• пятница, 29 Марта, 17:30
  • Baku Баку 14°C

Приоритет - доступное жилье

25 июля 2017 | 17:59
Приоритет - доступное жилье

КВАДРАТНЫЙ МЕТР
Ипотечное кредитование по линии ОАО «Азербайджанский ипотечный фонд» (АИФ) поможет решить квартирный вопрос наших граждан, принимая во внимание наблюдающуюся последнее время активность фонда по привлечению средств путем выпуска ценных бумаг. Здесь также важно учесть увеличение уставного капитала АИФ в рамках недавнего указа главы государства, последовавшего вслед за решением увеличить расходы на финансирование льготной ипотеки и строительство социального жилья.
Так, в соответствии с указом Президента Ильхама Алиева, уставный капитал ОАО АИФ будет увеличен на 19,1% - с 307 млн 238,671 тыс. манатов до 366 млн манатов. Наряду с этим изменением дополнения определяют порядок проведения внутреннего и внешнего аудита в АИФ, штата и фонда заработной платы по обществу, а также порядок определения размера ипотечного кредита.
Кроме того, в текущем году наблюдается активность АИФ на рынке ценных бумаг. Так, накануне на Бакинской фондовой бирже (БФБ) прошел аукцион по размещению части эмиссии именных процентных облигаций АИФ на 25 млн. манатов, сообщает БФБ.
Номинальная стоимость каждой облигации составляет одну тысячу манатов. Облигации будут выставлены на продажу по стоимости в 1008 манатов 83 гяпиков. Годовая доходность по облигациям 3%, период обращения - 7560 дней. При этом известно, что на коммерческих условиях ипотечные кредиты выдаются за счет средств, привлекаемых фондом от выпуска собственных ипотечных облигаций, и этот факт говорит о растущих финансовых возможностях ипотечного фонда, что представляет особую важность в условиях стагнации коммерческой ипотеки, выдаваемой по линии самих коммерческих банков.
Практичные финансы
Как сказал газете «Каспiй» банковский эксперт Акрам Гасанов,
целевой аудиторией при продаже облигаций ОАО АИФ, как правило, являются финансовые организации и банки, имеющие периодически краткосрочную потребность в национальной валюте, поскольку в случае необходимости бумаги АИФ можно продать по номинальной стоимости, получив живые деньги. «И хотя инвестирование в ипотечные облигации под 3% на 21 год является рискованным, учитывая возможность девальвации национальной валюты и нестабильные индексы нефти, источники в финансовых кругах считают, что спросу может способствовать ряд обстоятельств. Скажем, банки переводят долгосрочные деньги в твердую валюту, однако им постоянно требуется национальная валюта для текущих расходов. С этой точки зрения, ипотечные облигации могут использоваться для краткосрочных займов, которые осуществляются внутри банковской системы. Это значит, что при необходимости коммерческий банк может продать облигации другой финансовой организации», - уточнил эксперт.
Говоря о предпосылках, формирующих спрос на ипотечные облигации, наш собеседник отметил, что в условиях кризиса банковского кредитования депозитные аукционы Центробанка, как правило, являются основным источником заработка для коммерческих банков, однако спрос со стороны финансовых организаций на сегодняшний день в разы превышает предложение регулятора финансовых потоков. Так, в ходе последних торгов Центробанк принял у банков 100 млн манатов, и это при спросе на уровне 600,6 млн манатов. «Примечательно, что средневзвешенная процентная ставка по депозитным сделкам, заключенным в рамках аукциона, составила 10,01%, а значит, условия Центробанка намного выгоднее, сроки погашения по нотам значительно короче, а рисков почти не наблюдается, поскольку речь идет об эмитенте национальной валюты. Но мы понимаем, что возможности главного банка страны в этом плане ограничены и не могут покрыть потребность банков в размещении средств, - объяснил А.Гасанов. - Отсюда видно, что, несмотря на выгодность предложения Центробанка, привлекающего средства в рамках стерилизации денежной массы, этого явно недостаточно, и финансовым организациям требуются также другие источники, пусть менее доходные, но позволяющие заработать. Облигации, как правило, покупают банки, которым нужно вложить имеющиеся свободные средства. С этой точки зрения, лучше вложиться в бумаги АИФ под 3% и получать доход, чем хранить манаты в кассе. Кроме того, банк может продать их, если случится нужда в деньгах, другому банку, имеющему свободные средства». По мнению эксперта, альтернатива конвертации в доллары неактуальна, принимая во внимание ухудшение в таком случае валютной позиции банка и расходы, сопряженные с обменом валют.
Проще говоря, участившиеся аукционы ОАО АИФ будут способствовать не только укреплению финансовой базы для ипотечного кредитования, но решают насущную проблему кредитно-финансового рынка, получающего таким образом возможность вкладывать свободные средства. «До сих пор АИФ выдавал кредиты на покупку жилья за счет бюджета. Сейчас же правила таковы, что за счет «народного кошелька» выдается только социальная ипотека, а финансирование коммерческой ипотеки по линии фонда осуществляется из доходов АИФ от выпуска ипотечных облигаций с длительным сроком обращения под небольшой процент. При этом понятно, что коммерческим финансовым организациям выгоднее вкладывать средства в депозиты Центробанка, приносящие более высокую прибыль, но, к сожалению, эта возможность ограничена», - объяснил эксперт.
Внимание на прозрачность
Со слов А.Гасанова, ограниченные возможности государственного бюджета предъявляют особые требования к деятельности ипотечного фонда. Проще говоря, бюджет не резиновый, и АИФ следует таким образом позаботиться о финансировании коммерческого ипотечного кредитования выпуском облигаций, поскольку государство берет на себя материальную сторону выдачи только социальной ипотеки. Но и это не все, принимая во внимание недавнее решение о повышении уставного капитала фонда, что также имеет непосредственное отношение к рынку ценных бумаг.
Кстати, говоря о возможностях ипотечного кредитования, наш собеседник, исполнительный директор Ассоциации риэлторов Азербайджана Эльнур Азадов отметил, что внимание высшего руководства страны к расширению возможностей ОАО АИФ представляет особую важность, поскольку ипотечное кредитование по линии коммерческих банков пошло на спад. «Последние годы ипотечные кредиты, выдаваемые МБА, позволяли улучшить ситуацию в этом сегменте рынка, - отметил эксперт. - Международный банк выдавал кредиты строительным компаниям, однако в начале текущего года данный процесс остановился, поскольку ведущий банк страны перестал работать в этом направлении. До этого порядка 20-30 строительных компаний пользовались кредитами Межбанка под залог имущества в виде строящейся или готовой жилой недвижимости, а банк, в свою очередь, оформлял ипотечные кредиты обратившимся клиентам под этот залог. Кстати, предметом залога могли быть также квартиры в других домах».
По данным эксперта, речь идет об ипотеке под 8% годовых с первоначальным взносом порядка 10% от суммы. «Граждане пользовались этой услугой, поскольку, наряду с преимуществами под стать государственной ипотеке, коммерческая ипотека без участия АИФ отличалась легкостью оформления сопутствующей документации и не предъявляла жестких требований к размеру дохода», - сказал Э.Азадов.
Со слов эксперта, в условиях прекращения этой практики государственная помощь Азербайджанскому ипотечному фонду, а также участие этой структуры на рынке ценных бумаг имеет большое значение для настоящего и будущего ипотеки в нашей стране.
Тем временем эксперты настаивают на необходимости более прозрачной деятельности АИФ. Так, со слов А.Гасанова, сегодня необходимо обратить внимание на открытость работы этой структуры для общества, поскольку речь идет о бюджетных средствах, выделяемых фонду. «Считаю, что АИФ должен представлять детальные отчеты о том, кому, сколько, и на каком основании выдаются кредиты, - сказал эксперт, считая это требованием времени. - Ведь сегодня, в условиях бурного расцвета строительства социального жилья подход к ипотечному кредитованию строится с учетом решения масштабной задачи, заключающейся в решении квартирного вопроса наших граждан».
Социальные аспекты строительства
Здесь надо отметить, что программа «Льготное жилье» рассчитана на обеспечение жильем массы граждан, не имевших возможности приобрести квартиру по рыночным ценам. «Потому что мы живем в условиях рыночной экономики, есть состоятельные слои, неимущие слои и малообеспеченные граждане, и решение их проблем государство берет на себя. Как я уже отметил, реализуются различные социальные проекты, и обеспечение квартирами, конечно же, является фактором, занимающим особое место в жизни каждой семьи. Состоятельные граждане обеспечивают себя квартирами, домами, однако государство не должно жалеть помощи для тех, у кого нет на это возможности. Сегодня начало данного проекта является наглядным примером того. «Квартиры на льготных условиях в этом жилом комплексе будут в первую очередь выдаваться семьям шехидов, ветеранам войны, молодым специалистам, учителям, ученым, военным и гражданам этой категории. Условия действительно очень льготные, люди переселятся в новые квартиры с условием долгосрочных выплат», - подчеркивает Президент Ильхам Алиев.
В целом одним из основных приоритетов правительства является усиление государственной поддержки для ежегодного роста доходов и улучшения благосостояния людей. Для того и созданы растущие из года в год бюджетные расходы, которые будут покрыты с лихвой с реализацией упомянутых реформ. Не секрет, что приоритеты правительственного финансирования направлены на улучшение благосостояния малообеспеченных семей, меры по устранению существующих проблем в социальной сфере и укрепление финансовых ресурсов граждан нашей страны. А это требует осознания того, что пора забыть о нефтяном периоде и переквалифицироваться на реальный сектор экономики, направленный на улучшение благосостояния конкретного гражданина.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать