• вторник, 16 Апреля, 13:17
  • Baku Баку 19°C

Новая армянская мечта,

03 августа 2017 | 11:27
Новая армянская мечта,

КОММЕНТАРИЙ
В канун своего визита в Иран с целью участия в церемонии инаугурации переизбранного президента Хасана Роухани, которая состоится 5 августа, Серж Саргсян дал интервью иранской газете «Шарг», в котором сделал, как ему кажется, весьма «интересное» предложение Тегерану. И оно было бы таковым, если бы было осуществимым.
Общеизвестно, что Иран задыхается в тисках западных санкций, и любой прорыв на европейские рынки в этой стране однозначно приветствуется. Но случай с Арменией особенный. И вот почему. Одно дело декларировать, совершенно другое - иметь возможности. Так чем подкрепляет свои несбыточные посулы эксцентричный армянский президент?
Заявив, что «через Армению пролегает наиболее короткий и безопасный путь из Ирана в Европу», Серж Саргсян пообещал, что Ереван готов предоставить площадку для сотрудничества и европейским, и иранским бизнесменам, «тем более что у Армении с ЕС установлен льготный таможенный режим».
«Армянские ворота» в Европу?
Армянский президент, видимо, плохо знаком с географическим расположением своей страны, поскольку не знает, что у Армении нет общих границ с Европой, да и с безопасностью дела обстоят не так безоблачно, как предрекает Саргсян. Что касается политики, то тут и вовсе затрагиваются интересы региональных акторов, в числе которых Грузия, одной ногой ступившая в Европейский союз, а стало быть, однозначно подчиняющаяся ее законам, Азербайджан, который использует все свое влияние на Грузию, чтобы этого не допустить, и Россия, у которой Армения должна вообще-то спросить разрешения, поскольку это идет вразрез ее интересам. Ну, и самое главное - никто пока еще не отменял санкции, запрещающие Ирану торговать с Европой.
Что же касается России, то желая рассорить ее с Ираном, что вряд ли удастся, Армения рискует попасть в собственный капкан, ибо российско-иранский политический диалог основывается на совпадении или близости позиций двух стран по большинству вопросов мировой и региональной повестки. Это взаимодействие двух стран, испытанное временем и антииранскими санкциями, служит построению многополярного миропорядка, укреплению роли ООН в международных делах, противодействию новым вызовам и угрозам и т.д.
Россия исходит из того, что взаимодействие с Ираном является важным условием обеспечения национальных интересов страны, укрепления стабильности в Закавказье и Центральной Азии, на Ближнем и Среднем Востоке. И совать в эти отношения свой чрезмерно длинный нос чревато для Армении непредсказуемыми последствиями. Роухани - государственный муж высочайшего ранга, пользующийся огромной поддержкой и уважением в своей стране. Что ему может предложить недоумок Саргсян, которого в Армении считают преступником и бандитом и правление которого подходит к концу?! Ничего. К тому же официальный Ереван, не успев вытащить голову из одной петли, затягивает на своей шее новую, заодно пытаясь подставить и Иран.
«Ноу-хау» Саргсяна
Каким бы нелепым ни казалось «ноу-хау» армянского президента, это действительно «рационализаторское» предложение, поскольку до сих пор Армения преимущественно изъявляла готовность стать мостом между Ираном и ЕАЭС, а теперь, видите ли, мечтает стать связующим звеном между Европой и Ираном, хотя сама еще не является членом ЕС. Причем Саргсян предлагает не просто транзит, а создание совместных предприятий. Словом, в Ереване думают, что оригинальничают, предлагая Тегерану воспользоваться «армянскими воротами» в Европу, которых попросту нет. Правда, в повестке остается интеграция с ЕАЭС, однако очевидно, что последний не нужен ни Ирану, ни самой Армении, тем более что у Тегерана со странами этого союза - Россией и Казахстаном - имеется общая морская граница.
Затронул армянский президент и вопросы крупных энергетических проектов, хотя в Армении имеется одна атомная электростанция, которая находится в плачевном состоянии и вряд ли способна кого-либо, кроме самой Армении, обеспечить. К тому же мировая общественность не раз поднимала вопрос о ее закрытии. И дело тут вовсе не в том, что эти проекты не выгодны России, Турции и Азербайджану, как пишут в армянских СМИ, а в том, что они неосуществимы в силу отсутствия ресурсов.
Тут следует отметить одно немаловажное обстоятельство, демонстрирующее отсутствие у Саргсяна зачатков государственного мышления. Дело в том, что его визит в Тегеран состоится после визита в Армению министра регионального сотрудничества Израиля, который встречался в Ереване с премьером и министрами, но которого демонстративно не принял Серж Саргсян, отговорившись тем, что он находится в отпуске. Однако это не помешало ему дать интервью иранской газете «Шарг», а 5 августа он прервет отпуск и отправится «завоевывать» Иран.
Общеизвестно, что у Израиля с Ираном специфические отношения, и Саргсян хотел бы заверить Тегеран в том, что продолжает рассматривать его как приоритетного партнера во всех сферах, и, дескать, изменение отношений с Израилем ничего не меняет. Однако отношения с Израилем - важным региональным актором - очень важны в первую очередь для самой Армении. Но президент такого «полета», как Саргсян, этого не замечает.
Двухмиллионный чулан
Вместе с тем в самом «царстве» Саргсяна не все благополучно. За прошедший один год Армению покинули 15 000 человек. Это - согласно официальной статистике, которой армянское общество не верит. Однако даже официальная статистика не скрывает, что динамика эмиграции сохраняется, и «царствование» Сержа Саргсяна не распространяется даже на три миллиона человек, пишут армянские информационные ресурсы. Люди с теми же темпами покидали страну в год выборов, а это означает, что им не из чего было выбирать.
Эмиграция неуклонно ползет вверх, несмотря на то, что в Армении назначено новое правительство с символизирующим «новый дух» премьер-министром, который сравнивает Армению с Сингапуром и Тосканой, и обещает инвестиционный «дождь» взамен на безраздельную власть.
Люди не верят в эту сказку и предпочитают империю «Газпрома» его филиалу в Армении. Они покидают страну, потому что даже если и верят в то, что однажды не будет войны, то уверены, что жажда денег и алчность армянских властей и олигархов неутолимы, потому что сыты по горло официальными фальсификациями и обманами.
И когда Серж Саргсян говорит о перспективе четырехмиллионной Армении, люди убеждены, что до 2040 года стране угрожает перспектива превращения в двухмиллионный чулан, подводят итоги армянские аналитики. И на фоне всего этого убожества Саргсян предлагает Роухани воспользоваться закрытыми для Армении «воротами» в Европу. Право, смешно.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать