• пятница, 29 Марта, 14:46
  • Baku Баку 14°C

Соответствуя мировым трендам

19 августа 2017 | 14:50
Соответствуя мировым трендам

ПРИОРИТЕТЫ
О деятельности Фонда развития науки при Президенте Азербайджана в эксклюзивном интервью газете «Каспiй» рассказал исполнительный директор фонда Эльчин Бабаев.
- Как проходил процесс создания фонда и с чего все началось?
- Фонд был создан в соответствии с распоряжением Президента Ильхама Алиева от 21 октября 2009 года. Естественно, работа фонда не началась сразу. На становление организации, как правило, уходит определенное время. Это не только организационные, технические, но и юридическо-правовые вопросы (устав фонда, правила проведения конкурсов и экспертизы, формы подачи заявок, создание комиссий и т.д.).
К тому же очень важно определить научные приоритеты фонда, то есть соотноситься с мировыми трендами в науке, учитывать региональные особенности и местную специфику развития науки.
Нам удалось в достаточно короткий срок решить организационные и другие вопросы и уже 30 июня 2010 года мы объявили свой первый грантовый конкурс.
- Что представляют собой эти конкурсы?
- За прошедшие годы мы провели и завершили 27 конкурсов, а в этом году объявили еще семь. Следует отметить, что часть этих конкурсов международные. В частности у нас в данное время есть совместные конкурсы с Россией и Беларусью. Ситуацию в этом случае облегчает тот факт, что у нас сохранились традиционные научные связи с учеными этих стран.
Что касается самих грантовых конкурсов, то в мире существует два основных способа их проведения. Один из них - bottom up (когда инициатива исходит от группы ученых, самостоятельно определяющих название и задачи проекта; в данном случае сами ученые оценивают свой потенциал и возможности). Второй способ - top down (когда фонд сам определяет приоритетные сферы исследований данного конкурса). То есть фонд сверху подсказывает приоритетные научные направления конкурса. Обычно таких серьезных приоритетов бывает 6-8 - не больше. Таким образом, ученые подают свои заявки (проекты), исходя из существующих приоритетов.
Хотя оба типа конкурсов (бывает и смешанный вариант) служат одному делу - развитию науки в стране, тем не менее, когда приоритеты спускаются сверху, это является показателем того, какие именно сферы науки следует развивать в данный момент в Азербайджане.
- И каковы же основные приоритеты работы фонда?
- Основным аспектом развития науки является наличие инфраструктуры и подготовка научных кадров.
Глава государства поставил перед фондом следующие задачи по развитию науки в стране: создание дополнительных свободных творческих условий для ученых с целью развития научно-инновационного потенциала; распространение полученных в Азербайджане научных достижений за пределами страны и установление международных связей; развитие кадрового потенциала.
С целью реализации этих задач фонд проводит соответствующие грантовые конкурсы. В их числе - основной конкурс года, охватывающий все области и направления науки (физико-математические и технические науки, химия, медицина, биология, аграрные науки, науки о Земле, а также гуманитарные и социальные науки).
С целью развития кадрового потенциала мы проводим конкурс молодых ученых и специалистов. В этом виде конкурса могут принимать участие ученые в возрасте до 35 лет. В этой сфере мы уже провели три конкурса и объявили четвертый. Отрадно, что последний конкурс мы объявили совместно с Министерством молодежи и спорта. Данный конкурс называется «Мой первый грант». Конкурсы объявляются через определенное время, что позволяет наблюдать за динамикой и результатами.
Кроме этого, мы проводим конкурсы «Шуша грант», посвященные исследованиям в области всего Карабаха.
Большой популярностью пользуется конкурс «Мобильные гранты». В рамках этого конкурса мы отправляем наших ученых за границу для прохождения кратковременной стажировки в самых престижных университетах и научных центрах мира. Более того, благодаря полученным грантам мобильности наши ученые имеют возможность докладывать о своих открытиях и достижениях на международных научных конференциях, конгрессах и симпозиумах. Там есть условие, что эти доклады должны быть устными и должны быть приняты оргкомитетами конференций.
Участие в такого рода мероприятиях очень важно для наших ученых, так как позволяет им не только продемонстрировать развитие науки в Азербайджане, но и устанавливать контакты, намечать пути сотрудничества с коллегами из других стран. А стажировки полезны тем, что в их ходе наши ученые изучают новые приборы, новые методики работы и по возвращении обучают этому своих коллег.
Кроме этого, фонд участвует в различных госпрограммах, и поэтому у нас появляются такого рода конкурсы, как «Промышленные гранты», «Университетские гранты», «ИКТ гранты» и т.д. Кстати говоря, в рамках «ИКТ грантов» у нас появились и start up проекты. Этот вид конкурса знаменит еще тем, что в его рамках у нас появился самый молодой руководитель гранта, который на тот момент был еще учеником лицея, ему было 16-17 лет. С тех пор он ежегодно участвует в различного рода международных конкурсах в сфере программирования и занимает престижные места.
В конце прошлого года был объявлен конкурс «Интеграция науки и образования». В рамках этого конкурса мы поставили условие, что должно быть равное число участников от Академии наук и образовательных учреждений республики. Цель данного конкурса заключалась в том, чтобы свести вместе ученых, работающих в разных организациях. Мы этим конкурсом хотим укрепить хрупкий мост между ними.
- Как проходит процесс выявления победителей конкурсов?
- Должен отметить, что все проекты, поданные для участия в том или ином конкурсе, проходят независимую оплачиваемую экспертизу. Это значит, что эксперт не видит самого претендента и даже не знает его имени. Он видит только название и научное содержание проекта. Это все делается с целью достичь максимально объективного эффекта. Когда страна относительно маленькая и есть возможность по направлению проекта вычислить его автора, достичь объективности становится очень трудно. Для этого мы привлекаем еще и зарубежных экспертов и даже представителей нашей зарубежной научной диаспоры. Они, кстати говоря, привлекаются не только в качестве экспертов, но еще и помогают нам в вопросе прохождения стажировки нашим ученым.
После прохождения независимой экспертизы, в рамках которой учитываются различные факторы, Попечительский совет фонда определяет победителей конкурса на основе решений экспертов. Вместе с тем мы закрепляем авторские права ученых на их проекты не только для победителей конкурсов, но и вообще для всех подавших в Агентство по авторским правам. Это делается специально, чтобы предотвратить даже случайную утечку идеи, чтобы никто, в том числе и независимый эксперт, ознакомившись с конкурсными проектами, не мог воспользоваться своим положением. Мы же, как организаторы, готовы защищать участника конкурса и его идею, выраженную в проекте, различными правовыми средствами.
Хочу отметить, что те из участников конкурса, кто не смог победить, могут снова подавать, усовершенствовав свой проект. У нас есть проекты, которые победили только с четвертого раза. Наоборот, мы даже высоко ценим таких напористых ученых.
Если говорить о количестве победителей в каждом конкурсе, то согласно международной практике, имеется так называемый success rate - порядка 25% от общего числа участников, которые становятся победителями. В наших конкурсах эта планка меняется в пределах от 20 до 30% в зависимости от конкретного конкурса. Это нормальный показатель. А в молодежных конкурсах, где требования к участникам относительно мягче, число победителей часто составляет свыше 30% от общего количества участников.
По каждому проекту у нас выплачивается так называемая стимулирующая зарплата ученому, участвующему в проекте. Это делается специально с той целью, чтобы ученый мог больше внимания уделять научным разработкам, чем социальным вопросам. Ученые могут потратить полученные средства на выполнение проекта или на себя.
Кроме этого, посредством тендеров мы покупаем научное оборудование, различные приборы, реагенты, комплектующие и т.д. Это все дорогостоящее оборудование, которое организации или сами ученые просто не в состоянии приобрести. Таким образом, создаются все условия для успешного выполнения проекта и в установленный срок.
Результативность играет большую роль, ибо мы через каждые три месяца проводим научно-технический мониторинг, получаем отчеты от ученых. Эти отчеты оцениваются нашими постоянными экспертами. Каждые шесть месяцев ученые представляют финансовые отчеты. И только после этого им выплачивается следующая часть гранта. Данная схема повышает эффективность мониторинга и проверку результатов проекта. Ведь мы выделяем бюджетные деньги, которые требуют контроль.
Самый короткий срок гранта - 5-6 дней (мобильный грант), а максимальный - три года. В данный момент мы отдаем предпочтение двухлетним проектам. Чтобы получить конкурентоспособные результаты, ученые должны как минимум два года усиленно работать. К тому же надо учитывать, что в некоторых сферах науки необходимо ставить эксперименты, на что уходит много времени.
Что касается гуманитарных и социальных наук, то здесь обычный срок - один год. Мы стараемся, чтобы такие проекты завершались книгой или монографией. При этом фонд настаивает, чтобы книга была написана на нескольких языках, чтобы имелась широкая аудитория.
Срок проекта определяется самими учеными, создающими творческий коллектив. Во-вторых, учитывается мнение эксперта, который подсказывает нам, что одного года на тот или иной проект будет достаточно или, наоборот - не достаточно.
Фонд не стоит на месте, постоянно совершенствуя свою работу. В частности в конце прошлого года мы презентовали новую систему подачи проектов: e-grant (система электронного управления грантовых проектов). Это наш бренд в рамках e-government. Теперь все заявки (проекты) на участие в конкурсах будут подаваться только в онлайн-режиме через нашу систему. На сайте фонда имеется соответствующий переход на эту систему. При этом мы договорились и смогли интегрировать в нашу систему Asan imza, что во многом облегчило работу ученым, а также сбор и подачу документов для участия в конкурсах.
Беседовал Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать