• среда, 17 Апреля, 00:26
  • Baku Баку 14°C

Развивая регионы

05 августа 2017 | 10:42
Развивая регионы

ПЕРСПЕКТИВЫ
Дорога дороге рознь, причем трудно определить, кому она нужнее всего. А для сельского населения это не только вывод традиционной экологически чистой продукции на продовольственные рынки, более частое общение с живущими вдали родственниками и друзьями, близость к административному центру, но и растущие возможности, связанные с сельским туризмом.
Накануне Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в открытии сразу нескольких автомобильных дорог в рамках своей поездки в северо-западный регион страны. Взять, например, ту же магистраль от Алатемира до Лелели в Гахском районе, соединяющую восемь населенных пунктов, - она реконструирована в рекордно короткие сроки, уже через год после соответствующего распоряжения главы государства, и теперь полностью готова обеспечить высокий уровень грузовых и пассажирских перевозок.
Одна из многих
Эта современная трасса, отвечающая требованиям последних технологий, является одним из 40 проектов, числящихся как «проселочные автомобильные дороги», однако на поверку являющихся очень даже комфортабельными и асфальтированными. Оговоримся, что подрядчики стараются согласовывать свои планы с рекомендациями и поручениями главы государства, который всегда делает акцент на том, что нет магистралей первосортных и второсортных, поскольку все они призваны улучшать благосостояние граждан, независимо от места проживания.
Кстати, она ничуть не хуже той, что ведет от Горагана через Гах в Загаталу, будучи построенной в рамках Государственной программы социально-экономического развития регионов в 2014-2018 гг. Автомобильная дорога, соединяющая два упомянутых райцентра, располагается на южном склоне Большого Кавказского хребта и является частью одного из крупнейших туристических маршрутов страны. Входя в важный туристический маршрут, дорога одновременно позволит улучшить транспортное обслуживание населения окрестных территорий, в частности более чем 37-тысячного населения 22 населенных пунктов Гахского и Загатальского районов, а также значительно сократить расстояние между ними.
Понятно, что внимание к этой трассе не случайно, поскольку речь идет о дороге, имеющей огромное значение для перевозки выращиваемой сельхозпродукции в районные центры, что, безусловно, окажет положительное влияние на социальное благосостояние граждан, проживающих в придорожных селах. Конечно же, этим обстоятельством не исчерпывается вся польза от инфраструктурного проекта, принимая во внимание большое значение Гахского района в развитии сельского туризма.
«С этой точки зрения развитая инфраструктура поможет поднять уровень сферы гостеприимства, имеющей в этом районе огромные перспективы», - считает заведующий кафедрой гостиничного и ресторанного бизнеса Азербайджанского института туризма, доктор юридических наук, профессор Новруз Гулиев. Со слов ученого, развитие инфраструктуры в регионах нашей страны имеет ключевое значение для формирования туристического потенциала, а богатая природа края и древние традиции гостеприимства позволят привлечь сюда большое количество зарубежных гостей и жителей городов, стремящихся провести летний отдых на природе.
«Дело в том, что сельский туризм сегодня развивается бурно, но пока еще стихийно. У нас имеются все условия для развития отрасли, а именно: богатая природа, глубокие традиции гостеприимства и самобытная культура, что привлекает в районы иностранцев. Популярность отдыха в сельской местности растет среди наших горожан, и на этом фоне каждое лето тысячи частных домов и гостиниц распахивают двери перед местными и иностранными путешественниками. Но, к сожалению, несмотря на имеющиеся в стране реальные примеры организации агротуристической деятельности, следует констатировать некоторые пробелы в инфраструктурном развитии, а примером решения этого вопроса является реставрация дорожной инфраструктуры в живописнейшем уголке нашей страны», - поведал Н.Гулиев.
Туризм в приоритете
По словам специалиста, этот регион особенно важен для развития туризма, поскольку именно сюда приезжают отдыхать туристы из стран СНГ и Европы. На территории Гахского района расположен Государственный заповедник «Илису», привлекающий своими лесами и живописной природой. О результатах проделанной здесь работы рассказал председатель ОАО «Азеравтойол» Салех Мамедов, проинформировавший главу государства о том, что общая протяженность автомобильной трассы в совокупности со въездными дорогами, ведущими в села Фыстыглы, Марсан и Джюдюллю, составляет 23,5 км. Также выяснилось, что двухполосная автомобильная дорога с грунтово-гравийным покрытием в настоящее время уложена асфальтобетоном и расширена в соответствии с проектом, но это не все, поскольку к делу подошли капитально.
В ходе реконструкции на дорогах, ведущих в эти деревни, построены новые мосты, а вдоль трассы проложены железобетонные водоотводные трубы, установлены ограждения для обеспечения дорожной безопасности, дорожные знаки и информационные табло. Здесь также проделана работа по разметке.
Сегодня правительство делает все необходимое для развития туризма в регионах нашей страны. В том же Гахском районе строится огромное количество отелей, коттеджей, зон отдыха, что создает предпосылки для особого внимания к инфраструктуре этой местности. «Надо признать, что последние годы ведется усиленная работа по реконструкции и созданию новой инфраструктуры в регионах, на это выделяются огромные средства. Мы уже достигли видимых результатов, но многое предстоит сделать», - считает завкафедрой Азербайджанского института туризма.
Иностранцев, предпочитающих отдыхать в регионах нашей страны, больше интересуют отдаленные села в Шеки, Закатале, Лерике, Губе, Хачмазе, Гахе. Такой приоритет обоснован интересом путешественников к подлинной жизни народов, ознакомлением с народными традициями, исследованием быта, культуры, то есть связан с ярко выраженными этническими, языковыми и культурными составляющими.
«Среди зарубежных гостей, как ни странно, наиболее популярны именно отдаленные деревни, - говорит Н.Гулиев. - Они предпочитают селиться в местах, удаленных от цивилизации, с первозданной природой, где люди хранят многовековые семейно-бытовые и культурные традиции. Это естественно для жителей Европы, где очень развито этнографическое направление туризма».
По мнению нашего собеседника, развитие инфраструктуры в регионах является одним из ключевых моментов наряду с прочими вопросами организации туристической деятельности, и этот вопрос успешно решается, несмотря на «молодость» данного направления экономики.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать