• пятница, 29 Марта, 18:00
  • Baku Баку 14°C

Горькая сладость,

03 августа 2017 | 16:25
Горькая сладость,

ПОТРЕБИТЕЛЬ
В жару о горячих супах и жирных вторых блюдах, как правило, и думать не хочется. Зато на «ура» идут всевозможные фрукты, овощи, прохладительные напитки и, конечно, мороженое.
Если водой и фруктами особо сыт не будешь, то мороженое помимо прохлады дарит еще и чувство насыщения - благодаря ингредиентам, которые в него входят. Конечно, все зависит от сорта: например, во фруктовом льде калорий будет намного меньше, чем в сливочном пломбире. Это лакомство любят и взрослые, и дети, но покупая этот продукт, хочется платить не просто за сладкий холод, но и получить пользу от его употребления.
В советские времена выбор мороженого был не столь широким, как сейчас, зато люди были уверены, что покупают натуральный продукт. Сегодня на нашем рынке представлено мороженое отечественного производства, из ближнего зарубежья, а также из стран Западной Европы, то есть на любой вкус и карман. Но вот уверенности в том, что лакомство принесет пользу, а не навредит, у нас с вами нет, ведь далеко не всегда производители используют качественные ингредиенты и неукоснительно соблюдают условия производства.
Так, недавно Министерство экономики Азербайджана выявило кишечные (колиморфные) палочки в ряде сортов мороженого отечественного производства. В рамках мероприятий по борьбе с некачественными товарами это ведомство провело лабораторное исследование мороженого, которое производится в цехах, принадлежащих физическому лицу Тахиру Гасымову. Речь идет о мороженом «Панда», «Каролина», «Mirage», «Матроскин» и «Зонтик».
Результаты анализа показали, что содержание кишечной палочки в этих видах мороженого превышает допустимые нормы. Кроме того, в «Каролине», «Матроскине» и «Зонтике» также выявлено превышение нормы мезофильных аэробных и факультативных аэробных микроорганизмов. В связи с этим производство мороженого этих видов приостановлено, а партии, распространенные по магазинам, отозваны обратно. Также даны поручения осуществить санитарно-гигиенические и дезинфекционные меры.
Надо отметить, что Министерство экономики Азербайджана выявило в продукции ряда отечественных производителей мороженого превышающее установленные нормативы содержание микроорганизмов, представляющих угрозу для здоровья и жизни человека.
Лабораторный анализ взятых образцов продукции выявил в них кишечную палочку в количестве, значительно превышающем установленные нормативы. Такие результаты обнаружены в продукции AER Company Group (шоколадное мороженое «Чудо», шоколадный и ванильный пломбир AER, пломбир «Yasif» и «Melisa»), OOO Band Milk (пломбир «Nostalji», сливочно-шоколадное мороженое в вафельном стаканчике и «Briket-krem brule»); физического лица Сарнгюль Юсубовой (пломбир «Бакинский привет», шоколадный пломбир «Meqapolis», «Selena», «Мечта» и «Арктика», шоколадное «Танго», джемовое «Танго», кофейный «Капучино», пломбир «Матрешка», молочный «Панда»); физического лица Музаффара Поладова (миндальное «Mono Quality», пломбир «Baki Geceleri», «Armada», «Эскимо Елочка», «Yeni sheher»); компании S.A.B.A (кофейное «Iceri sheher», клубничный и ореховый «Prestij», пломбир «Esl»); компании A.Y.S-60 (молочное классическое и «A-klass»).
Кроме того, в мороженом, производимом AER Company Group и физлицом Юсубовой, выявлено наличие мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов в количестве, превышающем установленные нормативы.
Читая такой солидный «черный список», конечно, задаешься вопросом: какое же мороженое покупать? И даже если в нем не окажется кишечной палочки, вполне имеется вероятность того, что подкачают ингредиенты. Не секрет ведь, что производители сдабривают мороженое и красителями, и ароматизаторами, и различными консервантами, а также довольствуются растительным маслом вместо сливочного.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава Союза свободных потребителей (ССП) Азербайджана Эйюб Гусейнов, если у купленного мороженого имеется горький привкус, это может означать, что вместо сливочного масла в нем использованы просроченные растительные масла или маргарин. Он отметил, что в ССП периодически поступают звонки от граждан, сетующих на качество холодного лакомства.
- Мороженое должно храниться примерно 20-25 дней, но у нас в стране встречаются экземпляры, срок годности которых составляет до двух лет. Особенно опасно мороженое без упаковки, так называемое открытое, потому что нельзя понять, когда оно было произведено. В Азербайджане более 20 производителей мороженого, но с 2011 года только один из них получил Знак пищевой безопасности азербайджанских потребителей, - подчеркнул Э.Гусейнов.
Как отметил глава ССП, при покупке мороженого в первую очередь надо обращать внимание на состав и упаковку: брикет не должен быть деформированным, так как это свидетельствует о том, что продукт подтаял, а затем был заморожен вновь. Э.Гусейнов советует также не покупать мороженое, до окончания срока годности которого остались считаные дни.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать