• четверг, 28 Марта, 19:34
  • Baku Баку 13°C

В Баку почтили память Муслима Магомаева (Фото)

17 августа 2017 | 20:48
В Баку почтили память Муслима Магомаева (Фото)
17 августа, в день рождения народного артиста СССР Муслима Магомаева в Аллее почетного захоронения в Баку почтили память легендарного исполнителя и композитора, сообщает Trend Life.
В мероприятии, посвященном 75-й годовщине со дня рождения Муслима Магомаева, приняли участие общественные деятели, известные деятели культуры и искусства, родные, близкие, друзья и преданные поклонники исполнителя.
В своем выступлении заместитель министра культуры и туризма Азербайджана Адалят Велиев подчеркнул, что неоценим вклад Муслима Магомаева в музыкальное искусство.
Было отмечено, что в соответствии с распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева о проведении 75-летнего юбилея Муслима Магомаева подготовлен большой план мероприятий.
В течение года во всех учреждениях культуры и искусства Азербайджана будут проходить мероприятия, посвященные юбилею легендарного исполнителя и композитора.
Посол России в Азербайджане Владимир Дорохин подчеркнул, что Муслим Магомаев всей своей деятельностью служил и служит отношениям между Россией и Азербайджаном - двум странам, которые он одинаково любил.
Дипломат рассказал, что в России безумно любят творчество Муслима Магомаева, а его 75-летие отмечается как большое событие.
По словам ректора Азербайджанской государственной академии художеств, народного художника Омара Эльдарова, несмотря на невероятный талан и славу, Муслим Магомаев был очень мягким, даже немного застенчивым человеком.
Народный артист Азербайджана, кинорежиссер Эльдар Гулиев обратился ко всем присутствующим на мероприятии и попросил аплодисментами поздравить Муслима Магомаева с днем рождения.
Кинорежиссер подчеркнул, что Муслим Магомаев относится к избранным - Бог одарил его талантом певца, композитора, музыканта, писателя, художника, а самое удивительное его качество – это доброта.
«Мы должны гордиться тем, что Муслим Магомаев родился в Баку, гордиться тем, что мы жили с ним в одно время», - сказал Гулиев.
Вспоминая концерты Муслима Магомаева, Эльдар Гулиев подчеркнул, что «Муслим Магомаев пел не для зала, он пел для каждого человека, сидящего в зале, он обращался к каждому…».
«С каждым годом все больше и больше ощущаешь, как нам не хватает Муслима Магомаева», - сказал председатель Союза художников Азербайджана, народный художник Фархад Халилов, поделившись с присутствующими воспоминаниями о великом певце.
Вдова исполнителя, народная артистка СССР Тамара Синявская выразила признательность всем, кто пришел и почтил память Муслима Магомаева.
Рассказывая об исполнителе, Тамара Синявская вспомнила слова актера Иннокентия Смоктуновского, который сказал, что Муслим Магомаев с его позой пения – это знак качества.
Затем собравшиеся возложили цветы к памятнику легендарного певца.
Участники мероприятия почтили память общенационального лидера азербайджанского народа, архитектора и созидателя современного независимого Азербайджанского государства Гейдара Алиева, возложили к его могиле цветы.
Также была почтена память выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы Алиевой, возложены цветы на ее могилу.
banner

Советуем почитать