• пятница, 19 Апреля, 02:49
  • Baku Баку 18°C

Главная стратегия

01 августа 2017 | 16:13
Главная стратегия

В Азербайджане завершился прием в высшие учебные заведения, и в минувшую субботу, 29 июля, стартовал выбор специальностей в вузы. Он будет продолжаться до 10 августа - по всем группам.
По сообщению пресс-службы Государственного экзаменационного центра (ГЭЦ), в конкурсе смогут принять участие лишь абитуриенты, выбравшие специальности и утвердившие свои электронные заявления.
Так, по I и IV группам специальностей могут принять участие абитуриенты, набравшие не менее 200 баллов, а относительный балл по каждому предмету (за исключением одного любого предмета) составляет не менее 10. Напомним, что для участия в конкурсе на вакантные места по госзаказу необходимо набрать не менее 250 баллов.
Для участия в конкурсе по II и III группам специальностей на вакантные места по госзаказу необходимо набрать не менее 300 баллов. Хотя в некоторых вузах по определенным специальностям, согласно условиям конкурса, минимальный общий конкурсный балл составляет 150, относительный балл по каждому предмету не применяется. Абитуриенты, минимальный общий конкурсный балл которых составляет не менее 150, допускаются на конкурс на платной основе по специальностям, перечень которых опубликован на сайте ГЭЦ.
После того как новоиспеченные студенты определились с будущей профессией, их больше всего интересует вопрос платы за обучение - так, некоторые государственные и частные университеты подняли плату за обучение.
Высшим учебным заведением с самой высокой годовой оплатой является Азербайджанская дипломатическая академия. Желающим приобрести востребованную специальность программиста, компьютерного инженера (I группа) и экономиста и бизнес-управленца (II группа) придется выложить с 6,5 тыс. манатов. На втором месте - университет Хазар. Ежегодная плата за обучение по специальностям «компьютерная инженерия», «финансы», «финансовые учет и аудит (на английском языке)» составляет 5 тыс. манатов. На 1 тыс. манатов меньше обойдется обучение на факультетах азербайджанского языка и литературы, истории, преподавателя начальных классов, а также факультете перевода и психологии (на английском языке). Будущие доктора (лечебное дело и стоматология) из Медуниверситета заплатят по 3 тыс. манатов в год, а будущие переводчики и преподаватели немецкого, французского и корейского языков Государственного университета языков - всего 1 тыс. манатов.
Отметим, что в нынешнем году ГЭЦ провел экзамен на 2017/2018 учебный год по выявлению особых способностей для абитуриентов, которые желают поступить в бакалавриатуру высших учебных заведений по специальности «журналистика». С 21 по 24 июля посредством интернета абитуриенты заполнили анкету для поступления на эту специальность и сдали тестовый экзамен по III группе. Экзамены проводились не только в Баку, но и в региональных отделениях госцентра в Нахчыване, Гяндже, Лянкяране, Шеки, Барде, Гейчае, Ширване и Хачмазе. Абитуриенты писали сочинение (эссе) по одной из предложенных тем на азербайджанском или русском языках в зависимости от выбранного сектора, а образцы сочинений размещены на интернет-странице ГЭЦ.
Вступительная кампания на ступень бакалавриата на 2017/18 учебный год завершилась и в одном из престижнейших учебных заведений Азербайджана - Бакинском филиале МГУ им.М.В.Ломоносова - единственного российского вуза, вошедшего в топ-100 международного рейтинга THE (Times Higher Education). Старейший московский вуз обошел такие престижные западные вузы, как университет Эдинбурга, университет Вашингтона и Мюнхенский университет. Все эти годы бакинский филиал подтверждает основную образовательную стратегию МГУ - дать студентам соответствующее мировым стандартам высшее образование.
Прием заявлений абитуриентов в Бакинский филиал МГУ в этом году впервые проводился в электронной форме, а на первый курс бакалавриата на 155 плановых мест подали заявления 345 абитуриентов. Высокий конкурс в этом году был почти на всех факультетах филиала и по всем специальностям, но выше всего - на экономическом и филологическом факультетах, а также факультете прикладной математики, где на одно место претендовали 4-5 абитуриентов. Причем столичных абитуриентов было порядка 300 человек, а 69 окончили средние школы в различных районах Азербайджана. Согласно правилам приема, для допуска к вступительным экзаменам филиала абитуриентам необходимо было набрать на первом (весеннем) экзамене, проводимом ГЭЦ, по любой группе специальностей 300 или более баллов. Среди поступивших в этом году восемь абитуриентов набрали свыше 600 балов, 31 абитуриент - свыше 500 баллов, 80 - свыше 400 баллов.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать