• суббота, 27 Апреля, 03:47
  • Baku Баку 14°C

Авария на якутском алмазном руднике - Из «Мира» эвакуировано около 150 человек

04 августа 2017 | 14:20
Авария на якутском алмазном руднике - Из «Мира» эвакуировано около 150 человек
Подтопление насосной станции произошло на руднике «Мир». Об этом ТАСС сообщили в республиканском главке МЧС.
«Эвакуация продолжается. Горнорабочих выводят на поверхность. Всего в шахте находился 151 человек», - сказал собеседник агентства. Данных о пострадавших пока нет.
По данным «Алросы», в подтопленной шахте находятся 148 горняков. Источник в экстренных службах сообщил ТАСС, что на данный момент установлено местонахождение 90 горнорабочих, связь с другими устанавливается. По его словам, в шахту попало 200 тыс. куб. м воды, подтопление произошло «в горизонте 210 метров рудника».
Эвакуация персонала рудника была осложнена отключением электроэнергии, сообщил собеседник агентства. «Проведение эвакуации осложнено отключением электроэнергии и как следствие - неработающими подъемниками», - сказал источник. По его словам, для эвакуации рабочих включены две грузовые клети.
В самой компании сообщили, что был введен план ликвидации аварии, создан оперативный штаб, ведется спасательная операция. Все экстренные службы немедленно прибыли на место аварии, на объекте работают сотрудники ВГСЧ МЧС. Глава компании Сергей Иванов вылетел в Мирный, уточняется в сообщении «Алросы».
На рудник прибыли сотрудники Ростехнадзора. В ближайшее время будет создана комиссия по расследованию причин аварии.
Это уже второе ЧП за неделю на руднике «Мир». 29 июля в штрек-ленте произошло обрушение горной породы, которая засыпала погрузочную машину. Находившейся в ней человек погиб. Работу шахты тогда не приостанавливали.
Рудник «Мир» разрабатывает Мирнинский горно-обогатительный комбинат - старейшее предприятие «Алросы». Рудник действует с 2009 года, среднее содержание алмазов - 3 карата на тонну. Мощность рудника составляет 1 млн тонн руды в год. Объем добычи в прошлом году составил 3,19 млн карат.
banner

Советуем почитать