• четверг, 28 Марта, 16:29
  • Baku Баку 16°C

Новый след

27 июля 2017 | 11:48
Новый след

ПОЛИТИКА
История с избранием президента США будет иметь продолжение, обрастая новыми подробностями. И, по всей видимости, это затянется на весь период президентства Дональда Трампа.
И хотя «российское вмешательство» в выборы продолжает муссироваться, а специальный прокурор Роберт Мюллер не прекращает расследовать подозрения в сговоре членов предвыборного штаба Дональда Трампа с российскими спецслужбами, эта тема может уйти на второй план после заявления хозяина Белого дома, который в своем Twitter написал, что Украина пыталась саботировать предвыборную кампанию Дональда Трампа в 2016 году, при этом подчеркнув, что данный факт остался нерасследованным и ему не уделил внимания генеральный прокурор Соединенных Штатов. «Попытки Украины саботировать кампанию Трампа - «тихая работа на рост рейтинга Клинтон». Так где расследование, генеральный прокурор?» - вопрошает Трамп в своем Twitter.
Кстати, ранее об украинских попытках повлиять на внутриполитическую ситуацию в Америке сообщал кандидат на пост директора ФБР Кристофер Рэй. А издание Politico утверждает, что украинские власти стремились помочь Хиллари Клинтон победить на выборах, публично ставя под сомнение способности Трампа как политика.
В принципе, ничего удивительного в этом нет. В предвыборный период настроения в Украине были отнюдь не в пользу Трампа, а министр внутренних дел Арсен Аваков даже назвал его «маргиналом». Резко критиковал Трампа и экс-премьер Украины Арсений Яценюк. В общей же сложности, в Украине большинство надеялось на то, что президентом станет Хиллари Клинтон.
На своей страничке в аккаунте соцсети Трамп разместил ссылку на материал журналиста телеканала Fox News Шона Хэннити. Тот утверждает, что во время предвыборной президентской кампании в США сотрудники предвыборного штаба Клинтон встречались с представителями посольства Украины и украинского правительства - якобы для обсуждения вопросов по поиску компромата на бывшего главу предвыборного штаба Трампа Пола Манафорта.
В тот же день пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс обвинила демократов в сговоре с Киевом. «Если и есть какое-либо свидетельство сговора, так это между национальным комитетом Демократической партии и украинским правительством», - заявила Сандерс.
На что же опираются сторонники Трампа, говоря сегодня об «украинском следе»?
Конечно, не обошлось и без «охоты на ведьм», как это было с российским вмешательством. В случае с Россией главным «подозреваемым» оказался посол РФ в США Сергей Кисляк. В случае же с Украиной всплыла фигура «поменьше», но напрямую связанная с Демократической партией США, дочь украинских эмигрантов Александра Чалупа, которая работала в ее Национальном комитете. Как отмечает Politico, она занималась поисками компромата на Трампа и пыталась выявить связи с Россией сотрудника избирательного штаба Трампа Пола Манафорта. Издание пишет, что «украинские власти пытались помочь Хиллари Клинтон победить на выборах, публично ставя под сомнение профессиональные качества Дональда Трампа. Кроме того, они распространяли документы, из которых следовало, что один из его помощников мог быть замешан в коррупции, а также заводили речь о ведущемся по этому поводу расследовании».
Всплыла в этой истории и фамилия главы Украины Петра Порошенко, который в сентябре 2016 года встречался с Хиллари Клинтон.
Теперь администрация Белого дома будет складывать «дважды два», пытаясь получить «четыре». Уже вспомнили о том, что контакты демократов продолжались и после выборов. В частности вице-президент США и член Демократической партии Джозеф Байден прилетал в Киев 16 января 2017 года (то есть за четыре дня до истечения собственных полномочий), где провел совместную пресс-конференцию с Порошенко. Байден ранее заявлял о своих постоянных и регулярных контактах с президентом Украины: «Мы, наверное, более тысячи часов провели в телефонных разговорах. Я больше общаюсь с президентом (Петром Порошенко. - Авт.), чем со своей женой», - говорил он.
Вообще тема вмешательства в выборы США остается приоритетной, и ее муссируют все кому не лень. Одно время она «перебралась» и в Европу, где заговорили о «руке Москвы» в выборном процессе Голландии, Франции и даже Германии. Теперь в США раскручивают второй скандал. И, по всей видимости, никто уже не удивится, если завтра США заявят о том, что в выборный процесс вмешивались Буркина Фасо или та же Куба, которая под боком.
Понимаю, что это не смешно, однако мучает один вопрос: зачем это нужно американцам и тому же Трампу? Оправдать выборный процесс? Нелогично ведь. Выборы состоялись, прошла инаугурация, весь мир признал Трампа президентом. Что еще? Посадить на место демократов? Но ведь и они уже смирились, а их лидер вообще отошел от публичности. Ну а то, что демократы продолжают ругать Трампа, его команду, в США это называется «демократией», и от нее никуда не деться. Плохо то, что Трампу вместо своей основной деятельности приходится заниматься расследованиями, склоками. А это ни к чему хорошему не приведет.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать