• пятница, 29 Марта, 14:11
  • Baku Баку 14°C

Правительство Японии в полном составе подало в отставку (Обновлено)

03 августа 2017 | 11:49
Правительство Японии в полном составе подало в отставку (Обновлено)

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ сформировал новый кабинет министров, сменив глав МИД и министерства обороны. Соответствующее объявление сделал генеральный секретарь правительства Ёсихидэ Суга в ходе пресс-конференции, трансляция велась телеканалом NHK.
Ранее кабинет министров провел экстренное заседание, на котором члены правительства вручили Синдзо Абэ прошения об отставке. В этот же день состоялось экстренное собрание правящей Либерально-демократической партии (ЛДП), в ходе которого было объявлено о новых назначениях на руководящие посты.
Новым главой МИД Японии стал Таро Коно, который ранее исполнял обязанности главы министерства по административным реформам. Бывший глава МИД Японии Фумио Кисида, который считается одним из главных кандидатов на пост председателя ЛДП в будущем, назначен главой Совета по политике партии.
Новым министром обороны стал Ицунори Онодэру, который уже занимал эту должность с декабря 2012 года почти в течение двух лет. До перестановок в правительстве он исполнял обязанности главы политсовета ЛДП.
Посты сохранили вице-премьер и министр финансов Таро Асо, Ёсихидэ Суга и министр экономики, торговли и промышленности Хиросигэ Сэко, отвечающий также за экономическое сотрудничество с Россией.
Министром по административным делам назначена Сэйко Нода, которая не входит ни в одну из партийных фракций. Министром по восстановлению экономики стал Тосимицу Мотэги.
Министром по делам Окинавы и Северных территорий, как в Японии называют южные острова Курильской гряды, назначен Тэцума Эсаки.
Главой министерства, ответственного за подготовку Олимпийских игр в 2020 году в Токио, стал Сюнъити Судзуки.
Министром образования, культуры, спорта, науки и технологий стал Ёсимаса Хаяси, возглавлявший ранее министерство сельского хозяйства. Новым главой министерства сельского, лесного и рыбного хозяйства стал Кэн Сайто. Министром транспорта остался Кэйити Исии.
Синдзо Абэ принял решение произвести перестановки в правительстве из-за падения рейтинга. Это было вызвано серией скандалов, в которых оказались замешаны как часть действующих министров, так и сам премьер. На прошлой неделе ушла в отставку министр обороны Томоми Инада. Она, как считается, участвовала в сокрытии от общественности важных материалов о перестрелке в Южном Судане во время пребывания там японских миротворцев.
Новый состав кабинета министров получит официальные полномочия после церемонии утверждения императором Акихито.
РИА Новости
***
Император Японии Акихито официально утвердил в четверг состав нового правительства страны, который ему представил премьер-министр Синдзо Абэ. Торжественная церемония по этому случаю прошла в Императорском дворце в Токио.
Согласно конституции Японии, император должен утвердить назначение министров по представлению главы правительства.
Только пятеро министров из 19 сохранили свои посты в новом составе японского кабмина. Среди них ближайшие соратники Абэ - вице-премьер, министр финансов Таро Асо, генсек кабмина Ёсихидэ Суга, а также министр экономики, торговли и промышленности Хиросигэ Сэко, ответственный за развитие экономического сотрудничества с Россией.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать