• четверг, 18 Апреля, 23:19
  • Baku Баку 21°C

Опасная рокировка,

01 августа 2017 | 12:01
Опасная рокировка,

ВЗГЛЯД
Если будет оказываться давление на Республику Армения, то это вариант, который всегда можно использовать, и в любой момент мы можем заявить, что Армения не может представлять «Арцах».
Об этом в Ереване в ходе пресс-конференции заявил «советник» представительства «Арцаха» в Армении Гарник Исагулян, который напомнил заявления армянских властей о том, что «Армения поддерживает «Арцах», но не заменяет его». Это, по всей видимости, резервный вариант армянской псевдодипломатии, припасенный на всякий случай.
Исагулян явно намекает на возможное дипломатическое давление в переговорном процессе по Нагорному Карабаху. Однако отказ Армении от переговоров, какую бы подоплеку он ни имел, будет рассматриваться как демарш, попытка провалить переговорный процесс со всеми вытекающими отсюда последствиями, вплоть до принуждения к миру.
Надо отметить, что официальный Баку не допустит участия сепаратистов в переговорном процессе, поскольку весь мир знает, что войну против Азербайджана ведет Армения, и это нереально в сложившихся обстоятельствах и существующего статус-кво. Потому Исагулян и иже с ним должны наконец-то понять, что безоговорочный вывод армянских оккупационных сил с территории Нагорного Карабаха и освобождение прилегающих районов подкреплено множеством нормативных документов авторитетных международных организаций.
Сепаратисты наглеют
Тем временем сепаратисты Нагорного Карабаха в последнее время делают заявления одно воинственнее другого. Так, «министр» обороны так называемого «Арцаха» Левон Мнацаканян в интервью армянскому общественному телевидению заявил, что «в случае наступления со стороны Азербайджана последуют ответные действия, мы расширим нынешнюю глубину зоны безопасности, а опорные пункты, которые в апреле 2016 года перешли под контроль противника, однозначно будут восстановлены».
Под «зоной безопасности» карабахские сепаратисты подразумевают оккупированные азербайджанские территории, однако использование термина «зона безопасности» означает, что армянская сторона признает их азербайджанскими и должна их освободить.
Надо подчеркнуть, что геополитическая ситуации в регионе после событий апреля 2016 года существенно изменилась в пользу Азербайджана. Этот факт признают и эксперты известного американского аналитического центра Stratfor после анализа перспектив урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Этому способствуют несколько факторов, среди которых изолированность, дозированная поддержка Россией Армении, несмотря на присоединение последней к таким блокам, как ОДКБ и Евразийский экономический союз.
И вся эта клоунада с заявлениями сепаратистов по поводу переговорного процесса и ответных якобы действий связана с растущими опасениями Еревана по поводу того, что Москва попытается восстановить контроль Баку над территорией Нагорного Карабаха и вокруг него. Да мы и сами способны это сделать, если нам никто не будет мешать.
Очередные глупости официального Еревана
Армения отреагировала на углубление Азербайджаном связей с Россией, Израилем и Турцией, Пакистаном, Казахстаном, Беларусью и Украиной тем, что расширила сотрудничество с соседним Ираном, находящимся под прицелом Вашингтона. Одновременно Саргсян встречается с Генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в Брюсселе. К тому же в июле Армения приняла участие в военных учениях НАТО в Румынии, и в августе и сентябре она намерена присоединиться к двум дополнительным учебным мероприятиям Альянса. Но это им не поможет, поскольку может лишь разозлить Россию, а в случае с Ираном - также и Америку.
Учитывая, что сегодня риск новой войны в Нагорном Карабахе выше, чем когда-либо прежде, можно прогнозировать, что подход новой администрации США к внешней политике, особенно в отношении России, во многом определит ход переговоров по Нагорному Карабаху. Именно им с целью продвижения переговоров придется весьма активизировать свои усилия по организации встреч между лидерами Азербайджана и Армении. Во всяком случае, так считают аналитики Stratfor.
Дело привычки
Вполне естественно, Москва недовольна участием Армении в учениях НАТО - главным оппонентом России в военной сфере. Армянские эксперты, видимо, в ответ на недовольство Москвы попытались оправдать участие Армении в учениях НАТО. В частности эксперты в Ереване, вопреки здравому смыслу, положительно оценивают взаимодействие Армении - члена ОДКБ - с Североатлантическим альянсом, оправдывая его желанием «участвовать во всех проектах, направленных на обеспечение стабильности и безопасности в регионе и в мире». Забывают, однако, они о том, что как раз Армения - страна-оккупант, и является главным источником нестабильности в регионе Южного Кавказа.
Теперь Армения хочет поиграть мускулами и, наращивая сотрудничество с НАТО, вопреки ожиданиям Кремля, намеревается повлиять (?!) на геополитический расклад в регионе. Таким образом, Армения играет с огнем, готовым в любой момент сокрушить ее до основания.
По сути, все проще пареной репы. Делая ставку на то, что после принятия нового пакета санкций, утвержденного Сенатом США и ожидающего подписания президентом Трампом, «Россия останется за бортом перечня цивилизованных стран, исполняющих международное право», и учитывая неизбежное за этим противостояние Москвы с Вашингтом и ЕС, в Армении полагают, что очень скоро «железный занавес» отделит Первопрестольную от внешнего цивилизованного мира. Именно этим обусловлены предпринимаемые официальным Ереваном шаги по сближению с Западом. На деле же это не что иное, как нож в спину своего стародавнего союзника, о чем пора бы призадуматься Москве.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать