• четверг, 25 Апреля, 16:43
  • Baku Баку 23°C

Трамп предупредил КНДР: «с ними случится такое, чего мир ранее не видывал»

11 августа 2017 | 09:37
Трамп предупредил КНДР: «с ними случится такое, чего мир ранее не видывал»
Президент США Дональд Трамп вновь предостерег руководство Северной Кореи от каких-либо действий, направленных против Соединенных Штатов и их союзников, предположив, что предыдущее предупреждение обрушить в случае угрозы на северокорейцев «огонь и ярость» США было недостаточно жестким.
В ответ на угрозу КНДР запустить ракеты средней дальности по району Тихого океана, в котором расположена американская военная база на острове Гуам Трамп предупредил Пхеньян, «что с ними случится такое, чего мир ранее не видывал».
Особое внимание Трамп уделил фигуре северокорейского вождя: «Он неуважительно относится к нашей стране. Он говорил ужасные вещи. Ему и его семье слишком долго все сходило с рук. Но со мной такое не пройдет. Теперь совсем другое дело», - сказал, выступая в гольф-клубе в Нью-Джерси, Трамп.
«Я не задираюсь, а просто констатирую факт», - добавил американский президент.
Дипломатия прежде всего
Чуть позже глава Пентагона Джеймс Мэттис назвал военное решение проблемы «катастрофическим» и сказал, что США по-прежнему придерживаются мнения, что конфликт нужно решать дипломатическим путем.
Трамп, впрочем, и сам добавил, что США всегда готовы к переговорам.
Словесная война между США и КНДР вспыхнула с новой силой во вторник с подачи Трампа, неожиданно пообещавшего обрушить на северокорейцев «огонь и ярость» США, если действия Пхеньяна будут угрожать Америке.
Угроза Трампа прозвучала на фоне сообщений о том, что КНДР произвела ядерную боеголовку, которую можно установить на имеющиеся у Северной Кореи ракеты.
КНДР назвали слова Трампа «полной чушью» и заявили, что рассматривают возможность ракетного удара по Гуаму.
На вопрос, рассматривают ли США возможность превентивного удара по Пхеньяну, Трамп ответил: «Посмотрим».
«Я вот что вам скажу. Если Северная Корея хоть что-то сделает, пусть даже только вознамерится напасть на любое [государство], которое мы любим или представляем, или на наших союзников или на нас, им придется очень сильно понервничать. Я скажу вам, почему. Потому что тогда с ними случится такое, о чем они и помыслить не могли. Я скажу вам так. Лучше бы Северной Корее взяться за ум или она столкнется «с такими проблемами, с которыми немногие страны сталкивались ранее», - добавил Трамп.
Несмотря на каждодневный обмен угрозами, пока, как указывают наблюдатели, нет никаких признаков того, что угроза правительства КНДР реальна и атака на остров в Тихом океане неизбежна.
Трамп поблагодарил Россию и Китай за поддержку резолюции о новых санкциях против КНДР, сказав, правда, что ограничительные меры, призванные лишить Северную Корею почти 1 млрд долларов ежегодных экспортных доходов, не будут столь эффективны.
Кроме того, по словам Трампа, Китай мог бы сделать больше для предотвращения конфликта.
Трамп неоднократно призывал Китай, на который приходится 90% северокорейской внешней торговли, оказать давление на Пхеньян.
Опасения Сеула
В заявлении губернатора Гуама Эдди База Кальво говорится, что в настоящее время «нет угрозы» территориям США и Марианским островам, но остров «готов к любым неожиданностям».
Корреспондент Би-би-си в Южной Корее сообщает, что на улицах Сеула, всего в 50 км от границы с Северной Кореей, последние события вызвали смешанную реакцию. 62-летний Ким Сенг-су считает, что Пхеньян блефует, чтобы сохранить свой режим и оправдать свою ядерную программу.
Другие жители города, с которыми удалось поговорить корреспонденту Би-би-си, обеспокоены больше. Ен Юй-сук называет ситуацию пугающей. «Надеюсь, что все смогут жить в мире. Действия Ким Чен Ына заставляют нас волноваться», - говорит она.
Аналитики считают, что риторика Пхеньяна каждый раз становится более агрессивной в августе, когда США и Южная Корея проводят совместные военные учения. Но в этом году, когда президентом США стал человек, которому также не чужда жесткая лексика, конфронтация стала еще яростнее, чем обычно.
Американская территория на Гуаме
– Гуам - остров в западной части Тихого океана между Филиппинами и Гавайами.
– Имеет статус неинкорпорированной территорией США (то есть остров не входит в состав США, но является их владением). Люди, родившиеся на Гуаме, американские граждане, но без права голоса на американских выборах
– На острове живет около 163 тысяч человек
– Площадь острова 541 кв. км.
– Американская военная база занимает примерно четверть острова. Всего на данный момент на базе находятся около 6 тысяч военнослужащих
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать