• четверг, 28 Марта, 21:58
  • Baku Баку 13°C

Иранские гвардейцы в Хомсе

19 августа 2017 | 10:07
Иранские гвардейцы в Хомсе

РЕГИОН
После казни боевиками так называемого «Исламского государства» (ИГ) иранского военного инструктора Мохсена Ходжаджи, КСИР (Корпус стражей исламской революции в Иране) поклялся отомстить за его смерть.
Око за око
Видео с казнью боевого офицера, выставленное несколько дней назад ИГ во Всемирной сети, потрясло население южных соседей, после чего даже сам генерал-майор иранского КСИР командующий спецподразделением «Аль-Гудс» Касем Сулеймани выступил с угрозами в отношении бесшабашной террористической группировки.
«Иран ответит возмездием на недавнее убийство иранского военного советника, совершенное экстремистской группировкой «Исламское государство» в Сирии», - заявил он.
По словам Касема Сулеймани, боевики совершили зверское античеловечное преступление, которое противоречит не только исламу, но и светским законам, поэтому необходимо окончательно их уничтожить.
Убитый иранский офицер Мохсен Ходжаджи был направлен в Сирию в качестве военного советника. Не так давно он был захвачен «Исламским государством» в заложники в граничащем с Ираком районе Сирии, а неделей ранее группировка объявила о его убийстве. В тот же день ИГ также распространило видеоролик, в котором пригрозило совершить еще больше террористических нападений в столице Ирана Тегеране.
Давняя вражда
Напомним, что 7 июня этого года боевики ИГ организовали-таки два однозначно дерзких теракта - один непосредственно у парламента Ирана, второй же - у мавзолея имама Хомейни, в результате погибли 17 человек, десятки получили ранения. После этого Иран выпустил шесть ракет по опорному пункту ИГ в районе Дайр-эз-Заур на территории Сирии.
По информации, распространяемой в Ливане, КСИР уже начал кампанию мести за казнь Ходжаджи. КСИР начал мощное наступление на позиции боевиков ИГ. Со стороны Ливана возобновились нападения на приграничные позиции ИГ вблизи сирийско-ливанской границы. «Хизбаллах» атакует ИГ возле перекрестка Замрани. Артиллерийские подразделения группировки бомбардируют позиции ИГ в районе Аль-Фаха.
По данным Национального информационного агентства Ливана (NNA), «обстрел тяжелой артиллерией уничтожил ряд танков и укрытий на фоне укрепления позиций в Арсале, чтобы предотвратить проникновение террористов».
Стоит заметить, что в последнее время иранское военное присутствие в Сирии еще более увеличилось. Ливанский канал Al-Mayadeen, близкий к «Хизбаллах» и режиму Асада, опубликовал репортаж о боях против ИГ в провинции Хомс. В кадрах четко видны эмблемы Корпуса стражей исламской революции на форме солдат. Речь идет не об инструкторах, а о солдатах - и такого рода документальное свидетельство является весьма необычным для сирийского конфликта.
Причина проста
Иранцы весьма уперты в Сирии по нескольким причинам, одна из которых очевидна - на северо-западе соседней страны они строят завод по производству баллистических ракет малой дальности. В подтверждение этой информации мировые СМИ опубликовали спутниковые фотографии.
Согласно источникам, предприятие возводится в районе приморского города Баниас в нескольких десятках километров к северу от порта Тартус, где расположена российская военно-морская база, и немного южнее авиабазы Хмеймим, где дислоцируются российские военные самолеты, для обеспечения безопасности которых задействованы системы ПВО С-300 и С-400. Таким образом, строящийся завод потенциально защищен от израильских авиаударов российскими средствами противовоздушной обороны.
Вывод о том, что речь идет именно о строительстве ракетного завода по иранским стандартам и технологиям, был сделан на основе экспертной оценки снимков из Сирии и Ирана. По мнению специалистов, строится завод для производства ракет Fateh 110, дальность которых составляет около 300 км. Очевидно, что эти ракеты могут быть предназначены как для армии Башара Асада, так и для ливанской «Хизбаллах», являющихся союзниками Ирана.
В Тегеране и Дамаске эту информацию не комментируют. В российских СМИ сведения о строящемся заводе были опубликованы со ссылкой на агентство Reuters.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать