• четверг, 28 Марта, 21:27
  • Baku Баку 13°C

Тайна усыновления,

06 августа 2017 | 14:46
Тайна усыновления,

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Чужих детей не бывает, и с этим утверждением согласны многие из нас. Однако мир устроен так, что порой даже родные дети становятся ненужными: мамы отказываются от них уже в роддоме, а иногда - когда те становятся чуть постарше.
Как правило, самые распространенные причины отказа от ребенка - невозможность материально обеспечить его, уход из семьи мужа и нежелание женщины растить свое чадо в одиночестве, рождение ребенка в юном возрасте, беременность в результате насилия... В нашей стране отказом от малыша иногда может служить и пол ребенка. Скажем, в семье уже есть девочка или две, и родители надеются обзавестись наследником. Но у природы свое мнение на сей счет, и снова рождается девочка - ненужная, нежеланная...
Что ждет брошенных детей? В зависимости от возраста - дом малютки или детский дом. Если повезет, их усыновят или удочерят те, кто хочет, но не может иметь детей, или же люди, имеющие своих детей, но желающие сделать счастливыми тех, кому не повезло в самом начале жизненного пути. Или они проведут в детском доме все свое детство. Впрочем, там живут не только брошенные дети, но и те, кто остался без родителей - например, в результате несчастного случая. Однако таковых в нашей стране меньшинство, большая часть - социальные сироты.
В Азербайджане большие надежды возлагались на программу деинституционализации, согласно которой все дети должны жить в семье. Однако по-прежнему в детдомах страны многие ребятишки ждут своих мам и пап, с надеждой глядя на каждого взрослого, перешагнувшего порог казенного заведения.
Малюток усыновляют более охотно, чем детей, которым уже более трех лет. Причина проста: усыновители считают, что ребенок будет помнить, что он жил когда-то в детдоме, и знать, что он - неродной в семье. Когда же речь идет о крохе, родившейся несколько месяцев назад, понятно, что память не зафиксирует сей нежелательный момент. К тому же не все хотят оповещать соседей, друзей, а иногда и родственников, что решились на усыновление. Как правило, они уезжают на продолжительное время из дома, а возвращаются уже с малышом на руках, сообщая всем интересующимся, что это счастливое событие произошло, когда они были в отъезде.
Но даже если окружение в курсе усыновления, самому ребенку обычно не рассказывают об этом. Приемными мамой и папой в этом случае движет убеждение, что узнай их сын или дочь, что они «не одной крови», отношение к ним изменится в худшую сторону.
Впрочем, на сегодняшний день во многих странах мира приемные родители, наоборот, ратуют за то, чтобы ребенок знал о факте усыновления, и даже если у него появится желание встретиться со своими биологическими родителями, они не препятствуют этому. Кстати, достойным примером могут служить многие известные люди, которые не боятся взять на себя ответственность за оставшегося без родителей малыша.
Как считают многие эксперты, лучше рассказать ребенку правду в раннем возрасте, ведь если она всплывет позже, это травмирует его и, возможно, возведет стену недоверия между ним и приемными родителями. Отказ от тайны усыновления стал поводом к тому, что в некоторых странах мира проводятся фестивали усыновителей, на которых семьи встречаются, общаются друг с другом, делятся радостями и горестями.
Так, недавно в Новогрудском районе Беларуси прошел фестиваль семей усыновителей «Родные люди». Мероприятие было организовано на базе Свято-Елисеевского Лавришевского мужского монастыря. В прошлом году подобная встреча проходила в Минской области. Сейчас участие в фестивале приняло около 150 человек - родители и дети. В программе - мастер-классы, «круглые столы», терапевтические занятия, а главное, как отмечают участники, - общение и обмен опытом, ведь семьи, где воспитываются приемные дети, сталкиваются со специфическими проблемами, о которых порой не расскажешь ни друзьям, ни знакомым.
Нужны ли в нашей стране подобные фестивали? Готовы ли отечественные приемные семьи к такой открытости? Станет ли данное мероприятие одним из средств пропаганды усыновления? С этими вопросами мы обратились к отечественным экспертам.
По словам заместителя заведующего отделом юридического обеспечения Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Сеймура Мамедова, на сегодняшний день в нашей стране фестивали усыновителей не проводятся.
- Однако ежегодно при поддержке общества «Америка-Азербайджан» устраивается собрание всех американских семей, усыновивших ребенка из нашей страны. Вообще, Комитет по проблемам семьи, женщин и детей является сторонником проведения подобного фестиваля, но поскольку мероприятие это довольно затратное, мы его пока не проводим. Если устраивать такой фестиваль с участием зарубежных усыновителей, то придется оплачивать им перелет, проживание в гостинице и так далее, - отметил он.
С.Мамедов также отметил: для того чтобы усыновить или удочерить ребенка из детского дома, граждане Азербайджана должны встать на учет в органы опеки и попечительства по месту жительства.
- В случае если приемные родители желают усыновить ребенка в возрасте до трех лет, вся информация о нем будет предоставляться Министерством здравоохранения Азербайджана, если же старше трехлетнего возраста, - Министерством образования. Соответственно вся статистическая информация о потенциальных родителях ребенка до трех лет берется на учет Минздравом, а вся информация о будущих родителях ребенка старше трех лет регистрируется в Министерстве образования. Все эти мероприятия осуществляются в рамках законодательства Азербайджанской Республики.
Отмечу, что на основании имеющихся статданных, в 2016 году в Азербайджане усыновлено 773 ребенка - 371 девочка и 402 мальчика. Что касается усыновления азербайджанских детей иностранцами, то в последнее время все чаще это делают наши соотечественники, длительное время проживающие за границей либо создавшие семью с гражданами зарубежного государства. Как правило, у этих усыновителей нет собственных детей. За первые шесть месяцев текущего года на основании рекомендаций госкомитета и по решению суда разрешение на усыновление было выдано в отношении пятерых детей - граждан Азербайджана иностранцами. На одного ребенка разрешение на усыновление было отправлено в Турцию, - рассказал С.Мамедов.
В свою очередь исполнительный директор организации «Надежное будущее» Кямаля Ашумова в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» сказала, что проведение фестиваля приемных родителей в нашей стране могло бы стать прекрасной возможностью для общения и обмена опытом между семьями, усыновившими детей.
- Но дело в том, что наша страна пока не готова к подобному. Чтобы фестиваль прошел на должном уровне, необходимо сначала подготовить общество, да и самих усыновителей к данному мероприятию. В Азербайджане не принято говорить о том, что ребенок взят из детского дома, так как далеко не все воспринимают это позитивно. Но данный факт иногда приводит к довольно печальным последствиям. Ребенок растет, будучи уверенным в том, что мама и папа - его биологические родители, и вот в один далеко не прекрасный день кто-то из окружения сообщает ему, что на самом деле его просто усыновили. Для ребенка такая новость становится шоком, не все справляются с подобной информацией: кто-то даже уходит из дома, прекращает контакт с родителями.
Психологи советуют не скрывать такую информацию, но преподнести ее ребенку нужно правильно. Он должен понять, что настоящие родители - не те, кто произвел его на свет, а те, кто воспитал, на кого он может всегда положиться, кто никогда его не бросит и не предаст. Поговорить на эту тему с ребенком лучше как можно раньше, чтобы это не стало для него серьезным стрессом в будущем, - считает наша собеседница.
Психолог Ламия Ахмедова отметила, что страхи приемных родителей по поводу реакции ребенка вполне понятны. Они уверены в том, что если приемный сын или дочка узнает правду, то отстранится от них, станет воспринимать их иначе.
- Важно не просто сказать ребенку все как есть, но сделать это нужно правильно - деликатно и в нужное время. А что касается проведения фестиваля усыновителей, то это можно будет осуществить только тогда, когда общество в целом станет более открытым. На таком мероприятии усыновители могут почерпнуть для себя много нового и полезного, поделиться своими проблемами с теми, кто с ними знаком не понаслышке, и получить грамотные, проверенные на личном опыте советы, - отметила психолог.
Приемные родители, вкладывающие в усыновленных детей всю свою душу, являются куда более настоящими папами и мамами, чем биологические, в одночасье отрекшиеся от своей плоти и крови. И это должны понимать и они сами, и усыновленные ими дети, и все общество.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать