• пятница, 29 Марта, 11:10
  • Baku Баку 5°C

Мультикультурализм - неотъемлемый элемент политики Азербайджана

27 июля 2017 | 12:21
Мультикультурализм - неотъемлемый элемент политики Азербайджана
КОНТЕКСТ
Мультикультурализм, как важный элемент общественных отношений, заставляет считаться с собой, как универсальная составная, непосредственно влияющая на стабилизацию в мире.
Политические группы и часть национальных элит, невзирая на то, что вынесли ему приговор, не перестал играть ключевую роль в регулировании межнациональных и межрелигиозных отношений, оказывать благотворное воздействие на разблокирование конфликтов, разыгравшихся в последние годы в разных частях света. С определенностью можно вынести заключение, что силы, отвернувшиеся от мультикультурализма, не только поторопились с выводами, но и совершили непростительную ошибку в оценках и действиях.
От добра добра не ищут, - гласит народная мудрость. Страны и народности, которые по достоинству оценивают возможности политики культурного разнообразия, не только говорят, но и поступают в соответствии с требованиями плюрализма в обустройстве жизни, свидетельствует о правильности выбора и в системе международных отношений. Азербайджан является одним из таких государств.
Об этом в более развернутой форме и поведал слушателям V Международной школы мультикультурализма в Гахе советник Службы по вопросам мультикультурализма, межнациональных и межрелигиозных отношений Администрации Президента Азербайджана, профессор Этибар Наджафов. Говоря о роли мультикультурализма в концепции развития современного азербайджанского государства, лектор пояснил, что внешняя политика всегда является гармоничным продолжением внутренней политики страны. Принцип «мир в национальном доме и вне его» наиболее конструктивен в условиях, когда вызовы и риски имеют тенденцию увеличения.
Современный азербайджанский мультикультурализм есть детище курса национального лидера Азербайджана Гейдара Алиева, который рассматривал культурно-историческое разнообразие в качестве величайшего достояния народа. Великий лидер видел в нем уникальный ключ к решению не только социокультурных, но и политических задач. Не случайно модель азербайджанского мультикультурализма сегодня изучается международной элитой в качестве универсальной субстанции, которая содержит в себе большой антикризисный потенциал.
По выражению Президента Азербайджана Ильхама Алиева, мультикультурализм превратился в образ жизни народа, а это означает, что в стране и в мире Азербайджан активно проповедует политику диалога и сосуществования. По словам Э.Наджафова, концепция развития страны и укрепления ее позиций на международном уровне себя оправдала, потому Баку сегодня превратился в признанную арену межцивилизационного диалога. Несколько авторитетных международных форумов, важные мероприятия грандиозного проекта «Альянс цивилизаций», осуществляемого под эгидой ООН, симпозиумы и конференции, вырабатывающие адресные алгоритмы для решения актуальных проблем, оказались функционально успешными именно в Азербайджане.
На важном этапе развития сообщества мультикультурализм еще не польностью смог реализовать возможности стабилизации, по этой причине глобальный диалог должен иметь продолжение. Важно, чтобы национальные элиты не сторонились неформального участия в глобальном действии, и в этом смысле Азербайджан демонстрирует позитивный пример активности и результативности.
Отвечая на вопросы студентов Летней школы, профессор Э.Наджафов подчеркнул, что лучше вербальных императивов, о позиции стран или же элит говорят действия, направленные на преодоление проблем и реализацию приоритетов, касающихся расширения пояса сотрудничества и взаимопонимания. По этому пути и идет современный Азербайджан, политический лидер которого воспринимается в мире в качестве прагматично настроенного деятеля, правильно оценивающего нынешнюю ситуативность и тренды будущего.
Тофик АББАСОВ
Гах
banner

Советуем почитать