• пятница, 29 Марта, 00:52
  • Baku Баку 7°C

Ползучая аннексия

14 июля 2017 | 11:02
Ползучая аннексия

РЕГИОН
Инциденты с переносом разделительной линии вглубь грузинской территории с позиций российских войск в Южной Осетии повторяются с завидным постоянством, и пока безнаказанно.
Россия продолжает откусывать от территории Грузии по несколько гектаров за один заход, то есть размеры страны с каждым подобным случаем сокращаются еще на несколько сотен метров. К примеру, на окраине грузинского села Бершуети несколько дней назад появился новый баннер с надписью «Государственная граница республики Южная Осетия».
Странно при этом, что не у всех грузин однозначное отношение к подобным выходкам северного соседа. Сейчас оппозиция и неправительственные организации обвиняют власти Грузии в бездействии, а те говорят о рационализме и вине своих предшественников.
Бывшие соратники экс-президента Михаила Саакашвили, а ныне члены грузинской оппозиционной партии «Новая Грузия» провели в Тбилиси акцию-перформанс против ползучей оккупации Грузии. В ходе акции активисты протянули от здания администрации правительства Грузии в направлении МИД страны 400-метровую веревку. «Эти два ведомства ответственны сделать все для прекращения в Грузии ползучей оккупации. До разрезания Грузии посередине остались эти 400 метров», - заявил журналистам лидер «Новой Грузии» Георгий Вашадзе.
Дело в том, что лишь несколько сот метров разделяют сегодня оккупантов и центральную автомагистраль Грузии, которая связывает Запад и Восток страны. То есть если завтра Путину взбредет в голову, он может приказать войскам выйти на нее, и тогда автомобильное сообщение между двумя частями страны просто прекратится.
При этом правящая партия «Грузинская мечта» выступает категорически против обсуждения этого вопроса в Совете нацбезопасности, функционирующем при президенте, как этого требуют представители гражданского сектора. Председатель парламента Ираклий Кобахидзе считает такой формат неприемлемым: «Согласно Конституции, вопросы организации обороны и военного строительства обсуждает Совет безопасности. Что касается ползучей оккупации, то это не относится ни к первому, ни ко второму вопросу. Соответственно, проведение заседания по этому вопросу не является прерогативой Совбеза».
Но вот президент Грузии Георгий Маргвелашвили считает иначе. С его подачи представителей 11 НПО принял секретарь Совета нацбезопасности Давид Раквиашвили. На встрече стороны обсудили необходимость полного пересмотра политики выстраивания отношений с Россией. В частности, было заявлено о необходимости разработать так называемую антианнексионную стратегию и вытекающий из нее план оперативных процедур реагирования на подобные кризисы.
Своим видением ситуации поделился вице-президент НПО «Атлантический совет - Грузия», в прошлом замминистра обороны страны Бату Кутелия: «Разобраться с угрозами и ввести соответствующие меры - это ответственность правительства. Необходимо поднять вопросы безопасности нашей страны. И, что самое главное, нужно подчеркнуть важность разработки единой стратегии для нейтрализации опасности со стороны России, будь то введение санкций в отношении отдельных конкретных людей, или ограничение действий российских компаний на территории Грузии. Тех компаний, которые параллельно содействуют нарушению территориальной целостности Грузии и аннексии ее территорий».
Ситуация, действительно, не приведи, Господи. Оккупанты наглеют все больше, а Запад при этом голоса в защиту Грузии почему-то не поднимает. Считает, наверное, что повод не слишком важный.
Весьма резко на сей счет высказался в своем блоге известный грузинский политолог Тенгиз Аблотиа:
- На мой взгляд, ответ должен быть асимметричным: если Россия усиливается на оккупированных территориях, то мы должны ослабить ее на территориях, подконтрольных Тбилиси. В качестве асимметричного ответа власти Грузии должны полностью ликвидировать в стране все проявления пророссийской политики - запретить партии, закрыть СМИ, принять закон, который считает уголовным преступлением действия в пользу Москвы, провести «разъяснительную беседу» с Грузинской православной церковью, которая должна наконец начать работать на свою страну, а не единоверного врага. Ничего, что может быть расценено, как пророссийское в политическом и медиа-пространстве, не должно остаться на территории Грузии.
А заодно готовиться к боевым действиям или к строительству объездной дороги в случае, если Москва все-таки перережет автомагистраль... Не надо быть большим специалистом, чтобы понять: без этой трассы Грузия не существует как государство...
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать