• пятница, 29 Марта, 17:41
  • Baku Баку 14°C

Платформа для сотрудничества

27 июля 2017 | 16:40
Платформа для сотрудничества

ИННОВАЦИИ
Ближе познакомиться с деятельностью Парка высоких технологий Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), Центра трансфера технологий и инновационного продукта, а также потенциальных резидентов парка - такую цель ставила перед собой делегация Министерства образования во главе с Микаилом Джаббаровым, посетившая на днях ПВС. В мероприятии принял участие также президент НАНА академик Акиф Ализаде.
Первым делом гости осмотрели сектор производства масла Опытно-промышленного завода НАНА и ООО «Millers-Oils Азербайджан». Затем - с производственными участками беспилотных летательных аппаратов, Централизованной аналитической лабораторией парка, в том числе - Системой радиоэкологического мониторинга.
Реализовать инновационную политику
Академик Акиф Ализаде выразил благодарность Министерству образования за поддержку, оказанную в осуществлении академией работ в ПВТ. Глава НАНА заявил, что согласно договору о сотрудничестве, подписанному между НАНА и Бакинским университетом инженерии (БУИ), в ближайшее время ожидается открытие Центра бизнес-инкубации. Отметив, что предстоит еще много работы, он выразил уверенность, что благодаря сотрудничеству с министерством, безусловно, будут достигнуты серьезные результаты.
Коснувшись проблемы интеграции образования и науки, министр образования Микаил Джаббаров рассказал о роли осуществляемых в этой области реформ в устойчивом развитии нашей страны. В настоящее время реализуется ряд проектов по коммерциализации знаний и поддержки бизнес-идей талантливой молодежи, сказал М.Джаббаров, отметив, что будут осуществляться проекты в целях широкого использования возможностей ПВС как платформы для сотрудничества между научными и учебными образовательными учреждениями страны. «Для определения механизма сотрудничества между министерством и ПВС, - сказал он, - будет создана рабочая группа».
Во время встречи обсуждался также вопрос создания групп (состоящих из бакалавров и магистрантов Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности, Бакинской высшей школы нефти и Бакинского университета инженерии) и привлечение их в перспективные проекты Парка высоких технологий НАНА, ведь подобные структуры - это особая экономическая зона с благоприятными условиями для разработки программного обеспечения, информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), направленных на повышение конкурентоспособности национальных экономик. Сегодня ПВТ - один из ведущих инновационных ИТ-кластеров в Центральной и Восточной Европе, и потому в соглашениях о сотрудничестве с партнерами нашли свое отражение такие вопросы, как совместная деятельность сторон с целью реализации инновационной политики, в том числе создание инфраструктуры для осуществления проектов в сфере высоких технологий, расширение экономического сотрудничества, оказание поддержки развитию технопарков, промышленных комплексов и т.д.
Речь идет, прежде всего, о сотрудничестве между ПВТ НАНА и Автономной некоммерческой организацией (АНО) «Московский центр структурных преобразований промышленности» (МЦСПП), в стратегии которой заложено налаживание взаимного сотрудничества с технопарками стран СНГ, нацеленного на осуществление совместных инновационных проектов, и меморандум о партнерстве был подписан в Баку весной нынешнего года.
Пространство коммерциализации
Неслучайно парки высоких технологий называют пространством коммерциализации науки, ведь для достижения стратегических целей путем привлечения инвестиций в научно-исследовательские работы, внесения определенных льгот в частный сектор и создания благоприятной среды они вносят огромный вклад в экономику знаний.
По мнению экспертов, развитие науки и технологий составляет основу прогресса любой страны или общества. Как неоднократно заявлял в своих выступлениях глава НАНА академик А.Ализаде, для обеспечения передовой позиции в происходящих в мире научно-технологических процессах азербайджанской науке важно постоянно уделять внимание политике высоких технологий и инноваций. «Для проведения исследований в приоритетных научных направлениях, - сказал он, - НАНА обладает многолетним богатым опытом, а ученым и специалистам принадлежат важные научные достижения. Для создания эффективного механизма и политики инновационной деятельности учеными академии изучен мировой опыт, и продолжается проведение соответствующих реформ для трансфера научно-исследовательских работ в производство».
Парк высоких технологий НАНА распоряжением главы государства был создан менее чем год назад - в ноябре 2016-го. Это поистине инновационное событие для Азербайджана с первых же дней стало восприниматься как очень важная стратегическая миссия для научной общественности, ведь к деятельности парка были привлечены все ресурсы Опытно-промышленного завода НАНА, лучшие ученые и специалисты научно-исследовательских институтов, порядка 350 современных лабораторий и экспериментальные устройства, а также профессиональный инновационный состав для управления процессами.
Согласно распоряжению главы государства, Парк высоких технологий создан с целью дальнейшего увеличения государственной поддержки устойчивого развития экономики и повышения конкурентоспособности, расширения сфер инноваций, основанных на современных научных и технологических достижениях, создания современных комплексов по проведению научных исследований и разработке новых технологий.
Как рассказали газете «Каспiй» в пресс-службе НАНА, ПВТ обладает достаточно широкими перспективами для сокращения зависимости национальной экономики от нефти, развития секторов, заменяющих импорт, получения преимущества конкуренции на экспортном рынке и достижения других стратегических целей. Парк высоких технологий НАНА, уверены специалисты, создает благоприятную почву для выполнения очень важных задач и окончательного создания цепи «наука-реформы-государство» и способствует формированию благоприятной среды для подготовки инновационной высокотехнологичной продукции азербайджанской науки.
Бакинский университет инженерии - еще один партнер Парка высоких технологий НАНА, сотрудничество с которым основывается на укреплении двусторонних межведомственных отношений, обеспечении развития науки на основе расширения деятельности в области инноваций. Обе структуры планируют оказывать финансовую поддержку совместным исследованиям и оценке и реализации экономической эффективности инновационных проектов. По мнению директора Парка высоких технологий доктора философии по аграрным наукам Вугара Бабаева, сотрудничество сторон откроет новые возможности для коммерциализации научных достижений инновационного характера, а также создаст условия для интеграции научных достижений в современные технологические проекты, оказания научной и экономической поддержки молодых ученых, желающих реализовать свои научно-инновационные идеи.
«Зонтик» от глобального кризиса
Как известно, Парк высоких технологий НАНА - не единственный в нашей стране. Два года назад в Пираллахи было начато строительство Промышленного парка (ППП), ориентированного на производство средств ИКТ и энергетической эффективности. На территории парка предполагается разместить инкубационный и исследовательский центры, университет, дата-центр и соцобъекты, которые создадут комфортные условия для проживающих и работающих здесь людей. Среди них - жилой комплекс, зона отдыха, выставочный центр и т.д. В ПВТ будут проводиться исследования, налажено технологическое производство в области ИКТ, космоса, энергетической эффективности. Курирует реализацию данного проекта Министерство транспорта, связи и высоких технологий, которое затем возьмет на себя и регулирование будущей деятельности парка.
Кроме того, в ноябре прошлого года в ППП был дан старт развитию фармацевтической промышленности - заложен фундамент завода азербайджано-российского совместного предприятия Hayat Pharm ($74 млн инвестиций). Выпуск продукции предусматривается в 2019 году, это лекарства для лечения онкологии, СПИД, неврологии, диабета и других заболеваний. Также в январе текущего года в ППП был заложен фундамент фармацевтического завода азербайджано-иранского совместного предприятия Caspian Pharmed, инвестиции в который на первом этапе составят $20,6 млн. Строительные работы предусмотрено завершить к 2018 году, на заводе будет открыто 300 рабочих мест.
Активные строительные работы идут в Мингячевирском промышленном парке (МПП), где с участием Президента Азербайджана Ильхама Алиева в сентябре 2016 года был заложен фундамент девяти фабрик с общими инвестициями в $150-200 млн. На предприятиях МПП по выпуску тканей, обуви, носков, одежды, продукции лечебной косметики предусмотрено открыть свыше 5,5 тысячи рабочих мест. При этом снабжение сырьем действующих в МПП заводов будет обеспечено за счет местного производства и тем самым будет создана полная цепочка - от производства сырья до выпуска конечной продукции.
Сосредоточение промышленных мощностей предусмотрено и в так называемых промышленных зонах, создаваемых в различных регионах страны. В частности, в Нефтчалинской промышленной зоне реализуется 15 проектов с предполагаемыми инвестициями в 49 млн манатов и открытием 600 рабочих мест. В созданной в Масаллы промышленной зоне реализуется 33 проекта с инвестициями в 30 млн манатов. В Акстафе на основе частной инициативы предпринимателей начал свою деятельность местный промышленный парк. А буквально накануне глава государства подписал распоряжение о создании Гаджигабульского промышленного квартала. На его территории откроются предприятия по производству продукции в ненефтяных промышленных сферах, а также предприятия по оказанию услуг.
Привлекательным для предпринимателей-резидентов промышленных зон и парков является тот факт, что при организации производства они на семь лет освобождаются от налога на имущество, земельного налога, налога на прибыль и уплаты налога на добавленную стоимость на ввозимое оборудование. Это чрезвычайно актуально, потому что политика диверсификации экономики, по мнению экспертов, обеспечивает устойчивое развитие страны и способствует предотвращению негативного воздействия глобальных кризисных тенденций. Этой задаче служит и концепция развития «Азербайджан-2020: взгляд в будущее», которая предусматривает реализацию нового этапа индустриализации и превращения нашей страны в ключевой региональный промышленный центр.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать