• пятница, 19 Апреля, 01:35
  • Baku Баку 18°C

В “Евровидении-2014“ примут участие не менее 36 стран-ЕВС

09 января 2014 | 17:57
В “Евровидении-2014“ примут участие не менее 36 стран-ЕВС
По крайней мере 36 стран примут участие в 59-м международном конкурсе песни "Евровидение", который пройдет в датской столице в мае. Об этом сообщил 9 января его организатор - Европейский вещательный союз /ЕВС/.
Свое участие подтвердили общественные телевидения Азербайджана, Албании, Армении, Австрии, Белоруссии, Бельгии, Великобритании, Венгрии, Германии, Греции, Грузии, Дании, Израиля, Ирландии, Исландии, Испании, Италии, Латвии, Литвы, Македонии, Мальты, Молдовы, Нидерландов, Норвегии, Польши, Португалии, России, Румынии, Сан-Марино, Украины, Финляндии, Франции, Черногории, Швейцарии, Швеции и Эстонии.
По словам исполнительного директора "Евровидения-2014" от ЕВС Иона Олы Санда, на конкурс вернутся Польша и Португалия, а Грецию представит новая телекомпания "НЕРИТ". Не исключено, что к участникам присоединится Словения, срок подтверждения заявки которой продлен на 10 дней.
Европейский вещательный союз предпринял значительные усилия, чтобы совместно с участниками преодолеть финансовые и организационные трудности, однако Болгария, Кипр и Сербия уже отказались от участия. Хорватия пропустит конкурс из-за организационных проблем, не приедут исполнители Боснии и Герцеговины. Ряд стран сообщил о намерении вернуться в 2015 году, на 60-летие "Евровидения".
В этом году он будет проходить в копенгагенском комплексе B&W. Полуфиналы состоятся 6 и 8 мая, финал - 10 мая. Великобритания, Германия, Испания, Италия, Франция и страна-хозяйка Дания автоматически являются финалистами.
В прошлом году за этими тремя шоу следили на телеэкранах 180 млн человек - от Австралии до Казахстана.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать