• вторник, 16 Апреля, 11:32
  • Baku Баку 14°C

Единственные в Азербайджане охотники на льва рассказали о своей мечте

05 августа 2017 | 12:37
Единственные в Азербайджане охотники на льва рассказали о своей мечте
Первые азербайджанские охотники, которые побывали во многих странах и привезли на Родину ценные трофеи.
Известные азербайджанские спортсмены — член сборной Азербайджана по регби Асиф Ильясов и чемпион республиканских и международных турниров по боям без правил Фаик Бабанлы — покинув спорт, занялись другим любимым делом — охотой. Им удалось поохотиться в Африке, амазонских джунглях, Новой Зеландии, Австралии, Аляске, Гренландии, Колумбии, Камчатке и пополнить коллекцию своих трофеев. Об этом хобби Sputnik Азербайджан подробно рассказал Асиф Ильясов.

— Как из спортсмена вы решили стать охотником?
— С Фаиком мы были хорошо знакомы по спортивной линии. Мы оба увлекались охотой, поэтому в 2003 году решили создать свой клуб «Сафари». В 2004 году мы совершили свою первую поездку в Намибию. До этого были в Африке, но в этот раз решили полететь туда на охоту. Мы были первыми азербайджанцами-охотниками, которые посетили Намибию.
До этого мы охотились в Азербайджане, в особенности в районах — нужно ведь с чего-то начинать. В любой профессиональной деятельности нужно начинать с азов. Люди со стороны почему-то думают, что охотник – этот тот, кто стреляет направо и налево. Это большое заблуждение. Они даже не стараются узнать, что такое охота. Если вы такие защитники животного мира, то зачем едите мясо? Я вот этого не могу понять. В Африке, если объяснять, почему вы убиваете антилопу, местные жители вас просто не поймут, так как для них это нормально — как для нас резать барана. Кстати, физическую форму мы поддерживаем всегда, так как это тоже неотъемлемая часть охоты.
В тот раз в Намибии у нас была очень опасная охота и пришлось долго искать животных. Но это нам удалось и мы вернулись с хорошим зарядом энергии. Тогда мы поняли, что это именно то, что нам нужно. С того дня старались развить охоту в Азербайджане. Моя задача – это создание условий для азербайджанских охотников, чтобы они выезжали за границу и пропагандировали там свою страну. Помимо всего этого, я снял 86 документальных фильмов и написал огромное количество статей, посвященных охоте, которые были опубликованы в журналах, выходящих во многих странах по миру.
— Вы охотники–любители, или вас уже можно назвать профессионалами?
— Мы уже 15 лет занимаемся этой деятельностью, поэтому не побоюсь назвать нас профессионалами. За эти годы мы были в Северной и Южной Америке, Африке, Гренландии, Европе и других местах. Одним словом, побывали практически на всех континентах.
— По какому принципу выбираете страну?
— Мы ставим перед собой вопрос – что нам интересно. Долгое время мы выбирали Африку, пока не попали в Южную Америку. Всегда хотели туда отправиться, просто нам нужно было набраться опыта. Я считаю, что сразу полететь на охоту в американские джунгли неправильно: это как сразу начать водить дорогую машину. Нужно вначале узнать философию охоты и уже потом бросаться в опасные места. К примеру, в прошлом году вместе с нами в Намибию отправились друзья Фаика, и теперь в этом году ни вновь поедут с нами в августе в Перу. Сейчас мы готовим этих людей к проживанию в джунглях. Это будет испытанием для них, так как там нет нормальных условий – воды, питания, остаешься под открытым небом в гамаке. В каждой стране нас встречают люди, которые нас направляют, создают условия для охоты.
— Ваша работа трудна и опасна одновременно…
— К сожалению, мы уже привыкли к опасностям. Майская наша поездка с Фаиком в Перу была одной из самых сложных. Мы даже могли оттуда не вернуться. Было сложно. По закону охоты в джунглях, если идет дождь и на небе луна, то животные не показываются. Мы вынуждены были заходить в такие трущобы, в которых прорубали себе дорогу мачете. Из всех южноамериканских стран больше всего ядовитых змей было именно в Перу.
— Стоит рисковать жизнью ради охоты?
— Да, потому что мы просто не представляем свою жизнь без охоты и тем более без риска. На тот момент мы не осознаем саму опасность, лишь потом начинаем вспоминать, что там были змеи или какое-то другое животное. Уже не можем остановиться. Мы разумные люди, поэтому не бросаем себя во всякие опасности, но риск на охоте присутствует всегда, где бы ты ни охотился: в лесу, горах или джунглях. Нужно всегда контролировать свои действия.
— Каких животных выслеживаете? Для вас есть разница?
— На любой охоте выбираем старых животных, потому что это не гуманно — добывать молодого зверя. Старые всегда выбывают из стаи, так как они не являются уже продолжателями рода. Притом, трофейная ценность у старых всегда высокая. 99% процентов охотников не стреляют в молодых животных. Мы не стреляем ради мяса. Его мы отдаем местным жителям. Мы выбираем птиц и животных по их трофейным качествам. Глядя на фото любого животного, я могу определить не только место, но и месяц, в котором был сделан снимок. Фаик также может определить – это ценный трофей, или нет.
— Сколько длится одна охота?
— Все зависит от объекта охоты. Если мы едем в Аргентину, то нам хватит два дня, чтобы достать буйвола или антилопу. А если отправляемся в африканские джунгли, то летим на десять дней, потому что там ведутся поиски зверя. Нужно всегда учитывать погоду, которая может помешать охоте. Обычно охота у нас длится от трех до 12 дней.
— Уже сколько стран посетили?
— Я побывал в 73 странах. В декабре мы планируем полететь в Испанию. Есть планы посетить Новую Гвинею, но эта зона немного опасна. Там очень много племен, и нам нужно среди них выбрать самых приветливых, так как мы хотим с ними вместе охотиться. Но одновременно нам нужны дикие племена, они все каннибалы и это нам интересно. Также в наших планах всегда есть Африка – это мое любимое место.
— А сколько за 15 лет удалось набрать трофеев?
— Их очень много, поэтому мы даже уже не считаем. Фаик часто дарит их своим друзьям. Мы сами тоже умеем изготовлять трофеи животных, делать из них чучела, но у нас на это нет времени. Фаик особенно любит этим заниматься — изготовлением композиций, он обдумывает расположение и антураж. Еще в процессе охоты он начинает создавать в уме свои шедевры.
В основном изготовление чучел поручаем нашим мастерам, которые живут за границей: они наши близкие друзья и помогают создавать именно то, что мы хотим. В Азербайджане, к сожалению, нет профессиональных мастеров-чучельников мирового уровня, потому что нет хорошей практики работы с различными животными. Местные мастера могут сделать довольно неплохие чучела утки, козла, но точно не льва — мы единственные азербайджанцы, которые на него охотились.
— Какое животное хотите, но не можете добыть?
— Фаик мечтает добыть на Амазонке анаконду, но это очень сложно. Она живет под водой. В августе вода немного спадает и есть шанс поймать ее, но для этого нужно там остаться на один или два месяца. Просто очень трудно оставить все свои дела и месяцы проводить в джунглях, но думаю, что рано или поздно у нас это получится. Я же хочу поохотиться на золотистого такина (крупное парнокопытное, близкий родственник баран — ред.). Он живет в Китае. К сожалению, после олимпиады китайское государство запретило охотиться на своей территории. Они не понимают, что охота способствует развитию экономики страны, в основном туризма. К примеру, наше правительство выбрало правильную тактику, развивая в стране туризм.
— И напоследок, что бы вы хотели сказать своим критикам?
— Я им благодарен. Пусть они побольше нас критикуют и узнают, что такое охота и поменьше слез проливают по той или иной антилопе или зебре. Ведь они сами же едят мясо и не задаются вопросом, в результате чего оно было получено.
Каждый человек живет своей жизнью и у каждого своя дорога. Люди не могут быть одинаковыми, охота предназначена не для всех. Не каждый сможет преодолеть все трудности и испытания, через которые мы проходим, но я всегда говорил, что лучше не терять свое время и поехать куда-либо с нами в Африку или Амазонию и испытать свой характер. Как сказала Лоис Макмастер Буджолд, «испытания — это дар свыше. А трудные испытания — великий дар. Не выдержать испытания — это неудача. Но отказаться от него — значит отказаться от дара. Это непоправимо, это хуже, чем несчастье».
banner

Советуем почитать