• пятница, 19 Апреля, 18:30
  • Baku Баку 24°C

Среднегодовая инфляция по итогам июля составила 14% – Госкомстат

07 августа 2017 | 16:23
Среднегодовая инфляция по итогам июля составила 14% – Госкомстат
Инфляция в Азербайджане в июле 2017 года составила 0,1%, сообщили агентству «Интерфакс-Азербайджан» в Госкомитете по статистике.
«Инфляция в Азербайджане в июле 2017 года составила 0,1%. При этом непродовольственные товары подорожали на 1,6%, тарифы на услуги населению – на 0,4%. Цены на продовольственные товары в июле по сравнению с июнем подешевели на 1%», - отметили в Госкомстате.
В группе продовольственных товаров рост цен в июле зафиксирован на говядину и баранину, сыр, сливочное и оливковое масла, лимоны, лук, чеснок.
Спад цен в июле имел место на манную и гречневую крупы, макаронные изделия, курятину, яйца и рыбную продукцию, подсолнечное и кукурузное масла, сахар и сахарный песок, бананы, яблоки, груши, алычу, персики, арбуз, дыню, помидоры, баклажаны, морковь, картофель, табачные изделия.
По группе непродовольственных товаров рост цен в отчетном месяце зафиксирован на ткани, обувь, стройматериалы, бензин, мебель и предметы домашнего обихода, ковры и прочие напольные покрытия, мелкие электроприборы, холодильники, пылесосы, инструменты и оборудование, велосипеды, запчасти к легковым автомобилям
Спад цен в июле имел место на одежду, носители для звуковых и видео файлов, кондиционеры, персональные компьютеры и мобильные телефоны.
В сфере обслуживания в июле подорожали услуги прачечных, ремонта и проката одежды, тарифы на пассажироперевозки железнодорожным транспортом и на такси, турпутевки на отдых за рубежом. Вместе с тем в отчетный месяц подешевели услуги по дому и быту, тарифы на пассажироперевозки воздушным транспортом.
По данным Госкомстата, среднегодовой рост цен по итогам июля ускорился до 14%. В том числе продовольственные товары за год подорожали на 18,2%, непродовольственные товары - на 12,6%, услуги - на 9,6%.
Правительство Азербайджана на 2017 год прогнозирует среднегодовую инфляцию на уровне 7,3%.
Среднегодовая инфляция в Азербайджане по итогам 2016 года составила 12,4%.
banner

Советуем почитать