе, проделанной в последние годы в Шамкирской электросети. За последние два с половиной года на служебной территории сети проведена важная работа. В Шамкирской электросети, обслуживающей в целом 52100 абонентов и, таким образом, население численностью более 210 тысяч человек, проживающих в районном центре, 4 поселках городского типа, 61 селе, трансформаторные пункты устаревшего типа заменены новыми. Установленная мощность Шамкирской электросети увеличена в целом на 35 MВA. В период деятельности ОАО «Азеришыг» в Шамкирской электросети реконструированы 35-киловольтная линия протяженностью 16 километров, 6-10-киловольтная линия протяженностью 126 километров, 0,4-киловольтная линия протяженностью 130 километров. Заменены 5504 счетчиков, непригодных к эксплуатации, установлены 1846 новых счетчиков.
В заключение была сделана фотография на память.
banner

Советуем почитать