• пятница, 29 Марта, 14:08
  • Baku Баку 14°C

В результате агрессии Армении Азербайджан столкнулся с самым большим гуманитарным бедствием Европы после Второй Мировой войны - МИД

20 августа 2017 | 10:38
В результате агрессии Армении Азербайджан столкнулся с самым большим гуманитарным бедствием Европы после Второй Мировой войны - МИД
Азербайджан поддерживает призыв Генерального cекретаря ООН под заголовком «гражданские лица не должны быть мишенью в конфликтах» (civilians in conflicts are #NotATarget) в связи с Всемирным гуманитарным днем 19 августа. Азербайджан является одним из государств, который больше всего страдает от превращения в мишень гражданских лиц в армяно-азербайджанском конфликте. Об этом заявил глава пресс-службы МИД Хикмет Гаджиев в связи с Всемирным гуманитарным днем.
По его словам, в результате войны, продолжающейся со стороны Армении против Азербайджана, грубо нарушив обязательства международного гуманитарного права, Армения умышленно и целенаправленно совершила военные преступления против населения Азербайджана, преступления против человечности и геноцид.
«Этническая чистка более миллиона жителей Азербайджана с оккупированных земель, Ходжалинский геноцид, более 4000 азербайджанцев, пропавших без вести, являются наглядным свидетельством этого. Специально избирая целью гражданское население на линии соприкосновения войск и вдоль армяно-азербайджанской границы, Армения продолжает эту варварскую политику. В апреле 2016 года в результате таких атак ВС Армении погибли 6 человек, в том числе ребенок, ранены более 30 гражданских лиц. В июле этого года в результате обстрела села Алханлы Физулинского района, со стороны вооруженных сил Армении, погибли малолетняя девочки Захра Гулиева и ее бабушка, еще одно гражданское лицо тяжело ранено. Несмотря на то, что Ереван столкнулся с резким осуждением международного сообщества, в эти дни Армения совершила еще одну провокацию и стала виновником ранения еще одного ребенка», – сказал глава пресс-службы МИД Азербайджана.
Хикмет Гаджиев отметил, что за преступления, совершенные против гражданского населения Азербайджана, наряду с Армянским государством, несет ответственность и его военно-политическое руководство.
«В результате агрессии Армении против Азербайджана, в первые годы независимости Азербайджан столкнулся с самым большим гуманитарным бедствием Европы после Второй мировой войны. Поэтому 19 августа – Всемирный гуманитарный день – является знаменательным для Азербайджана с точки зрения оказания помощи людям, пострадавшим от конфликта. Мы высоко оцениваем поддержку соответствующих структур ООН и их сотрудников, которые оказывали помощь в тот период азербайджанским беженцам и вынужденным переселенцам.
Сегодня Азербайджан, благодаря достигнутому развитию поддерживает международные гуманитарные миссии, оставаясь верным принципам гуманизма. Фонд Гейдара Алиева и Министерство иностранных дел посредством Агентства помощи международному развитию, осуществляют проекты гуманитарной помощи и устойчивого развития на различных континентах», – сказал Хикмет Гаджиев.
Trend
banner

Советуем почитать