• пятница, 29 Марта, 00:43
  • Baku Баку 7°C

Эльхан Шахиноглу: «Встреча ради самой встречи нужна Армении для максимального продления статус-кво»

14 августа 2017 | 12:55
Эльхан Шахиноглу: «Встреча ради самой встречи нужна Армении для максимального продления статус-кво»
Возможная встреча президентов Азербайджана и Армении широко муссируется в армянской прессе.
Свое отношение к этому вопросу на своей странице в социальной сети Фейсбук высказал азербайджанский политолог, глава Центра политических исследований «Атлас» Эльхан Шахиноглу.
«Армянские сепаратисты и покровительствующие им представители Минской группы повсюду распространяют сообщения о том, что президенты Армении и Азербайджана встретятся на сентябрьской сессии Генеральной ассамблеи ООН. Но для этого необходимо хотя бы участие обеих сторон в этой сессии, а это представляется сомнительным.
Президенты участвуют в открытии сессий Генассамблеи не каждый год. С другой стороны, отсутствует какой-либо прогресс на переговорах по урегулированию конфликта, который должен служить базой для подобной встречи на высшем уровне. Встреча ради самой встречи нужна армянской стороне для максимального продления статус-кво, тогда как азербайджанской стороне такого рода имитации переговоров совершенно ни к чему.
Все уже сказано, а конкретных результатов нет. Переговоры можно продолжать еще хоть 10 лет, но прогресса на пути урегулирования это не даст. В сущности, даже ничего не значащие встречи на уровне министров иностранных дел Азербайджану не нужны.
Азербайджан должен предъявить Армении ультиматум о прекращении всех переговоров до того, как другая сторона не примет поэтапный план урегулирования и не будет готова к очищению прилегающих к Карабаху территорий», - отметил политолог.
banner

Советуем почитать