• пятница, 29 Марта, 13:20
  • Baku Баку 14°C

Чудо преображения

03 августа 2017 | 12:46
Чудо преображения

ПЕРСПЕКТИВЫ
Накануне глава государства подписал указ об организации деятельности Государственного рекламного агентства, призванного осуществлять единый контроль и регулирование в системе производства и распространения рекламы. Таким образом, публичное юридическое лицо, концентрирующее в себе важнейшие функции единого надзора упомянутой сферы, получило, наконец, свод правил, регулирующих его деятельность.
Итак, согласно указу Президента Азербайджана Ильхама Алиева, в начале текущей недели состоялось событие, ставшее переломной вехой в истории формирования местного рекламного рынка, поскольку само создание Государственного рекламного агентства в июне текущего года ознаменовало собой совершенно новый, более эффективный подход к развитию этой сферы. Ведь если вспомнить историю вопроса, организация, в частности, рекламной деятельности все это время вызывала немало нареканий, поскольку реклама на открытом пространстве зависела от различных ведомств, теперь же контроль в этой сфере обещает цивильный подход, лишенный прежних противоречий.
На пути к цивильному рынку
Об этом, в частности, свидетельствуют задачи, поставленные перед структурой, отвечающей за размещение рекламных носителей на территории страны, а также надзор над производством и распространением рекламы. По данным официальных источников, Государственное рекламное агентство играет роль единственно полномочного и правомочного органа, в чью компетенцию входит весь спектр прав и обязательств по размещению рекламных носителей в открытом пространстве, а также по производству, изготовлению и распространению рекламы, предусмотренной для размещения на таких рекламных носителях.
Кроме того, согласно распоряжению, руководит новой структурой директор, назначаемый и освобождаемый от должности главой государства. В этой связи Администрации Президента Азербайджана ранее было поручено подготовить и представить главе государства проект устава Государственного рекламного агентства, а также предложения о лицах, осуществляющих полномочия его учредителя.
В подписанном накануне указе отмечается, что уставной фонд Госагентства формируется за счет государственного бюджета в размере 10 тысяч манатов. В агентстве создается Наблюдательный совет из трех человек, а назначение и увольнение, а также преждевременное прекращение их полномочий осуществляется Президентом Азербайджана. Согласно указу, на первичном этапе для формирования расходов на содержание агентства из предусмотренного в государственном бюджете Азербайджана на текущий год Резервного фонда Президента Азербайджана выделен один миллион манатов.
Как видно из стремительного развития событий, долгожданный порядок в этой сфере обретает плоть, поскольку вслед за коррекцией рекламного законодательства высшее руководство страны осуществляет последовательный план действий на пути к цивильному рекламному рынку.
В будущее - с оптимизмом
На этот момент обратил внимание в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» президент Ассоциации маркетинга Азербайджана Джахангир Наджафов. Наш собеседник не только оценил особую важность раннего постановления главы государства по поводу создания Государственного рекламного агентства, но также отметил, что даже такое событие, как коррекция закона «О рекламе», не имело столь выраженного и решающего значения, как создание упомянутой структуры. Ну а если принять во внимание, что получившая столь высокую оценку организация является частью работы, направленной на воплощение в жизнь обновленного законодательства, можно проследить достаточно емкую и целостную картину преобразований.
Президент Ассоциации маркетинга отметил принципиальный характер создания лица публичного права ввиду отсутствия надлежащего контроля и регулирования в этой сфере до предпринятых действий. «Проще говоря, до этого азербайджанский рынок рекламы был лишен важнейшей составляющей на пути цивильного развития, и складывалась ситуация, когда даже продуманное до мелочей законодательство оставалось на бумаге, поскольку не было органа по контролю над его исполнением.
Таким образом, решение главы государства о создании Государственного рекламного агентства является своевременной реакцией на потребности рынка, кстати, имеющего непосредственное отношение к развитию частного предпринимательства и созданию благоприятного бизнес-климата. А это, как известно, является одним из ключевых направлений социально-экономической политики государства», - сказал собеседник, отметив два наиболее важных, на его взгляд, аспекта, требующих внимания в свете деятельности новой структуры.
Со слов эксперта, в первую очередь следует определиться с ключевыми задачами, что касается как рекламных агентств, так и рекламной деятельности по стране в целом. При этом следует обратить внимание на классификацию организаций, занимающихся данным родом деятельности, исходя из того, что реклама является особым видом массового искусства, а частные фирмы и агентства олицетворяют творческий бизнес. Ведь искусство - это средство, которое помогает рекламе выделиться, стать более запоминаемой, а также донести информацию о товаре, эффективно воздействуя на нас с вами.
Повышая уровень мастерства
«Сегодня на нашем рынке есть хорошая реклама, однако встречаются «перлы» ремесленников, представляющие собой нечто убогое и унылое, в общем, полноценную потерю времени как для тех, кто эту рекламу заказывал, так и для тех, кто волею судеб вынужден ее смотреть, - сказал Дж.Наджафов. - Принимая во внимание тот факт, что реклама - это не просто бизнес, а творчество, при Государственном рекламном агентстве требуется функционирование общественного совета, поскольку его сотрудники не могут быть семи пядей во лбу и учитывать все моменты, так или иначе связанные с производством, изготовлением и размещением по-настоящему качественной рекламы. В этом нелегком труде им понадобится поддержка творческого коллектива, людей, имеющих непосредственное отношение к производству рекламы. С этой точки зрения роль общественного совета при Госагентстве незаменима и чрезвычайно важна».
Касаясь механизма общественного участия в деятельности новой структуры, наш собеседник отметил особую важность такого подхода не только в случае с Государственным рекламным агентством, но также в широком спектре государственных ведомств и организаций, имеющих отношение к работе с бизнес-структурами. Здесь надо отметить, что практика общественных советов предполагает функцию общественного контроля, непосредственное участие в этом деле независимых экспертов, профессионалов и общественных объединений.
«Этим, можно сказать, волонтерам намного ближе та деятельность, которой занимается структура. И если чиновники видят ту или иную проблему или вопрос под собственным углом зрения, члены неправительственных организаций склонны привнести свое видение, и оно имеет не меньшую ценность. Надо понимать, что есть вопросы, которые контролирует правительство, но есть и те, что лежат на виду, но чиновники зачастую их не замечают. Применительно к рекламе как творчеству это особенно актуально», - пояснил Дж.Наджафов.
Касаясь вопросов, находящихся в плоскости эффективности новой структуры, наш собеседник счел должным вновь обратиться к необходимости организационных преобразований. «Получив устав, Государственное агентство займется своими обязанностями, очерченными в плоскости организации деятельности субъектов рекламного рынка, что, безусловно, создает предпосылки для избавления от стихийности процессов, и это самое главное. Будет также ликвидирована прежняя неопределенность в сфере государственных пошлин и налогов на изготовление и выпуск рекламы. Хочется особо отметить повышение художественного уровня этой креативной деятельности, степени грамотности и идейной составляющей. Я уже говорил, что у нас встречаются очень хорошие работы мастеров, но в массе своей рынок нуждается в механизмах, создающих базу для творческого роста. При этом важнейший момент, на который стоит обратить внимание, - это работа Государственного агентства с бизнес-структурами. Хочу отметить, что бюджеты субъектов частного предпринимательства должны предусматривать расходы на рекламу и маркетинг во избежание стихийности».
Есть мнение
В целом же, со слов эксперта рекламного рынка, от новой структуры ждут разработки инструктивной базы. «При этом не всегда идет речь об исполнении обязательных предписаний, поскольку во многом подход агентства будет иметь рекомендательный характер. В этом плане разработка инструкций, положений и общих образцов и есть одна из главных задач Государственного агентства, призванного формировать политику в данной сфере деятельности», - сообщил Дж.Наджафов.
В продолжение нашей беседы глава Ассоциации маркетинга Азербайджана также отметил важность художественных советов, которые, на его взгляд, имеют право быть при организации, в чьи обязательства входит единый контроль над творческой сферой производства и распространения рекламного продукта.
«Повторюсь, поскольку реклама - это еще и творчество, роль художественных советов была бы бесценна, - уверен эксперт. - Такой подход помог бы повышению художественного уровня, главным образом, рекламных роликов, транслируемых на телевидении».
В целом же, начало деятельности Государственного рекламного агентства сопряжено с лучшими надеждами на возрождение рынка рекламы и маркетинга в Азербайджане, а главное, решение многих вопросов, волнующих сегодня специалистов этой сферы.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Статья публикуется в рамках проекта Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать