• суббота, 20 Апреля, 01:49
  • Baku Баку 15°C

Гюндуз Исмайлов: «В Азербайджане у радикальных религиозных группировок нет и не может быть серьезной опоры»

17 августа 2017 | 13:01
Гюндуз Исмайлов: «В Азербайджане у радикальных религиозных группировок нет и не может быть серьезной опоры»
«По сравнению с предшествующими годами в Азербайджане случаи религиозного радикализма пошли на убыль. Можно сказать, что ситуация в этой сфере улучшилась».
Как сообщает АПА, об этом заявил заместитель председателя Госкомитета по работе с религиозными структурами Гюндуз Исмайлов.
Он отметил, что это стало возможным благодаря борьбе, проводимой против радикальных религиозных организаций, как в административной, так и в экономической сферах, а также в просветительской работе в этом направлении: «В Азербайджане у радикальных религиозных группировок нет и не может быть серьезной опоры. Религиозный радикализм распространяется в странах с низким уровнем образования, безграмотностью. В основном мы ведем борьбу с предрассудками. Против радикальных религиозных группировок применяются административные меры».
Коснувшись мнения о предполагаемом притоке представителей радикальных религиозных групп из Сирии и Ирака на Кавказ и в Азербайджан на фоне борьбы против террористической организации ИГ, Г.Исмайлов отметил, что за последние годы в Азербайджане не зафиксировано случаев присоединения к вооруженным формированиям в зонах конфликта за пределами страны.
«Сам этот факт дает основания утверждать, что работа против религиозного радикализма в Азербайджане дала конкретные результаты. Я не считаю реальной возможность влияния на Азербайджан радикальных религиозных и террористических групп. Потому что экономические возможности страны, деятельность правоохранительных органов в данной сфере, а также осуществляемая наряду с этим идеологическая работа делают невозможным создание подобными группировками опоры для себя в Азербайджане», – констатировал он.
Отметим, что сегодня в Баку при организационной поддержке Госкомитета по работе с религиозными структурами проведена конференция «Исламская солидарность: пути борьбы с религиозным радикализмом и экстремизмом». В мероприятии приняли участие сотрудники Госкомитета, Общества фонда «Знание», официальные представители Управления мусульман Кавказа, работники НАНА, теологи, а также работающие в этой сфере эксперты.
banner

Советуем почитать