• пятница, 29 Марта, 14:21
  • Baku Баку 14°C

В 2013 году сектор ИКТ Азербайджана вырос на 14%

10 января 2014 | 13:01
В 2013 году сектор ИКТ Азербайджана вырос на 14%

В 2013 году темпы роста сектора информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) Азербайджана вновь превысили средний общемировой показатель примерно в 2 раза, составив 14%.
Об этом заявил министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов на прошедшем в четверг под председательством Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития за 2013 год и предстоящим задачам на 2014 год.
А.Аббасов сообщил, что сектор ИКТ вырос в 2013 году на 14%, и общие доходы в этой сфере превысили $2 млн.
«Стационарная телефонная связь Азербайджана находится на первых местах среди стран СНГ и Центральной Азии по таким показателям, как качество, охват, цена.
При этом показатели охвата населения и территории мобильной телефонной связи превышают среднеевропейские. Во многих странах мира еще внедряется технология связи второго поколения, тогда как в Азербайджане повсеместно действует технология 3G, а в Баку и Абшероне начато внедрение четвертого поколения сетей мобильной связи 4G. Кроме того, создана система «Перенос мобильного номера», - сказал А.Аббасов.
Министр отметил, что в 2013 году Азербайджан сохранил лидерство среди стран СНГ и Центральной Азии по уровню проникновения интернета, который составляет 70%.
«Абонентская сеть мобильного и стационарного широкополосного интернета увеличилась на 30%», - сказал глава ведомства.
А.Аббасов подчеркнул, что 2013 год запомнился переходом на цифровое телерадиовещание.
«В прошлом году 95-98% населения страны было охвачено цифровым телевещанием, и страна готова окончательно распрощаться с аналоговым. По данному технологическому показателю Азербайджан занял место среди развитых стран мира», - сказал он.
Министр также отметил, что в 2013 году доходы почтового сектора страны выросли на 5,5%.

1NEWS.AZ
banner

Советуем почитать