• четверг, 28 Марта, 15:04
  • Baku Баку 16°C

Президент Азербайджана в рамках визита в Гах открыл новую электроподстанцию и ясли-детские сады (Фото)

03 августа 2017 | 23:20
Президент Азербайджана в рамках визита в Гах открыл новую электроподстанцию и ясли-детские сады (Фото)
3 августа Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в рамках поездки в Гахский район ознакомился с условиями, созданными в фундуководческом хозяйстве жителя села Лелепаша Гахского района Аллахверди Ширинова.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, глава государства был подробно проинформирован о хозяйстве.
Было сообщено, что в саду, разбитом на территории площадью 3,4 гектара, имеется 130 фундуковых деревьев. В хозяйстве, где ожидается высокая производительность, в этом году планируется собрать более 2 тонн урожая.
Было отмечено, что в Гахском районе фундуководство имеет давние традиции. Большая часть населения трудится в этих хозяйствах. В последние годы только в административно-территориальном округе Тасмалы разбиты фундуковые сады на площади около 800 гектаров. В селе Лелепаша фундук выращивается на площади 150 гектаров.
В результате мероприятий, реализованных на основании поручений Президента Ильхама Алиева по развитию фундуководства, в этой сфере достигнут большой прогресс. У населения возрос интерес к выращиванию фундука, который входит в число стратегических продуктов, приносящих стране больше всего валюты. Владельцы частных хозяйств, не ограничиваясь имеющимися возможностями, проявляют особый интерес к закладке новых садов, покупке и выращиванию саженцев фундука. В результате этого сейчас на площади 1,4 и 1,5 гектара разбиты новые фундуковые сады.
В этом году ожидается богатый урожай с фундуковых садов. Начиная с конца августа в течение месяца будет осуществляться сбор урожая. В целом, производство фундука играет важную роль в развитии сельского хозяйства в нашей стране. По подсчетам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, Азербайджан - четвертая страна в мире по производству фундука. В нашей республике производится около 35 тысяч тонн фундука, из которых 90 процентов экспортируется в зарубежные страны. В 2016 году из Азербайджана в 25 стран был экспортирован фундук на сумму более 100 миллионов долларов. В этой сфере большую роль играют, естественно, и поощрительные меры, принимаемые при государственной поддержке. Национальные производители, принимающие участие в многочисленных бизнес-форумах, экспортных миссиях и деловых встречах, организованных в соответствии с поручениями и рекомендациями Президента Ильхама Алиева, пользуясь новыми механизмами поддержки, достигли в этой области серьезного продвижения. Наряду с этим, в целях увеличения продукции государство предоставило производителям фундука льготные кредиты, исчисляемые миллионами манатов, закупило фундуковые саженцы и бесплатно раздало их фермерам. А это открывает широкие возможности для закладки новых садов, увеличения производства фундука и его экспорта.
Затем президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в рамках поездки в Гахский район ознакомился с условиями, созданными в пункте приема табака.
Согласно поручениям и рекомендациям Президента Ильхама Алиева, в нашей стране в рамках мер по возрождению экспортно-направленных и традиционных отраслей также поставлена цель развивать табаководство. С этой точки зрения Гахский район обладает большим потенциалом. Распоряжение Президента Ильхама Алиева о «Государственной поддержке развития табаководства в Азербайджанской Республике» имеет важное значение для развития этой отрасли. Распоряжение нацелено на усиление государственной поддержки развития табаководства в нашей стране, рациональное использования потенциальных возможностей данной отрасли, повышение ее конкурентоспособности и дальнейшее улучшение социального благосостояния населения, занимающегося производством табака.
Годовой доход от торговли табаком, продажная стоимость которого в мире составляет около 4 миллиардов долларов в день, достигает триллиона долларов. Хотя площади под посевы табака составляют один процент от используемых в мире земельных участков сельскохозяйственного назначения, табаководство входит в число самых прибыльных отраслей. В Азербайджане также имеются все необходимые условия для развития табаководства. В этом секторе существуют традиции и опыт, база специалистов, сохранившаяся от прежней структуры, перерабатывающие фабрики, возможности получения дешевого местного сырья и, наконец, выхода на внутренние и внешние рынки.
Глава государства был проинформирован о том, что в советский период значительная часть заготовки табака по республике приходилась на долю Гахского района. Наибольший объем заготовки табака в республике приходится на 1986 год. Создание в настоящее время новых табачных хозяйств, постепенное увеличение государственной заботы о табаководстве стимулировали работников этой сферы. Это подтверждает и число контрактов, заключенных с фермерами. Если в прошлом году от фермеров в пункт поступило 30 обращений, то сейчас этот показатель превысил 60. В этом году в районе ожидается заготовка 6500-7000 тонн зеленого табака. В пункте уже приступили к приему табака. Местные фермеры выращивают различные сорта табака. Преимущество же, главным образом, отдается высокопродуктивному сорту «Вирджиния». После приема в пункте собранный с участков зеленый табак в течение недели высушивается в 60 имеющихся здесь камерах. В настоящее время на предприятии работой обеспечены 90 человек.
Внимание, уделяемое развитию табаководства, дает основание говорить, что в ближайшей перспективе можно будет многократно увеличить производство продукции. С этой точки зрения главной задачей являются поиск рынков сбыта, полное обеспечение в первую очередь, внутреннего рынка, а на последующем этапе - расширение экспортных возможностей. Для достижения этих целей глава государства выдвинул перед правительством серьезные требования. Потому что табаководство считается одной из основных отраслей, способных обеспечить развитие экономики страны в постнефтяной период. Обеспечив за счет местной продукции внутренний спрос, можно устранить зависимость от экспорта. Нет сомнений в том, что в скором времени вес табачного сектора в экономике Азербайджана серьезно увеличится. Наша страна будет получать большие доходы от табаководства, развитие этой отрасли будет способствовать созданию десятков тысяч новых рабочих мест.
В этот же день Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие на церемонии сдачи в эксплуатацию новой 110/35/10-киловольтной электрической подстанции в Гахском районе.
Информируя главу государства о подстанции, председатель Открытого акционерного общества «Азеришыг» Баба Рзаев отметил, что строительство и сдача в эксплуатацию руководимой им структурой новых электростанций открыло широкие возможности для достижения значительных успехов в удовлетворении потребностей населения в электроэнергии. Эти работы охватили также подстанции, находящиеся на территории обслуживания Гахской электросети, и в целом в районе были осуществлены широкомасштабные мероприятия. Для улучшения электроснабжения потребителей в части города, именуемой Гахбаш, и в селе Илису проводятся работы по реконструкции. Смонтированы новые комплектные трансформаторные пункты современного типа, реконструируются 10 и 0,4-киловольтные сети. Наряду с Гахбашем на территории города Гах, именуемой Бейняльмилял, завершается работа по реконструкции 10 и 0,4-киловольтной сети пятнадцати 10/0,4-киловольтных трансформаторных пунктов. На этой территории на 10-киловольтных воздушных линиях Илису, Гахбаш, Бейняльмилял установлены столбы, проведены провода и кабели. Реконструированы воздушные линии Илису, Гюллюк, Гораган, I и II городская, Гыпджак, Гахбаш, Гашгачай, Асфальтзавод, Тасмалы, установлены комплектные трансформаторные пункты современного типа, 0,4-киловольтная сеть заменена современными кабелями. В целом, в последние два года на территории обслуживания Гахской электросети заменены многие воздушные линии, на месте трансформаторных пунктов старого типа установлены 26 новых комплектных трансформаторных пунктов. В Гахской электросети заменены более 2500 непригодных для эксплуатации счетчиков, установлены 926 новых счетчиков.
Президент Ильхам Алиев ввел подстанцию в действие.
Было сообщено, что электросеть Гахского района была одним из основных объектов на территории обслуживания северо-западного Управления районными системами электроснабжения и продажи (УРСЭСП), требующих реконструкции. Так, Гахская электросеть, обслуживающая в целом 16 тысяч человек (15 тысяч 402 абонента), обеспечивалась двумя 6,3 MVA трансформаторами 35/10-киловольтной подстанции «Гах», которая питалась от 35-киловольтной Гахской воздушной линии, выходящей из 110/35/10-киловольтной подстанции «Шихлар». Для улучшения снабжения района электроэнергией необходимо было принять дополнительные меры. Поэтому ОАО «Азеришыг» для устранения возникших проблем, снижения до минимума дефицита мощностей и с целью обеспечения потребителей бесперебойной и качественной электроэнергией дало старт строительству двух новых 110/35/10-киловольтных подстанций «Гах» мощностью 40 MVA. С целью питания новой подстанции на 119-киловольтной открытой распределительной структуре 110/35/10-киловольтной подстанции «Шихлар» проведена реконструкция и смонтированы две 110-киловольтные ячейки, от которых проведена воздушная двухконтурная воздушная линия протяженностью 12 километров на 110/35/10-киловольтную подстанцию «Гах». Параллельно на новой подстанции «Гах» построены 110, 35 и 10-киловольтные открытые и закрытые распределительные устройства. На этой подстанции смонтированы 39/10-киловольтные, 16/35-киловольтные ячейки, электронные защитные реле и автоматические системы, а также необходимое оборудование с целью подключения к диспетчерской системе SCADA для дистанционного управления.
Было отмечено, что подстанция «Гах» обеспечивает электроэнергией более 9 тысяч абонентов района. Сдача в эксплуатацию новой подстанции является важным событием, направленным на обеспечение бесперебойной и качественной электрической энергией населения Гаха, а также действующих и намеченных к созданию в перспективе экономических, социальных объектов, особенно в сфере туризма. С учетом развития в Гахском районе туризма, сельского хозяйства, экономических и социальных объектов, проделанная работа не ограничивается только 110-киловольтной подстанцией «Гах». Именно для улучшения энергоснабжения туристических объектов на территории села Илису построены две 35/10-киловольтные подстанции мощностью 10 MVA. Кроме того, предполагается питание от 110/35/10-киловольтной подстанции «Гах», разветвляющейся от действующей 35-киловольтной Гахской воздушной линии, подстанции «Гапычай».
В зоне обслуживания северо-западного УРСЭС ОАО «Азеришыг», в котором объединены Гахский, Загатальский, Балакенский, Исмаиллинский, Габалинский, Шекинский, Огузский и Шамахинский районы, имеется 471 село, 54 населенных пункта,14 поселков, в целом электроэнергией обеспечиваются 690-тысячное население (198 тысяч абонентов). В этой зоне построены 4 современные 110/35/10-киловольтные подстанции, сданы в эксплуатацию три 35/10-киловольтные подстанции, а в пяти работы находятся на стадии завершения. По восьми районам установлено более 7200 счетчиков, построены новые офисные здания, сократились технические потери, общая установленная мощность районов по северо-западной УРСЭС увеличена на 131,5 MVA.
В заключение была сделана фотография на память.
Затем Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии яслей-детского сада на 180 мест, построенного в Гахе по инициативе Фонда Гейдара Алиева.
Глава государства разрезал ленту, символизирующую открытие яслей-детского сада, ознакомился с созданными здесь условиями.
Было сообщено, что строительство детского сада началось в июле 2014 года. Строительные работы завершились в прошлом месяце. Здание площадью 2124 квадратных метра – трехэтажное. В детском саду, где будут функционировать различные возрастные группы, созданы все условия для воспитания и обучения малышей. Все комнаты для занятий оснащены необходимым оборудованием и наглядными пособиями. Спальни обставлены в соответствии со вкусом детей. В спортивном зале и столовой также созданы все условия.
Отметим, что Азербайджанское государство уделяет большое внимание усилению социальной защиты детей, тому, чтобы они росли здоровыми и счастливыми. Наглядным подтверждением этого является строительство современных яслей-детских садов. Фонд Гейдара Алиева вносит свой вклад в строительство новых и реконструкцию существующих детских воспитательных учреждений на уровне самых современных требований. Реализуемая Фондом Гейдара Алиева Программа «Развитие дошкольных воспитательных учреждений» подтверждает, что воспитание и обучение детей является одним из основных направлений его деятельности. Все эти важные проекты являются успешным и логическим результатом проводимой в Азербайджане политики, направленной на усиление социальной защиты детей.
Во дворе яслей-детского сада созданы площадки для отдыха малышей и установлены аттракционы.
banner

Советуем почитать