• пятница, 29 Марта, 19:58
  • Baku Баку 14°C

Салом, Михайло!

05 августа 2017 | 13:52
Салом, Михайло!

ЗНАЙ НАШИХ
Под таким заголовком в рубрике «Свет далекой звезды» вышла статья в узбекской газете «Хордик» известного журналиста Хабибулло Абдулмажида, которая посвящена жизни и творчеству великого актера, народного артиста Азербайджана и России, кавалера азербайджанского ордена «Шохрат» - Нодара Иззетовича Шашикоглу.
В этом году Н.Шашикоглу исполнилось бы 90, и его юбилей Театр русской драмы в Баку планирует отметить осенью. А талантливый узбекский журналист не смог обойти вниманием столь памятную дату в биографии его любимого актера.
- Мое поколение «пятидесятников» прошлого века,- сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» член Союза журналистов Узбекистана Хабибулло Абдулмажид, - выросло на фильмах, песнях и танцах родной нам азербайджанской культуры, которые и в новом веке мои соотечественники с удовольствием смотрят и слушают, и вспоминают как первую, незабываемую любовь… Невозможно забыть таких великолепных азербайджанских актеров, как Алескер Алекперов, Алиага Алиев, Насиба Зейналова, Адиль Искендеров, Мустафа Марданов и многих других, которые в свое время создали неповторимые кинообразы.
Прекрасно помнят в Узбекистане и ваших известных певцов - Шовкет Мамедову, Муртазу Мамедова, Рашида Бейбутова, Муслима Магомаева, Зейнаб Ханларову и других. О Ханларовой, кстати, я также опубликовал ранее статью - «Афсонавий Зайнаб Хонларова» («Легендарная Зейнаб Ханларова») в газете «Хордик». Пользуясь случаем, приношу свою благодарность Посольству Азербайджана в Узбекистане за содействие в сборе материалов к данной статье.
Надо заметить, что при подготовке статьи о Н.Шашикоглу Х.Абдулмажид сам вышел на руководство Русского драматического театра имени Самеда Вургуна, а через него - на сына Нодара Иззетовича, Нодара-младшего, дабы статья получилась достоверной.
Как известно, фильм «На дальних берегах» (исполнитель главной роли, антифашиста Михайло - Н.И.Шашикоглу) вышел на экраны Советского Союза в 1958 году, а в 1959-м на киностудии «Узбекфильм» был осуществлен дубляж этого первого советского боевика на узбекский язык.
Вспоминается интервью Нодара Иззетовича одному из республиканских сайтов, где он рассказывает о том, как в Ташкенте на Международном кинофестивале стран Азии и Африки неистовые поклонники подняли на руки автомобиль, в котором он приехал на кинофорум.
- На главную женскую роль Лалы в музыкальном фильме «Встреча» (1955 г.) режиссера Тофика Тагизаде, - рассказывает Х.Абдулмажид, - повествующем о нелегком труде азербайджанских и узбекских хлопкоробов, была приглашена узбекская актриса Нелли Атауллаева. Дело в том, что она в свое время училась вместе с Тофиком Тагизаде на режиссерском факультете ВГИКа. Так что кинематографические связи, как неотъемлемая часть культурных связей двух наших братских народов, имеют хорошую основу. Но роль Н.Шашикоглу в них - особенная.
С Узбекистаном Нодара Иззетовича связывала и совместная работа на киностудии «Узбекфильм» в период съемок художественного фильма «Сыны Отечества» (1968 г., режиссер Латиф Файзиев), в котором Нодару Иззетовичу было доверено исполнение роли антифашиста Искандера Салимова - мужественного, отважного сына узбекского народа, - с чем он блестяще справился.
Сам Н.Шашикоглу был очень доволен участием в этом фильме и с особенной теплотой в последующие годы отзывался о режиссере Латифе Файзиеве.
- Наше поколение, - говорит Х.Абулмажид, - выросло на многих замечательных фильмах того времени, и в особенности на картине «На дальних берегах». Я сам давний поклонник Нодара Иззетовича. Он великолепно воплотил образ легендарного разведчика Мехти Гусейнзаде. Мехти - настоящий герой, на все времена! И моя статья, вышедшая по случаю юбилея актера, блистательно сыгравшего эту роль, - всего лишь частичка моего большого уважения к народному артисту Нодару Шашикоглу, чей уникальный талант меня потряс в молодые годы, его невозможно стереть из памяти.
Автор статьи «Салом, Михайло» приводит слова Н.Шашикоглу, которые мэтр некогда озвучил в одном интервью: «Амплуа трагика у меня от Бога. Я никогда не играл слабаков, подлецов или типов неврастенического склада. Мне были неинтересны характеры таких персонажей. Да и что там играть? На каком материале взлетать душе? Мне и не предлагали таких ролей. Я играл больше героических личностей. Даже сейчас, когда смотрю сериалы, очень остро реагирую на негодяев. Иногда думаю: ну зачем выпускать в жизнь такое? Кино и театр способны создать образцы идеальных взаимоотношений, характеры и образы людей, совершенных по духу. Им под силу сделать наш мир лучше, чище, совершеннее…».
В своей статье Х.Абдулмажид излагает биографию Н.Шашикоглу, говорит о его творческом пути, его кинематографических и сценических удачах, связях актера с узбекским кино. В конце статьи Х.Абдулмажид рассказывает и о Нодаре-младшем и даже о долгожданной внучке мэтра - Нелли, которой 22 мая с.г. исполнился всего один год.
Можно сказать, что этой статьей талантливого журналиста Хабибулло Абдулмажида Узбекистан уже отметил юбилей выдающегося актера, оставившего миру свои уникальные роли - от Михайло до короля Лира.
Ругия АЛИЕВА,
член Союза журналистов Азербайджана
banner

Советуем почитать