• пятница, 29 Марта, 19:59
  • Baku Баку 14°C

Армения совершила очередную варварскую провокацию – МИД

08 августа 2017 | 16:04
Армения совершила очередную варварскую провокацию – МИД
Несмотря на то, что армянское зверство, в частности убийство малолетнего ребенка и женщины, было резко осуждено международным сообществом, Армения не извлекла урока из этого. 7 августа была совершена очередная варварская провокация, в результате которой был ранен 13-летний Рамин Юсифов.
Как сообщает АПА, об этом заявил глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя последнее обострение на линии соприкосновения войск.
Х.Гаджиев сказал, что в обновленной военной доктрине Армении открыто закреплено положение о проведении асимметричных атак вдоль линии фронта и избрание в этой связи мишенью гражданское население и объекты.
Спикер МИД отметил, что безнаказанность в отношении Армении привела к тому, что военное руководство этой страны в своих заявлениях, не скрываясь, признается в нанесении ударов по мирному населению и гражданским объектам: «Прямые и осознанные атаки ВС Армении на мирное население и гражданские объекты Азербайджана являются грубым нарушением международного гуманитарного права и прав человека, в частности Женевской конвенции от 1949 года и Дополнения №1 к ней, а также Конвенции о правах детей и Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Согласно современному международному праву, ответственность за эти действия наряду с РА несет военно-политическое руководство Армении. Продолжение оккупации Арменией территорий Азербайджана и присутствие ее вооруженных сил на оккупированных территориях Азербайджана создает серьезные препятствия переговорному процессу, а также является основной причиной военных рисков и напряженности. Для изменения неприемлемого статус-кво, основанного на оккупации, в первую очередь, ВС Армении должны быть выведены с оккупированных территорий Азербайджана. Еще раз заявляем, что ответственность за шаги, которые Азербайджан должен будет сделать для предотвращения армянских провокаций и атак, полностью лежит на Армении».
banner

Советуем почитать