• пятница, 29 Марта, 13:45
  • Baku Баку 14°C

Счастье творческой неуспокоенности

29 июля 2017 | 10:32
Счастье творческой неуспокоенности

МУЗЫКА
В последние дни учебного года в Малом зале Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли состоялось уникальное мероприятие, ставшее, тем не менее, традиционным для более 30 лет существующей здесь Специальной школы-студии, сразу же заявившей о себе как о синониме всего нового, экспериментального, постоянно и смело вводимого в практику педагогики.
Ее еще называют «Экспериментальной лабораторией БМА», и это очень точно отражает сущность деятельности коллектива школы и ее основателя, бессменного руководителя, заслуженного деятеля искусств, доктора искусствоведения, профессора Тарлана Сеидова. Человека, вовсе не по служебной обязанности, а по личной инициативе организующего множество фестивалей, конкурсов, научно-исполнительских конференций, вводит в программу новые музыкальные дисциплины и методы обучения, издает учебные и методические пособия, делая многое, что способствует развитию культурной жизни в Азербайджане.
На сей раз в Малом зале БМА под председательством профессора Тарлана Сеидова в торжественной обстановке прошла очередная презентация новых изданий, подготовленных в Школе-студии недавно за сравнительно небольшой период времени благодаря активной вовлеченности во все эти инициативы всего коллектива, членов которого в данном случае так хочется назвать поименно.
Как рассказала преподаватель Бакинской музыкальной академии Эльмира Мустафаева, «Подробно характеризуя каждое презентуемое на сей раз произведение, профессор Сеидов подчеркнул, что эти новинки объединяет, - уникальность и несомненная практическая необходимость». Да, в Школе-студии давно стало традицией выпускать сборники научно-методических работ ее педагогов. На данной презентации представлен 3-й выпуск этого ставшего периодическим издания. Сборник состоит из трех разделов, объединяющих 29 работ.
Первый раздел посвящен проблемам методики исполнительства и анализа. Авторы – педагоги - пианисты Айша Алиева, Диляра Салаева, Севиндж Султанова, Эльмира Мустафаева, Имина Алиева, Наргиз Мансурова, Нармина Аливердизаде, Нурана Зейналова; теоретики Рена Мамедова, Айтен Ибрагимова, Вафа Гамидова; скрипачи Нилуфер Саламзаде, Лала Гусенова, Гюльнара Гулиева; педагоги вокала, хора и ритмики Офелия Ахундова, Натаван Фарзалиева, Фидан Лазымова.
Во втором разделе - «Портреты и личности» - опубликованы работы педагогов Школы-студии - Тарлана Сеидова, Севды Мамедовой, Айтен Ибрагимовой, Нураны Зейналовой, рассказывающие о ярких представителях азербайджанского музыкального искусства. Третий раздел - «Хроника жизни Школы-студии». В нем педагоги Эльмира Мустафаева, Айтен Ибрагимова, Вафа Гамидова интересно и подробно освещают этапы творческой жизни Школы-студии, проводимые ею мероприятия.
Важно отметить и то, что опубликованная в сборнике работа педагога Нармины Аливердизаде утверждена Художественным советом БМА и издана отдельной брошюрой. И то еще, что ее маленькая талантливая ученица Заррин Шукюрова под руководством своей учительницы составила и издала интересный сборник о лучших пианистах мира, который был продемонстрирован во время презентации. Вызвала интерес представленная самим автором - педагогом Школы-студии, пианисткой и композитором Нураной Зейналовой новая красочная книга - пособие для начинающих «Dostum fortepiano».
Затем выступила доктор философии по искусствоведению, секретарь Союза композиторов Азербайджана профессор Земфира Кафарова. Она представила вышедшую в свет на азербайджанском языке монографию заслуженного деятеля искусств республики, доктора искусствоведения, профессора Тарлана Сеидова «Азербайджанская фортепианная культура ХХ века: педагогика, исполнительство и композиторское творчество», назвавшая этот фундаментальный труд обобщающим исследованием всех слагаемых основ азербайджанской фортепианной культуры.
Профессор Кафарова сказала: «Столь многоаспектное и глубокое теоретическое осмысление национальной фортепианной культуры в свете тесной взаимосвязи всех ее компонентов впервые представлено в отечественной музыковедческой литературе. В этом его уникальность и значимость для всех звеньев музыкального образования в Азербайджане». Земфира Кафарова выразила надежду на то, что монография «Азербайджанская фортепианная культура ХХ века» расширит аудиторию читателей и исследователей, а значит, станет еще одним шагом вперед в деле развития фортепианной культуры в Азербайджане.
Одно из направлений в научно-методической и издательской деятельности Школы-студии связано с ощущением необходимости представить как можно больше изданий на азербайджанском языке. Именно этой цели, как подчеркнул в своем выступлении профессор Т.Сеидов, посвящено и издание двух томов «Хорошо темперированного клавира» И.С.Баха с переведенными на азербайджанский язык ценными исполнительскими комментариями Бруно Муджеллини и аналитическим разбором прелюдий и фуг Баха, сделанным Яковом Мильштейном в его труде.
Необходимость и ценность изучения баховской полифонии доказана многими поколениями музыкантов. Наряду с самой музыкой исполнителям очень ценны и комментарии к ней. До сих пор они существовали раздельно, опубликованные в разных печатных сборниках, и никогда не издавались на азербайджанском языке. В Экспериментальной лаборатории БМА, впервые приучившей детей не только исполнять свою программу, но и писать к ней аналитические аннотации, комментарии издания Бруно Муджеллини и работа Якова Мильштейна о «Хорошо темперированном клавире Баха» оказались особенно необходимыми. В представляемом ныне издании каждая из 48 прелюдий и фуг Баха сопровождается исполнительскими комментариями Муджеллини, а также анализом Мильштейна на русском и азербайджанском языках.
Несомненно, данное издание окажется большим подспорьем и для педагогов, и для учащихся музыкальных учреждений нашей республики. Очень интересна и впервые издаваемая Школой-студией Увертюра к опере «Кероглу» Узеира Гаджибейли в переложении Евгении Перевертайло для двух фортепиано в том виде, в каком она в свое время с большим успехом исполнялась знаменитым фортепианным дуэтом Е.Перевертайло - И.Плям, получив высокую оценку самого Узеирбека. Интересны и приведенные в нынешнем издании сведения об авторе - великолепной пианистке, педагоге и композиторе Евгении Ивановне Перевертайло.
Еще одно необычное направление в научно-издательской деятельности Школы-студии - возвращение из небытия многих работ азербайджанских композиторов. Это восстановленные, отредактированные и изданные по копиям утерянных рукописей произведения. Многие из них хранились в личном архиве Т.Сеидова. Так, несколько лет назад были возвращены исполнителям и слушателям «Трехголосная фуга для фортепиано» Гара Гараева и «Соната для фортепиано» талантливого, безвременно ушедшего пианиста и композитора Джахангира Гараева. На презентации, о которой речь сегодня, впервые представлен сборник пьес для фортепиано Дж.Гараева «12 камертонов», также восстановленный по сохранившейся копии рукописи, отредактированный и изданный усилиями Т.Сеидова.
Как рассказала Э.Мустафаева, сопоставляя название цикла с самой музыкой, можно предположить, что 12 камертонов - это 12 эталонов душевного состояния, каждый оттенок которого звучит по-камертонному чисто, вне зависимости от того, выражает радость или печаль. Великолепно подтвердил это своим исполнением выпускник профессора Т.Сеидова, лауреат первых премий международных конкурсов, педагог Школы-студии, пианист Фаган Гасанлы. Отметим, что это не первое возвращение к жизни восстановленных произведений. Несколькими годами ранее Фаган Гасанлы также представлял на суд слушателей замечательно исполненную им «Трехголосную фугу» Гара Гараева и «Сонату для фортепиано» Дж.Гараева.
Много лет назад, в 1990 году, Детским оперным театром Школы-студии впервые была поставлена юношеская опера-сказка Солтана Гаджибекова «Искендер и чобан» по поэме Низами Гянджеви (повторно ее исполняли в Большом зале БМА в 2014-м). Работу затрудняли старые рукописные листы, иногда плохо сохранившиеся. На данной презентации впервые был представлен клавир, собранный, отредактированный и изданный педагогами Школы-студии с полным литературным и музыкальным текстом и указанием возможных купюр. Завершилась встреча профессионалов презентацией сборника «Тарлан Сеидов. Статьи. Рецензии. Материалы. Интервью», в котором отражена многогранная многолетняя деятельность Т.Сеидова, его преданное служение музыкальному искусству Азербайджана. Об этом - помещенные в книге отзывы наших музыкантов - Гара Гараева, Тофика Кулиева, Арифа Меликова, Франгиз Ализаде, Фархада Бадалбейли. Включены и теплые высказывания о научной деятельности Т.Сеидова Рауфа Атакишиева и Якова Флиера, Людмилы Карагичевой и Эльмиры Назировой.
Особый раздел в книге посвящен Школе-студии, где видные деятели музыкального искусства - Эльмира Абасова, Васиф Адигезалов, Октай Абаскулиев, Гюльназ Абдуллазаде и другие приветствуют начинания, проводимые в этом учебном заведении, разрабатываемые в Школе-студии новые формы комплексного обучения: научно-практические конференции, фестивали и конкурсы, выросшие до международного уровня. На презентации 2015 года коллектив Школы-студии представил издания, посвященные развитию национального ладового мышления, комплексному изучению азербайджанских ладов и итогам прошедших в связи с этой тематикой мероприятий. И на нынешней презентации тема эта была продолжена изданием, подводящим итоги II Республиканского фестиваля «Национальная ладовая система Узеира Гаджибейли в репертуаре юных музыкантов».
Выступления почетных гостей на презентации перемежались с талантливой игрой пианистов - учеников школы-студии Илкнура Зейналова (педагог Э.Мустафаева) и Гюнель Гаджиевой (педагог Н.Мансурова) и пианиста, педагога БМА Фагана Гасанлы. Вот и получилось, что, отмечая богатейшую программу нынешней презентации новых печатных изданий, обогащающих базовую основу вуза, хочется говорить о творческом подходе Тарлан муаллима к программам и процессу обучения студентов, совершенствованию мастерства ее педагогического коллектива. И при этом вспоминать события, которые сделали издательскую и исполнительскую практику Школы-студии традиционной и богатой. К примеру, упомянуть о том, что в 2014 году на фестивале в честь 80-летия Союза композиторов Азербайджана случилась настоящая сенсация. Да-да! 4 ноября в Международном центре мугама прозвучало одно из самых ранних сочинений композитора Гара Гараева - его «Трехголосная фуга для фортепиано», написанная в 1939 году в период его учебы в Московской консерватории в классе выдающегося композитора Дмитрия Дмитриевича Шостаковича.
Долгие годы это произведение считалось навсегда утерянным, но оказалось, что его копия сохранилась в личном архиве Тарлана Сеидова. Да, в конце 60-х годов прошлого столетия Гараев сам вручил ее студенту Сеидову, занимавшемуся тогда научно-исследовательской работой по теме «Фортепианное творчество азербайджанских композиторов». Тогда отредактированная и изданная Т.Сеидовым «Трехголосная фуга» вместе с другими фортепианными фугами Г.Гараева прозвучала на фестивале, с большим мастерством и безупречным вкусом исполненная выпускником по классу Т.Сеидова, лауреатом международных конкурсов пианистом Фаганом Гасанлы. Так что получилась премьера произведения через 75 лет после его создания. Это, по-моему, дорогого стоит! А еще рассказывает о том, что исследовательские изыскания Тарлан муаллима не только имеют большие заслуги и стали традиционными, но и достигают глубоких корней, плодотворно влияя на результаты.
А вот и результаты. В только что завершившемся 2016/2017 учебном году, следуя установившимся традициям, в Школе-студии главным считают повышение уровня педагогической и концертмейстерской практики студентов всех отделений БМА, продолжая осваивать и вводить в учебный процесс новые, передовые методы обучения, совмещая научно-методическую работу с учебным процессом. Об этом рассказывает директор Школы-студии, профессор Тарлан Сеидов.
«Рассказ может получиться пространный, - говорит Тарлан муаллим, - однако он, надеюсь, прозвучит как лаконичный отчет о том, как в современных условиях результативна творческая инициатива в традиционных процессах. Начну с того, что студенты кафедры «Концертмейстерского мастерства» теперь выступают у нас в роли пианистов-аккомпаниаторов у солирующих учеников школы-студии. И наоборот: студенты струнной, духовой и вокальной кафедр солировали в классе аккомпанемента Школы-студии, а ученики выступали в роли концертмейстеров. Студентам предоставлялось возможность на практике применить свои знания по педагогике, теоретическим дисциплинам, исполнительству, концертмейстерскому и ансамблевому мастерству. Все студенты, проходившие педагогическую практику на базе Школы-студии, посещали занятия, проводили открытые уроки в соответствии с предварительно составленным графиком, не прерывают связи со школой после выпуска.
В конце нынешнего учебного года на базе Школы-студии проводился ряд открытых уроков преподавателей и студентов БМА, способствующих внедрению достижений педагогической науки в практику, распространению педагогического опыта, повышению квалификации преподавателей и студентов. 6 мая под руководством доцента Гюльнары Гулиевой студенты-практиканты провели открытый урок по курсу «Специальность - скрипка» на тему «Работа над гаммами и штрихами». Урок прошел интересно, на высоком профессиональном уровне, в нем принимали участие студенты БМА - Азиза Рзаева (3-й курс), Рената Абубекирова (4-й курс) и ученики Школы-студии Фатима Тапдыгова (4-й класс) и Хадиджа Мехтиева (6-й класс). Кроме того, в течение учебного года открытые уроки регулярно проводили студенты-практиканты кафедр «История музыки», «Теория музыки», «Хоровое дирижирование».
Говоря о Школе-студии как об экспериментальной лаборатории БМА, хочется напомнить, какой большой резонанс в мире музыкального образования получили разработанные в ней и утвержденные министерством программы изучения азербайджанской ладовый системы в музыкальных школах всей страны на уроках по общему фортепиано, сольфеджио и других в 1-11-м классах. Ярким подтверждением необходимости изучения ладового строения исполняемого произведения, истоков своей национальной музыки стал прошедший 10-17 апреля в Большом зале Бакинской музыкальной академии II Республиканский фестиваль «Национальная ладовая система Узеира Гаджибейли в учебном репертуаре юных музыкантов», организованный БМА и Школой-студией. Фестиваль проходил по четырем номинациям: фортепиано, струнные инструменты, духовые инструменты и вокал. На участие в фестивале было подано более 110 заявок из музыкальных школ и школ искусств города Баку из 19 регионов республики. В числе лауреатов и наши ученики - пианист Абдулгадир Азиззаде (педагог Н.Мансурова), скрипач Эмиль Гусейнов (педагог Н.Саламзаде), флейтист Рашад Абдуллаев (педагог Э.Мустафаев), кларнетист Шахрияр Насири (педагог - доцент Ф.Мамедов), дипломантами стали пианисты Илькнур Зейналов (педагог Э.Мустафаева), Заррин Шукурова (педагог Н.Аливердизаде), Селин Шахгусейнова (педагог Д.Салаева), Гюнель Гаджиева (педагог Н.Мансурова), Рабия Гезалова (педагог А.Бирюкова), кларнетист Самуил Селимов (педагог - доцент Ф.Мамедов). Второй, проходивший на базе Школы-студии, Республиканский фестиваль открыл для нас много имен талантливых детей из разных регионов республики. Школа-студия не выпускает из поля зрения этих победителей и старается поддерживать с ними связь, приглашая на мастер-классы, концерты и другие творческие мероприятия.
Одним из нововведений этого учебного года стало то, что пианисты, поступившие школу в нынешнем году, по аналогии с учащимися других специальностей в обязательном порядке дополнительно обучаются игре на втором музыкальном инструменте. Это способствует не только лучшему музыкальному развитию будущего пианиста, но и способствует окончательному выбору специального инструмента путем перехода в классы дефицитных специальностей. Давно уже вошли в постоянную практику наших школьников структурный и художественный анализ исполняемых произведений, аннотации к исполняемой программе, участие в научно-методических конференциях и фестивалях. Это еще более укрепляет связь теории с практикой исполнительства и способствует воспитанию всесторонне развитого, глубокого музыканта».
Как видим, работы у коллектива Школы-студии, ставшей экспериментальной лабораторией БМА, непочатый край, и презентация новых изданий вновь показала, насколько плодотворным оказывается участие в научно-исследовательских, методических и просветительская процессах, проводимых педагогами, обогащает кругозор выпускников и позволяет им одерживать победы в сложнейших конкурсах.
В завершение церемонии презентации ее участники с особым благоговением благодарили основателя и директора Школы-студии при БМА, неутомимо обогащающего педагогическую методику музыкального образования в Азербайджане, профессора Тарлана Сеидова за неутомимость и патриотическую верность столь благородному делу.
Галина МИКЕЛАДЗЕ
banner

Советуем почитать