• пятница, 29 Марта, 14:37
  • Baku Баку 14°C

В Азербайджане высвободили из рабства иностранца

31 июля 2017 | 14:51
В Азербайджане высвободили из рабства иностранца
Первый заместитель председателя Национальной полиции Украины Вячеслав Аброськин рассказала на своей страничке в Facebook, что на животноводческой ферме в Баку нашли украинца, который 17 лет находился в рабстве.
На данный момент полиция и посольство Украины в Азербайджане занимаются его возвращением на Родину.
Аброськин рассказал, что в апреле 2016 года в ходе полицейской спецоперации в Азербайджане был выявлен факт незаконного лишения свободы гражданина Украины, жителя Днепропетровщины, 1952 года.
Сообщается, что начиная с 1991 года этот человек регулярно приезжал в эту страну для сезонного трудоустройства. Ориентировочно в 1999 году он попал к работодателю, который используя физическое насилие, заставил его к рабскому труду.
«17 лет мужчина провел в рабстве. За это время этого беднягу неоднократно «перепродавали» для использования в качестве работника в домашнем хозяйстве. Только в апреле 2016 на животноводческий ферме в Баку он был освобожден в ходе полицейской спецоперации. Нашли в крайне тяжелом состоянии. Долгое время он не мог ни говорить, ни адекватно воспринимать действительность. Прошел длительный курс реабилитации и теперь чувствует себя удовлетворительно», - написал представитель Нацполиции.
Аброськин также сообщил, что в связи с отсутствием сведений о месте нахождения этого гражданина и невозможностью установления его места пребывания, через 13 лет после его исчезновения, в 2012 году решением украинского суда он был признан без вести пропавшим и снят с учета по месту регистрации. Родных у пострадавшего не найдено.
«В марте 2017 года паспорт гражданина нашей страны для этого человека был восстановлен и сейчас совместно с Посольством Украины в Азербайджане занимаемся его возвращением на Родину», - написал Аброськин.
На данный момент в суде Баку продолжается рассмотрение дела, где украинец является пострадавшим лицом.
Государственный обвинитель выступил с требованием наказать преступников путем лишения свободы на сроки от 9 до 10 лет.
Mignews.com.ua
banner

Советуем почитать