• четверг, 28 Марта, 23:02
  • Baku Баку 13°C

Биткойн распался на две криптовалюты - Появилась новая криптовалюта

01 августа 2017 | 20:13
Биткойн распался на две криптовалюты - Появилась новая криптовалюта
Новая криптовалюта Bitcoin Cash менее чем за час торгов выросла в цене от нуля почти до $315. Биткойн после раскола единого блокчейна умеренно дешевеет. Эксперты при этом говорят, что «гражданская война» среди создателей ПО и майнеров ведущей криптовалюты мира только начинается, сообщает Express.co.uk.
Как и планировалось «хардфорк» (развилка, раскол) биткойна произошел 1 августа в 15:50 по московскому времени. В считанные минуты после начала торгов на блокчейн-бирже в Гонконге, Bitcoin Cash (BCC) вырос в цене от нуля до 10% стоимости старого биткойна (BTC). Менее чем за час BCC подорожал почти до $315. Между тем, биткойн после «хардфорка» начал дешеветь. За 20 минут курс BTC опустился с $2818 до $2757, потеряв чуть больше 2% цены, передает hightech.fm.
Аналитики пророчат новой криптовалюте успех. Энтони Абелл, управляющий директор блокчейн-стартапа TrustMe отмечает: «Главное преимущество Bitcoin Cash перед биткойном в том, что он дешевле, и в его блокчейне транзакции совершаются быстрее». Кроме того, BCC удобнее для крупных майнеров, поскольку новый блокчейн дает возможность увеличивать размер вычислительного блока до 8 мегабайт. В случае со старым биткойном размер блока только предстоит поднять с 1 мегабайта до двух.
В свою очередь технический директор интернет-обменника криптовалют Ripple Стефан Томас говорит, что проблемы, приведшие к расколу биткойна. никуда не делись. «„Гражданская война“ еще не закончена. Коренной проблемой является конфликт интересов между майнерами, разработчиками ПО и пользователями биткойна».
Владельцам биткойнов наступление «хардфорка» должно принести дополнительные доходы, поскольку они могут получить то же число токенов новой криптовалюты, какое у них имеется количество старых биткойнов. Правда лишь в том, случае, если ваш посредник в лице блокчейн-биржи или так называемого кошелька поддерживает Bitcoin Cash. Многие из них признавать новый биткойн отказываются.
banner

Советуем почитать