• суббота, 20 Апреля, 09:24
  • Baku Баку 14°C

США продолжают «дергаться»

03 августа 2017 | 10:16
США продолжают «дергаться»

СИТУАЦИЯ
Президент США Дональд Трамп «определился» с Китаем. Теперь он сильно обижен на Поднебесную и готов перейти к решительным действиям. Правда, со стороны это видится некой детской игрой, дескать, «я не раз просил, но ты ничего не сделал, теперь, вот, дружбе конец».
Действительно, Трамп неоднократно обращался к лидеру Китая, чтобы тот воспользовался своим влиянием на КНДР, вынудив ее отказаться от проведения ракетных и ядерных испытаний.
Президент США, как всегда, выступил на своей странице в Twitter, суть заключается в том, что его терпение лопнуло. Китай ничего не сделал для решения проблемы Северной Кореи, заявил глава американского государства. И тут же упрекнул Китай в том, что ему было позволено зарабатывать миллиарды долларов, не отдавая взамен ничего. Не забыл Трамп «проехаться» и по своим предшественникам. «Наши глупые прошлые лидеры позволили им (Китаю) зарабатывать сотни миллиардов долларов в год», - заявил Трамп, высказав недовольство тем, что при этом Китай «ничего не сделал» для США по проблеме КНДР.
Эра Дональда Трампа войдет в историю как период бесконечных санкций. Создается впечатление, что в последнее время американцы сильно страдают «санкционной» болезнью, считая ее панацеей от всех бед. Забывая при этом, что теми же санкциями бьют не только по собственному имиджу, но и по экономике тоже. Так вот теперь администрация Трампа готовит санкции против Китая, дабы наказать Поднебесную за непослушание. Однако если учесть, что Китай сегодня является «всемирной фабрикой», пока неясно, что могут предпринять США против экономики Китая. Ведь на самом деле поставить «ножку» китайской экономике равносильно попытке остановить руками разогнавшийся паровоз. Однако эксперты, понимая непредсказуемость Трампа, полагают, что вероятность этого шага велика.
Правда, в данной ситуации, американцы, видимо, забыли, что Китай - это не Северная Корея, которая в ответ на санкции будет «швыряться ракетами», ответ Китая на санкции может быть более болезненным для экономики США, где китайская продукция уже вытеснила многих внутренних производителей. Кроме того, у Китая с Северной Кореей плотное экономическое сотрудничество, и именно в этом направлении в кулуарах Белого дома разрабатываются экономические меры воздействия. В этом случае возникает логичный вопрос: что могут предпринять США против китайской «всемирной фабрики» и каким в этом случае будет ответ Китая? Есть ли у Пекина возможность повлиять на Пхеньян, дабы не ссориться с американским партнером?
В СМИ уже просочилась информация о том, что советники хозяина Белого дома тайно разрабатывают экономические меры, чтобы надавить на Пекин в связи с ситуацией с КНДР.
Понятно, что американцы, скорее всего, введут стандартные торговые эмбарго на поставки ряда товаров. Эмбарго или заградительные пошлины могут быть введены на любой импорт из КНР - от текстиля до оборудования. При этом Китаю есть чем ответить на американские санкции. Нельзя забывать о том, что и Китай может уменьшить поставки ряда важных для американцев товаров в США или, например, вытеснить американский капитал с рынков Азии. Более того, в Китае очень серьезно представлен американский бизнес, огромные средства вложены в американские ценные бумаги. Китаю достаточно продать или изъять часть ценных бумаг, чтобы обрушить американскую экономику. Кроме этого, экономика США далеко не авторитет в сравнении с Всемирной организацией торговли (ВТО), членом которой является и Китай. То есть введение экономических санкций станет прямым нарушением норм ВТО. И, естественно, Китай воспользуется инструментами ВТО.
Дональд Трамп, политика которого отличается некой «дерганностью», позволяет думать, что подготовку санкций против Китая в США «вбросили» только для устрашения. Экономисты США, да и сам президент-бизнесмен, дважды переживший банкротство, прекрасно понимают, чем обернется удар по Китаю.
Чего же хотел от Китая Трамп? Скорее всего, чтобы Си Цзиньпин остановил поставки энергоносителей в КНДР, устроив там кризис. Но нельзя забывать о непредсказуемости лидера КНДР, который в ответ на эти меры еще более ужесточит риторику, более того, может пойти на крайние меры, что приведет к локальному конфликту между двумя Кореями. Естественно, он затронет Китай, Россию, Японию. И отразится на всей мировой экономике. Поэтому хотелось бы думать, что введение санкций против Китая - это обычный фейк. Если нет, то США настроят против себя полмира, Европа уже возмущается действиями Вашингтона.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать