• четверг, 28 Марта, 16:12
  • Baku Баку 16°C

Детонирующая Армения

27 июля 2017 | 13:30
Детонирующая Армения

КОММЕНТАРИЙ
После встречи в Сочи президентов России и Азербайджана, Армения стала похожа на детонирующую бомбу, готовую взорваться в любой момент. Теперь уже эта страна-содержанка разделена не на два лагеря - пророссийской и прозападной ориентации, - кое-кто уже смотрит в сторону Ирана, гадая на кофейной гуще, а вдруг США повернуться лицом к этой стране, и Армении удастся сыграть на этом.
На что рассчитывают в Армении в попытке рассорить Азербайджан с Ираном - понять несложно, ибо в основе армянских потуг лежит желание решить инфраструктурные проблемы. Однако желать не вредно, главное, чтобы желания совпадали с возможностями. А возможностей у Армении, и это всем известно, попросту нет. Вот и выдают они желаемое за действительное.
Признание Шармазанова
В интервью Lragir.am споуксмен РПА, вице-спикер Национального собрания Армении Эдуард Шармазанов прокомментировал инициативу депутата от «Елк» Эдмона Марукяна о выходе из ЕАЭС, да так, что фактически признал провал Сержа Саркисяна и РПА. Получается, что за 18 лет своей деятельности РПА не удалось создать конкурентоспособную, диверсифицированную экономику и системы энергетики и безопасности, не смогла выстроить союзнические отношения с какими бы то ни было странами, «повесив» Армению за интересы и капризы одной страны.
Дело в том, что Шармазанов, говоря о «плюсах», которые обрела Армения после вступления в ЕАЭС и ОДКБ - дешевый газ, поставки оружия, в запале раскрыл то, что тщательнейшим образом скрывалось от народа - армянские товары и сельхозпродукция конкурентоспособны лишь на рынках ЕАЭС. Дальше они никому не нужны. Как считают армянские аналитики, на деле все проблемы Армении только усугубились после 3 сентября, в том числе, международная изоляция, падение уровня суверенности и рост военной угрозы. И решение о вступлении в ЕАЭС было принято исключительно для продления власти Сержа Саргсяна и РПА. Был, естественно, и фактор России - шантаж и давление, но они применялись только из-за бездействия армянской власти.
Будущее Сержика и туманно, и темно
Масла в огонь подлил депутат от фракции «Елк» Эдмон Марукян, который буквально разворошил «осиное гнездо», предложив инициировать процедуру выхода из ЕАЭС.
Заявление Марукяна было неоднозначно воспринято даже в его собственной фракции, но вызвало переполох в стане властей. Функционеры РПА тут же воспользовались этим, чтобы выразить то, что они хотели бы сказать России, а заодно заверить Москву в своей личной верности, если вдруг... Для чего это делается?
А чтобы тема выхода из ЕАЭС стала вполне приемлемым общественным дискурсом. Представляя плюсы ЕАЭС и ОДКБ, РПА словно намекает России, что есть и минусы, и если Москва поведет себя по отношению к Сержу Саргсяну плохо, то общество Армении психологически готово начать процедуру выхода из ЕАЭС. Параллельно активизируются отношения Армении с США.
В Армении считают, что РПА пытается «договориться» с Россией о политическом будущем Сержа Саргсяна и его команды в РПА. Поэтому активно обсуждаются варианты «трудоустройства» Сержа Саргсяна после апреля 2018 года и недопущение прихода к власти новой команды, которую, возможно, продвигают из Москвы. И инициатива Эдмона Марукяна, возможно, была согласована с РПА, чтобы раздувая ее, иметь больше аргументов в разговоре с Кремлем.
«Наследие» требует денонсировать газовый договор
А тут еще партия «Наследие» выражает обеспокоенность в связи с пассивностью руководства страны в отношении инвестиционных предложений США и ЕС в области энергетики Армении, заявив, что энергетическая независимость является компонентом суверенитета страны, платформой экономического развития и социально-экономического благополучия.
Полагая, что Армения обладает энергетической альтернативой как в лице Ирана, так и возобновляемых источников, партия считает, что «предложения США и ЕС об инвестициях в сферу энергетики Армении являются не только залогом энергетической безопасности, но и экономического развития». Поэтому партия «Наследие» считает неприемлемым заключенный в 2013 году армяно-российский газовый договор, который стал тормозом энергетического развития Армении и предлагает денонсировать договор и предпринять все шаги для привлечения инвестиций во имя суверенитета и укрепления государственности. А заодно для потери дешевого газа, который поставляет Россия, добавим от себя.
Если РФ - не наш союзник, то пусть…
Политолог Ара Папян пошел еще дальше, говоря о том, что «если Россия продает оружие против своего союзника, то есть против самой себя», то она «попирает международные обязательства». И далее: «Если Россия - не наш союзник, то пусть заявляет, что является «Пакистаном», продающим оружие Азербайджану».
Эх, как разнесло Ара Папяна. Дело тут вовсе не в оружии, которое Россия продает Азербайджану. Оружие - это повод, а причина кроется в том, что Армения нынче находится в растерянности, поскольку к Западу примазаться она боится - так можно и вовсе без государства остаться. А Кремль, который, по армянскому разумению, должен бы помогать Армении в завоевании новых территорий или, на худой конец, в удержании оккупированных азербайджанских земель, организовывает встречу российского президента с азербайджанским лидером один на один и обсуждает с ним глобальные евразийские перспективы.
А, возможно, и «сдачу» Карабаха. Вот и раздается оттуда злобное жужжание.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать