• четверг, 25 Апреля, 13:11
  • Baku Баку 23°C

Знать и помнить

29 июля 2017 | 10:06
Знать и помнить

РЕЦЕНЗИЯ
Жаль, что мне не довелось при жизни познакомиться с замечательным патриотом своего народа Садигом Зейналоглу, осуществившим сей колоссальный труд ради восстановления исторической справедливости. Однако я была хорошо знакома с его родным братом Муртузом Садыховым, человеком редкой интеллигентности и таким же горячим патриотом.
Одним из первых в Азербайджане он написал книгу об ужасах армянского фашизма, о наших исторических бедах, и эта книга в начале 90-х годов прошлого века наряду с книгой Арифа Меликова, статьями Зии Буниятова в определенной степени заполнила информационный вакуум. Помню, мы отвозили книги Муртуза Садыхлы в Россию, другие республики бывшего СССР, распространяли там среди интеллигенции.
В это же время его брат Садиг Зейналоглу, работая на ответственных постах в МВД республики, некоторое время возглавляя архив министерства, а затем являясь членом Комиссии по делам репрессированных, осуществлял очень трудоемкую работу. Он переносил на бумагу, а затем и в электронный формат сведения об уголовных делах, которые в 20-е - начале 30-х годов ХХ столетия заводили в НКВД на сотни и тысячи наших соотечественников, ставших невинными жертвами политических репрессий.
Первое издание книги «Кровавая память истории» было осуществлено в 2001 году как на азербайджанском, так и на русском языках. Однако в то время выход этой книги не стал событием и прошел почти незамеченным. Поэтому издание в новом, расширенном формате, с хорошим переводом и качественным дизайном вышеупомянутой книги, а также второго сборника Садига Зейналоглу под названием «Их лишили родины» я считаю незаурядным событием. Тем более что осуществивший это издание известный азербайджанский юрист, проживающий в Казахстане, Мехти Мамедов перевел эти книги и на английский язык, необычайно расширив таким образом ареал их распространения.
Я лично узнала о событиях в Милахе, Арафсе и других селах Нахчывана, происходивших в 20-30-е годы прошлого века, от нахчыванских аксакалов еще лет 10-15 тому назад. Я собирала тогда материалы для своей биографической книги о Гейдаре Алиеве, а также помогала русскому публицисту Людмиле Лавровой, работавшей вместе с Гусейном Гусейновым над историческим романом «Солнечный огонь». Гусейн муаллим сопровождал нас тогда и рассказывал об истории этих сел, о репрессиях, которым подверглась его семья, как и семьи сотен их односельчан.
Кстати, роман «Солнечный огонь», отразивший историю репрессированной семьи отца Гусейн муаллима - Абдуррахмана Гусейнова, стал событием в нашей литературе, так как впервые на основе реальных фактов, но в художественной форме здесь был отражен звериный лик армянского фашизма и трагедия нашего народа, оказавшегося заложником этих фашистских идей.
На поверхности книги Садига Зейналоглу «Кровавая память истории» лежат трагические события, произошедшие в начале 30-х годов ХХ века в селах Милах и Кечили нынешней Нахчыванской АР, а также в селе Агдере Хызинского района и осуществленные с помощью таких палачей, как сотрудник НКВД Орбелян. Однако Садиг муаллим показал в этой книге весь масштаб репрессий, осуществленных в Азербайджане и СССР в период 20-30-х годов ХХ века. Так, по его подсчетам, за этот короткий отрезок времени в Азербайджане было расстреляно более 75 тысяч крестьян и более 25 тысяч представителей интеллигенции. А дела, подобные делу Милаха и Кечили, были заведены в отношении десятков, если не сотен, населенных пунктов.
Примечателен и тот факт, что в книге «Кровавая память истории» называются десятки имен сотрудников НКВД армянской национальности, чьими руками был осуществлен геноцид азербайджанского народа. Книга обогащена многочисленными историческими фактами того времени, перед читателем проходят судьбы множества реальных персонажей - причем как жертв, так и исполнителей этих преступлений. И в этом ее несомненная ценность.
Особую значимость книги Садига Зейналоглу представляют для нашей молодежи, которая более или менее знакома с репрессиями 1937-1938 годов, так называемыми сталинскими репрессиями. Однако о масштабе репрессий при организации колхозов в Азербайджане в 1930-1931 годах знают немногие. Книга «Кровавая память истории» на основе неопровержимых фактов доказывает, что Орбеляны, Григоряны, Маркаряны, Ишханяны безжалостно расправлялись с мирным населением, навешивая на них ярлыки кулаков и антисоветчиков. Наказывали и членов семей репрессированных - женщин, детей, стариков, бросая их в тюрьмы или ссылая в Сибирь и Казахстан.
С особой жестокостью репрессировались села, которые в 1918-1920 гг. ХХ века активно сражались с дашнаками, с армянскими бандами Андраника. И это не случайно, отмечает С.Зейналоглу. Дело в том, что когда к власти в Азербайджане пришли большевики, дашнаки попросту сменили своих хозяев, многие вчерашние боевики надели форму сотрудников ГПУ, НКВД и напомнили нашим отцам и дедам о своем поражении в 1918 году.
При этом, говорится в книге С.Зейналоглу, в списках, подготовленных для выселения, не значится ни один армянин. Хотя в 1937-1939 гг. репрессии подверглись десятки тысяч азербайджанцев, которые в товарных вагонах были вывезены в казахстанские степи. Эти скорбные списки семей, репрессированных и высланных в Казахстан, приводит в своих книгах «Кровавая память истории» и «Их лишили родины» Садыг Зейналоглу.
В главе «Некоторые вопросы политических репрессий в Азербайджане начиная с 28 апреля 1920 г. по 1950 г.» автор справедливо утверждает, что массовые репрессии в Азербайджане начались с первых дней оккупации нашей республики ХI Красной армией. В этой главе содержатся жуткие факты и цифры, доказывающие, что каждая третья азербайджанская семья имела в своем составе репрессированных. Так что те, кто в России или у нас в Азербайджане пытается ностальгировать по бывшему СССР и утверждать, что при Советском Союзе всем жилось лучше, должны прочитать книги, подобные произведениям Садыга Зейналоглу. Они убедительно доказывают, какой преступный режим правил в 20-50-е годы ХХ столетия в СССР и сколько невинных жертв заложено в фундамент этого государства.
…Рассказывая о судьбе того или иного репрессированного, автор делает справедливую ремарку, говоря, что «о каждом репрессированном в Азербайджане в 30-е годы можно написать целые романы, а это десятки тысяч безвинных людей». О некоторых судьбах Садиг муаллим рассказал в книге «Их лишили родины», и думаю, что наши писатели, публицисты, поэты могли бы создать на основе этих судеб потрясающие художественные произведения и кинофильмы. Тем более что эта тема - белое пятно в нашей литературе.
Столь богатую фактическую базу редко можно встретить в другой книге на подобную тему, на мой взгляд, это - настоящая энциклопедия судеб репрессированных представителей азербайджанского народа. Кроме того, в книгах «Кровавая память истории» и «Их лишили родины» показана методология, отображены те методы, с помощью которых происходил процесс репрессирования, то есть какую категорию граждан и в какой период репрессировали, куда и кого высылали, где и как они селились, что с ними и их семьями стало в дальнейшем. Пожалуй, только в книге Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ» я встречала столь богатую фактическую базу данных. Одним словом, Садиг Зейналоглу проделал работу целого коллектива научного института, собрав, систематизировав и обработав сотни единиц архивных документов. За это ему великое спасибо и вечная память! Равно как и Мехти Мамедову, который от души озабочен делом дальнейшего распространения и пропаганды этих книг.
Конечно, не все сотрудники азербайджанских спецслужб были в те нелегкие времена подобны таким, как Орбелян и Ишханян. Работая над книгами о нашем общенациональном лидере Гейдаре Алиеве, я узнала, как в 40-е годы, занимаясь фильтрацией военнопленных, возвращавшихся после окончания войны в Нахчыван, он и его коллеги многих спасли от высылки в Сибирь. Об этом мне рассказывали нахчыванские аксакалы. А уже в 50-е годы Гейдар Алиев работал в КГБ над документами о реабилитации азербайджанских писателей и интеллигенции, боролся против засилья армян в спецслужбах, постепенно собирая вокруг себя национальные кадры. Обо всем этом, равно как и о его отношении к политическим репрессиям 30-х годов, я подробно рассказала в своем шеститомнике «Гейдар Алиев. Жизнь и судьба».
***
Я хочу выразить благодарность Соне Велиевой и ее коллективу Образовательного центра «Кaspi», которые подарили книгам Садига Зейналоглу вторую жизнь. Эльхан Зал осуществил прекрасный перевод книг с русского языка, немало поработали редакторы и дизайнеры, произведя в результате на свет качественную продукцию. Теперь дело за нами, журналистами и публицистами, которые должны эти книги пропагандировать. А вообще, эти книги надо изучать и распространять на факультетах истории и журналистики, знакомиться с ними в школах и лицеях, проводить на их основе диспуты и «круглые столы».
За последние два десятилетия у нас в стране вышли десятки книг, посвященных армянскому фашизму и армянскому терроризму. Наших и зарубежных авторов. И я часто думаю: как хорошо, что армяне, волей или неволей, разбудили нашу историческую память. И что будущие поколения, вооруженные этим знанием, уже не совершат те ошибки, которые совершили их деды и отцы.
Прошлое непременно надо знать, чтобы оно однажды не выстрелило в тебя.
Эльмира АХУНДОВА,
заслуженный журналист Азербайджана

Статья публикуется в рамках проекта Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать