• четверг, 28 Марта, 19:33
  • Baku Баку 13°C

В Азербайджане сократилось распространение гепатита B - Минздрав

28 июля 2017 | 12:59
В Азербайджане сократилось распространение гепатита B - Минздрав
«В ходе анализа крови во время переливания крови в Азербайджане уровень распространения вирусов гепатита В среди сдававших добровольно кровь составил 2%, гепатита C - 1,95%».
Как сообщает Report, об этом на пресс-конференции заявил председатель Комиссии по профилактике, диагностике и организации лечения вирусов гепатита B и C Министерства здравоохранения Мурад Мамедов.
По его словам, показатель заболеваемости гепатитом стал ниже: «Распространение гепатита В сократилось. Гепатит С остался на прежнем уровне. В настоящее время в этой области эпидемиологическая ситуация уже как 10 лет остается одинаковой. В стране наблюдается средний уровень распространения вируса гепатита».
М.Мамедов отметил, что гепатит В как правило передается половым путем, и от повторного использования препаратов в стоматологии: «Гепатит С на практике не передается половым путем, а обычно передается во время переливания крови, и от повторного использования препаратов в стоматологии и косметологии. Гепатит В контролировать можно, но гепатит С контролировать сложно. У гепатита есть лечение, однако нет гарантий».
banner

Советуем почитать