• суббота, 20 Апреля, 09:20
  • Baku Баку 14°C

Российский политолог призвал подписать петицию за публичное осуждение и снос памятников фашистам в Армении

01 августа 2017 | 18:18
Российский политолог призвал подписать петицию за публичное осуждение и снос памятников фашистам в Армении
Российский военный политолог Александр Перенджиев разместил на сервисе Change.org петицию под названием «Пресечь героизацию фашизма на постсоветском пространстве».
Как сообщает Report со ссылкой на Change.org, в петиции отмечается, что в ряде стран постсоветского пространства участились случаи искажения истории Великой Отечественной Войны, возводятся памятники, прославляющие сотрудничавших с нацистами преступников, которые затем провозглашаются героями и национальными освободителями.
В петиции также отмечается и героизация в Армении дашнака Гарегина Нжде, сотрудничавшего с немецкими фашистами: «В 2016 году в Армении был открыт памятник фашисту Гарегину Нжде. Дашнакский лидер Нжде во Время Великой Отечественной Войны обратился к нацистскому министру восточных оккупированных территорий Альфреду Розенбергу для превращения советской Армении в германскую колонию. Также он был лично знаком с рейхсфюрером СС Гиммлером. Под его командованием армянский легион СС, участвуя в карательных акциях, уничтожил более 20 тыс. в основном мирных жителей. На его руках кровь тысяч убитых наших дедов и прадедов. За все это Нжде был осужден советским судом и не был реабилитирован после смерти Сталина. Но в Армении ему ставят памятник в центре Еревана и президент этой страны возлагает к нему цветы».
Размещенную 31 июля петицию уже подписали более 3,6 тыс. человек.
Петиция адресована Государственной Думе, Совету Федерации, МИД РФ и МИД Армении.
banner

Советуем почитать