• вторник, 23 Апреля, 15:26
  • Baku Баку 24°C

Достойный ли партнер?

01 августа 2017 | 10:52
Достойный ли партнер?

КОНТЕКСТ
Итак, в Грузии начались самые крупные в истории Кавказа полевые учения НАТО Noble Partner 2017 («Достойный партнер - 2017»). Одновременно в Тбилиси прибыл правая рука хозяина Белого дома - вице-президент США Майк Пенс.
В масштабных маневрах участвуют 2 тыс. 800 военнослужащих из восьми стран. Помимо пяти стран - членов НАТО (в частности, подразделения армий США, Великобритании, Словении, Германии и Турции) в них принимают участие три государства - партнера Североатлантического блока - Грузия, Украина и Армения. В частности ВС Грузии представлены 1047 военнослужащими, США - 1421 военнослужащим, Великобритании - 160, Германии - 67, Армении - 40, Словении - 37, Украины - 30, Турции - 3 военнослужащими. Учения проходят на бывшей российской военной базе Вазиани, неподалеку от Тбилиси. Их завершение запланировано на 12 августа.
На торжественной церемонии на военном аэродроме Вазиани учения открыл президент Грузии Георгий Маргвелашвили. Следом выступил премьер-министр Георгий Квирикашвили, который заявил, что «эти учения помогут Грузии приблизиться к стандартам НАТО и укрепят стабильность во всем регионе».
Посол США в Грузии Иэн Келли во время выступления на церемонии открытия не преминул заверить, что учения не направлены против третьих стран, а имеют целью помочь Грузии повысить боеготовность собственной армии, усилить ее возможности по осуществлению миротворческих операций. Грузинские военные участвуют в операции НАТО в Афганистане. «Учения не содержат в себе каких-либо агрессивных сигналов», - заявил американский посланник.
Эти слова, конечно же, не случайны. В преддверии учений Москва начала боевые маневры на оккупированных ею территориях Грузии, в Южной Осетии. Но вообще-то, Кремлю должно быть совсем не с руки хоть как-то возражать против этих учений. Почему? Хотя бы потому, что в них участвуют представители ближайшего военного союзника России на Кавказе - страны-агрессора Армении.
Кстати, уместен также и вопрос, в который пока никто не торопится внести ясность - каким образом получается, что в крупнейших учениях НАТО в нашем регионе принимает участие пророссийская Армения, а Азербайджан не представлен на них ни одним военнослужащим?
Министр обороны Грузии Леван Изория назвал учения «беспрецедентными» и подчеркнул, что основной задачей операции «Достойный партнер» в 2017 году является «демонстрация поддержки, которую оказывают Грузии страны - члены НАТО, в частности США». Министерство обороны Грузии оповестило, что в учениях примут участие немецкий бронетранспортер GTK Boxer, танки Abrams, пехотные боевые машины M2 Bradley и Stryker, а также американский военный самолет C-130.
Интересно, что учения стартовали практически одновременно с двухдневным визитом вице-президента США Майка Пенса в Грузию. И уже известно, что представитель Трампа намерен понаблюдать за маневрами на месте.
Вообще же, приезд Пенса в Грузию станет первым визитом представителя новой администрации. Тот факт, что США демонстрирует свою поддержку именно через визиты вице-президента, придает дополнительную уверенность союзникам Америки в Южной и Восточной Европе. Бывший губернатор Индианы считается даже более жестким и традиционным республиканцем, нежели Трамп. К тому же, в случае возможного ухода Трампа с поста президента, именно он займет пост президента страны до следующих выборов.
Вашингтонский мозговой центр «Наследие» отмечает, что все три страны, где будет гостить Пенс - Грузию, Черногорию и Эстонию, - объединяет «угроза из России». Все три государства также «важные союзники США, разделяющие базовые общие ценности». В вашингтонских политических кругах отмечают, что визит демонстрирует внимание США к Грузии и региону в целом на фоне сложных отношений с Россией.
Примерно в тех же выражениях комментирует приезд Пенса и глава МИД Грузии Михаил Джанелидзе: «Мы рады, что вице-президент приедет в Грузию в рамках первого же европейского турне. Это означает, что Грузия воспринимается Соединенными Штатами как твердый союзник и стратегический партнер. Об этом явствует послание, которое было озвучено вице-президентом, что страны Балтии, Грузия и Черногория являются союзниками США в Восточной Европе, и Америка поддерживает и будет поддерживать эти страны для защиты их свободы».
Весьма любопытно также, что помимо переговоров, запланированных в администрации правительства, вице-президент США проведет встречи и с оппозиционными партиями страны. Оппозиция собирается поднять на встрече несколько тем, в том числе вопросы, которые, по их утверждению, создают угрозу демократическому развитию страны. «Вопросы безопасности, отношения с Россией, внутренняя демократия, и демократическое развитие страны - на встрече у нас будут обсуждения на эти вопросы», - заявил член «Европейской Грузии» Гиги Церетели.
«Нацдвижение» собирается говорить о ситуации вокруг экс-президента Михаила Саакашвили, против которого власти Грузии и Украины действуют согласованно. «Мы поставим много вопросов, начиная от медиа-плюрализма и заканчивая насильственной конституционной реформой. Мы не можем обойти стороной и то, что происходит в связи с Саакашвили», - сказал представитель ЕНД Роман Гоциридзе.
То есть нельзя исключать, что после этого визита будет внесена ясность и в запутанный пока вопрос о дальнейшей судьбе и гражданстве, пожалуй, самого прогрессивного политика в истории Грузии Михаила Саакашвили.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать