• четверг, 28 Марта, 14:04
  • Baku Баку 16°C

В Иране 6 человек погибли на съемках фильма о войне

08 января 2014 | 16:58
В Иране 6 человек погибли на съемках фильма о войне
Шесть человек погибли и 12 получили ранения утром 8 января на съемочной площадке иранского фильма "Мераджиха". Как сообщается, при подготовке сцены взрыва раньше времени детонировала взрывчатка, которую должны были использовать при съемках.
Трагедия произошла недалеко от Тегерана, на шоссе, ведущем в Кум. Среди погибших – постановщик специальных эффектов Джавад Шарифи и несколько актеров, имена которых пока не сообщаются.
Иранская оппозиция утверждает, что взрыв произошел при погрузке взрывчатки.
Согласно ее информации, власти запрещают использовать при съемках западную пиротехнику, и кинематографистам приходится использовать настоящие взрывчатые вещества.
Лента рассказывает о событиях ирано-иракской войны, а ее режиссер – близкий к режиму аятолл Масуд Дехнамаки. Его фильмы пользуются в Иране большой популярностью. Лента "Изгои" в 2006 года установила рекорд кассовых сборов, который в пять лет спустя был побит еще одним произведением режиссера – "Изгои-3".
По меньшей мере пять человек погибли, еще несколько получили серьезные ранения в результате взрыва пиротехники на съемочной площадке недалеко от Тегерана.
По данным иранских СМИ, все пятеро погибших находились в автомобиле, перевозившем взрывчатые вещества для создания спецэффектов.
Сообщается, что после взрыва также загорелись несколько машин, находящихся у съемочной площадки.
Кинокартина посвящена восьмилетней ирано-иракской войне, снимает ее известный на родине режиссер Масуд Денамаки.
Newsru.com, BBC
banner

Советуем почитать