• суббота, 20 Апреля, 09:25
  • Baku Баку 14°C

Ильхам Алиев: «Азербайджанское общество с легкостью восприняло идеалы скаутского движения» (Фото)

15 августа 2017 | 08:34
Ильхам Алиев: «Азербайджанское общество с легкостью восприняло идеалы скаутского движения» (Фото)

14 августа в Бакинском конгресс-центре состоялась церемония официального открытия 41-й Всемирной скаутской конференции.
В открытии 41-й Всемирной скаутской конференции, информационную поддержку которой оказывает АЗЕРТАДЖ, приняли участие помощник Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам Али Гасанов, заведующий отделом Администрации Президента по вопросам молодежной политики и спорта Юсуф Мамедалиев, другие официальные лица государства и правительства, депутаты Милли Меджлиса.
Конференция открылась исполнением государственного гимна Азербайджана.
Затем был продемонстрирован видеоролик, отражающий поездки участников мероприятия в регионы Азербайджана.
Участники конференции отметили, что собрались в Азербайджане для того, чтобы создать лучший мир, еще раз довести до общества суть скаутского движения. Сказав «Добро пожаловать в Азербайджан», участники внесли на сцену флаги Азербайджана и скаутского движения.
Затем прозвучал национальный гимн скаутов Азербайджана.
Руководитель Ассоциации скаутов Азербайджана Ильяс Исмаиллы отметил, что принимать скаутов на этой исторической конференции, проходящей в Стране Огней, - большая честь. «Международная скаутская конференция – большое мероприятие. Вы почувствуете в этой атмосфере царящее в Азербайджане гостеприимство, разнообразие нашей страны», - сказал Ильяс Исмаиллы, подчеркнув, что скауты собрались здесь для того, чтобы принять важные решения, которые повлияют на судьбы сотен тысяч людей.
Генеральный секретарь Всемирного скаутского движения Ахмад Алендави высоко оценил деятельность Ассоциации скаутов Азербайджана. Напомнив о поэме Низами Гянджеви «Семь красавиц», гость сказал, что это произведение является прекрасным образцом с точки зрения демонстрации разнообразия, и отметил, что скауты, приехавшие из ряда стран, в своей деятельности всегда должны учитывать это и работать сообща. Говоря о роли движения в глобальной солидарности, Ахмад Алендави, подчеркнул, что в настоящее время скауты стоят на пороге новых изменений и стремятся достичь еще большего роста организации.
Ахмад Алендави сказал, что эта конференция, которая впервые проходит в Азербайджане и Евразийском регионе в целом, отличается от предыдущих по рекордному числу участников и представленных национальных скаутских организаций со всех уголков мира. В результате участники конференции не только ознакомятся с развитием скаутского движения последних нескольких лет и проведут обмен мнениями, но и примут важные решения для того, чтобы Всемирная организация скаутского движения превратилась в основное образовательное движение молодежи на международной арене.
Выразив уверенность в том, что Бакинская конференция станет одним из важных событий в скаутском движении, заместитель премьер-министра Азербайджанской Республики Али Ахмедов сказал, что принятие решения о проведении такого мероприятия в столице Азербайджана является выражением доверия и уважения Всемирного скаутского движения к нашей стране. «У каждого из нас – своя родина. Но сегодня есть объединяющая людей общая родина – планета Земля, и чтобы спасти ее от опасности, люди должны, объединившись, решать проблемы», - сказал Али Ахмедов, отметив, что миграционные проблемы занимают особое место среди беспокоящих мир проблем, граждане Азербайджана сталкиваются с этой проблемой на своем опыте. Он подчеркнул, что, объединив свои усилия, люди могут добиться благополучия в каждой стране.
Али Ахмедов отметил, что Всемирное скаутское движение объединяет в своих рядах людей различных возрастных групп. Это движение вносит вклад во взаимопонимание, с одной стороны, между представителями различных возрастных групп, а с другой, – представителями различных национальностей. Заместитель премьер-министра выразил уверенность в том, что организация и впредь будет успешно выполнять стоящие перед ней задачи.
Назвав Бакинскую конференцию важным этапом в этом смысле, Али Ахмедов подчеркнул, что Азербайджан – одно из молодых государств мира, наша страна за короткое время прошла большой путь развития, благодаря повышению благосостояния людей реализовала важные проекты. Заместитель премьер-министра сказал, что опыт Азербайджане станет важным вкладом в развитие Всемирного скаутского движения и поиски позитивных перемен.
Затем министр молодежи и спорта Азад Рагимов поприветствовал участников мероприятия, подчеркнул значение 41-й Всемирной скаутской конференции.
Министр зачитал поздравительное послание Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева 41-й Всемирной скаутской конференции.
В письме Президента подчеркивается, что азербайджанское общество с легкостью восприняло идеалы скаутского движения. Отмечается, что конференция, проходящая под лозунгом «Вместе - к позитивным переменам», соответствуют идеалам господствующего в нашей стране мультикультурализма. В послании подчеркивается, что Азербайджан, будучи местом проведения многих важных международных мероприятий, является центром диалога.
Церемония открытия 41-й Всемирной скаутской конференции завершилась фейерверком.
banner

Советуем почитать