• четверг, 18 Апреля, 06:08
  • Baku Баку 12°C

Грабли Конгресса

04 августа 2017 | 10:09
Грабли Конгресса

ПОЗИЦИЯ
Президент США Дональд Трамп подписал закон, предусматривающий введение дополнительных санкций против России. А если быть более точным, он вынужден был его подписать. Впрочем, для того, чтобы оправдать эту вынужденность, он сделал оговорку, заявив, что документ содержит антиконституционные положения.
«Я выступаю за жесткие меры, за то, чтобы наказать и пресечь агрессивное и дестабилизирующее поведение Ирана, Северной Кореи и России, и в то же время считаю, что этот закон имеет существенные недостатки, - заявил Трамп. - Конгресс, спеша принять этот закон, включил в него несколько явно антиконституционных положений». То есть президент США фактически обвинил Конгресс в нарушении Конституции страны. Главное в новом законе - то, что он лишает президента возможности отменять санкции против России без разрешения конгресса. Теперь, чтобы отменить уже введенные санкции, президент должен подать подробно обоснованный запрос в профильные комитеты обеих палат, который те рассмотрят в течение 30 дней и согласятся с президентом или откажут ему.
Фактически Конгресс буквально связал Трампа по рукам и ногам, не давая ему возможности наладить отношения с Россией, как он заявлял в ходе своей предвыборной кампании. Учел Конгресс и импульсивность, непредсказуемость нынешнего президента. И все же Трамп надеется на «благоразумие» конгрессменов, что маловероятно. «Моя администрация ожидает от Конгресса, что он воздержится от того, чтобы использовать этот ущербный закон для создания помех нашей важной совместной с европейскими союзниками работе по разрешению конфликта в Украине, а также от того, чтобы использовать его для создания помех нашим усилиям по предотвращению любых нежелательных последствий применения закона для американских фирм, наших друзей или наших союзников», - сказал Трамп, добавив позже, что он подписал этот закон «ради сохранения единства».
Еще до принятия Конгрессом указанного законопроекта Евросоюз высказал свои опасения по поводу того, что санкции ударят по европейским компаниям, которые плотно работают с русскими. Конгресс вновь пересмотрел законопроект, чуть смягчил некоторые положения, но недовольство осталось. Ведь Европейский Союз заботят, в частности, предусмотренные в законе санкции против тех, кто участвует в российских трубопроводных проектах, в том числе в проекте газопровода Северный поток - 2.
Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер накануне сказал журналистам, что американские конгрессмены учли пожелания Евросоюза, изменив текст закона, но ЕС, тем не менее, готов ответить, если санкции все же затронут его компании. «Мы готовы. Мы должны защищать наши экономические интересы в отношениях с США и мы будем делать это», - сказал Юнкер в радиоинтервью.
Что касается России, то она уже ответила на подписание документа президентом достаточно спокойно, но жестко. Пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков, комментируя подписание закона, сказал: «Де-факто это ничего не меняет. Ничего нового нет». А глава правительства РФ Дмитрий Медведев констатировал, что надежде на улучшение отношений с США пришел конец. По его словам, ответных мер по высылке американских дипломатов более чем достаточно, Россия больше не будет ничего предпринимать.
Более жестко против санкций выступила Германия. Официальный Берлин заявил, что не приемлет «противоречащие международному праву экстерриториальные санкции». «Потому мы призываем тесно координировать политику санкций с ЕС, как это и предусмотрено законом», - заявили в МИД Германии.
Вашингтону следует согласовывать применение санкций против России с Евросоюзом. «Важно, чтобы и в будущем США и Евросоюз координировали санкционную политику в отношении России, - заявили в МИД ФРГ, подчеркнув, что компании ЕС не должны страдать из-за антироссийских санкций, принятых США. - Мы считаем, что целью санкций не должна быть экономика ЕС, когда речь идет о санкциях из-за поведения России».
Из создавшейся ситуации можно сделать вывод, что Конгресс США, приобретя «грабли», начал методично на них наступать. Теперь законодательный орган этой страны намерен наступить на них еще раз, принимая законопроекты, нарушающие договор о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД), который был подписан Рональдом Рейганом и Михаилом Горбачевым в 1987 году. Нажим на Дональда Трампа по выходу из договора об РСМД был еще в июне этого года. Скорее всего, Конгресс добьется своего и заставит президента подписать и этот законопроект. И тогда можно дать старт новому витку гонки вооружений. Потому что в случае выхода из РСМД США имеют возможность напичкать Европу ракетами средней и малой дальности. Так что новая «холодная война» грозит обернуться «холодной зимой».
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать